Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пуповинная кровь. Стволовые клетки, цены, шубы

  • 10:44, 5 декабря 2013
  • Комментариев[1]
Мода на стволовые клетки докатилась и до провинциального Саратова. В родильных домах и женских консультациях губернии будущим мамам предлагают "застраховать" здоровье своего будущего ребенка на несколько лет вперед. Причем для этого не нужно никаких усилий – лишь пуповинная кровь и несколько десятков тысяч рублей для ее хранения. Представители частных банков хранения стволовых клеток утверждают, что биострахование жизни поможет уберечь будущего младенца от доброй сотни опаснейших недугов, местные медики предпочитают обходиться общими фразами.
Пуповинная кровь. Стволовые клетки, цены, шубы

Сохрани себя сам
О живительной пользе стволовых клеток – источника "запчастей" для организма человека, позволяющих восстановить кроветворную или иммунную систему, утраченную в результате болезни, уже не менее тридцати лет спорят ученые всех стран, в том числе и отечественные. Последние несколько лет не только в российской столице, но и в регионах активно развивается новая услуга – так называемое "биострахование". Двадцатипятилетняя жительница Саратова, которая в этом году решилась на второго ребенка рассказала о новшествах, которых не было еще 57 лет назад. В женской консультации, где будущие мамы проходят инструктаж по будущим родам, появились некие молодые люди, которые обращаются к пациенткам и рассказывают о возможном печальном будущем их пока еще не родившихся младенцев. Мол, экология и плохие гены могут привести малышей либо к онкологии (вы не знаете онкологической статистики? А зря! Каждый пятый в области заболевает раком!), либо к таким заболеваниям, как диабет, рассеянный склероз («В 17 лет ваш ребенок может стать инвалидом, и даже передвигаться не сможет!»), сердечно-сосудистые проблемы, и даже болезнь Паркинсона.

Спасти жизнь и здоровье будущего малыша предлагается очень просто – взять пуповинную кровь и передать ее на хранение в специальный банк. Дабы потом, если случится несчастье со здоровьем, стволовыми клетками, выделенными из пуповинной крови, можно вылечить ту или иную болезнь. Какой именно банк биоматериалов предлагал подобную услугу, будущая мама не запомнила. Но отметила, что "добры молодцы" больше обращали внимание на женщин, которых привозили на консультацию на дорогих авто, и тех, которые носили по кабинетам свои норковые шубки, не решаясь сдать их в обшарпанный гардероб поликлиники.

Очень много информации о сдаче пуповинной крови находится как обычно, в интернете. На сайтах для будущих мам (в том числе и саратовских) активно обсуждается вопрос – платить или не платить 50-65 тысяч рублей за сбор этой самой крови, которая потом будет храниться несколько лет на случай, если малыш заболеет (каждый год хранения – дополнительная сумма). На каждом форуме обязательно находится одна активная форумчанка, которая сыплет медицинскими терминами, и как бы, между делом, рекомендует ссылки на частные банки хранения стволовых клеток.

Страховка на жизнь
Первые ссылки, которые выдает интернет по запросу "пуповинная кровь, родильные дома Саратова" показывает список саратовских родильных домов, где эта самая услуга предоставляется. Их на удивление, мало. То есть, пуповинную кровь в нашей области принимает лишь Гемабанк. Это одно из крупнейших хранилищ стволовых клеток пуповинной крови в России и СНГ, созданное в 2003 году на базе Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина и являющееся подразделением российской биотехнологической компании "Институт Стволовых Клеток Человека". На сайте Гемабанка указаны три родильных дома Саратова, с которыми сотрудничает Гемабанк: Саратовский областной родильный дом (Перинатальный центр) на улице Рабочей, родильный дом № 4 городской больницы № 8 и родильное отделение Дорожной клинической больницы. На сайте последней так и указано: "Специалистами акушерского отделения Дорожной клинической больницы осуществляется забор пуповинной крови для выделения стволовых клеток по программе Гемабанка".

"Функции нашего акушерского отделения только в том, чтобы собрать пуповинную кровь в контейнер и отдать ее представителю Гемабанка, рассказывает Александр Новичков, заведующий акушерским отделением Дорожной клинической больницы. – То есть мы выполняем чисто техническую работу. Могу сказать, что желающих провести эту процедуру не очень много, ведь стоимость этой услуги составляет 56 тысяч рублей, плюс несколько тысяч рублей в год за хранение. Какую работу мы проводим с будущими мамами? Вопервых, у нас в приемном отделении висит вся информация об этой услуге, и если будущие мамы спрашивают, я отвечаю на их вопросы, даю координаты банка. Мое отношение к стволовым клеткам простое: помните, как в начале 90х годов в фильмах мы могли видеть сотовые телефоны размером с кирпич, которые приходилось держать чуть ли не двумя руками? А теперь посмотрите на современные "мобильники" и их функции. Думаю, аналогия понятна. Технологии, в том числе и медицинские, не стоят на месте. И не исключено, что через несколько лет мы действительно сможем успешно лечить те болезни, которые не поддаются врачам сейчас".

Обязаны принять?
Если верить сайту Гемабанка, стоимость услуг зависит от тарифов. Базовая цена 59 тысяч рублей, по тарифу "Люкс" 94 тысячи 360 рублей (тариф "Люкс" включает в себя стоимость услуги (59 000 руб.) и хранения за 17 лет (со скидкой 48%). В Саратове есть даже собственный представитель этой структуры, некто Григорий Гребенников, чей сотовый телефон указан там же, на сайте. Видимо как раз для того, чтобы отвечать на вопросы заинтересованных родителей.

Удивительно, но оказалось, что господин Гребенников интервью для СМИ не дает – не уполномочен и предлагает по всем вопросам звонить в Москву. Впрочем, на вопросы все же отвечает. Что и не удивительно – такие же вопросы могла задать любая беременная женщина, не указывая свою должность и место работы.

На вопрос, почему на сайте Гемабанка указаны только три саратовских  родильных дома, Григорий Юрьевич возмущается и говорит, что "мы работаем со всеми родильными домами области".

"Юридически ни один родильный дом не вправе отказать женщине в заборе пуповинной крови на территории Российской Федерации, сообщает представитель. – Любой родильный дом должен собрать пуповинную кровь для женщины, если она того пожелает. За рубежом существуют даже нормативные акты, которые гласят, что если врач акушер-гинеколог в женской консультации не сообщил женщине о заборе пуповинной крови, то на эту женскую консультацию налагают большой штраф".

На вопрос о том, не представители ли Гемабанка ходят по женским консультациям и родильным домам региона и агитируют будущих мамочек сдавать пуповинную кровь, Григорий Гребенников ответил, что в Саратове он – единственный представитель. Верим. Выходит, что наш пусть небогатый и отдаленный, но все же российский регион начали "покорять" представители других федеральных банков стволовых клеток? Или же это обычные волонтеры, ратующие за развитие клеточных технологий в отечественной медицине?

На вопрос: "Зачем будущей маме нужно сдавать пуповинную кровь, ведь показатель онкологических патологий у детей в губернии ничтожно мал, да и цена за сдачу и хранение довольно велика?" представитель отвечает кратко и лаконично: "Это своего рода страховка. Вы знаете, сколько стоит донор костного мозга? 25 тысяч долларов. Вот и сравните. И опять же: знаете, сколько стоит страховка "КАСКО" на среднюю иномарку? Причем продлевать ее придется каждый год. А здесь – один раз и на всю жизнь", сообщил Григорий Гребенников.

Свой выбор
Что касается обязанности всех родильных домов по запросу будущей мамы собирать пуповинную кровь, то здесь свои разъяснения внесла главный акушер-гинеколог Саратовской области Ольга Аккузина.
"Роддом никому ничего не обязан. Сбор пуповинной крови на сегодняшний день – это частная инициатива. Сбор и хранение крови стоит денег, и немалых. И родители этот вопрос – сдавать или не сдавать кровь должны решить еще до госпитализации, поскольку не каждый родильный дом имеет договор с подобными структурами, высказывает свое мнение главный акушергинеколог. – А так как это частная инициатива, то должен быть договор между банком хранения стволовых клеток и лечебным учреждением. И это обязательно. Не стоит забывать, что это – услуга. Сегодня нет никакой государственной программы, которая бы обязывала родильные дома брать пуповинную кровь. Хотя мое отношение к подобным медицинским технологиям положительное. Ведь это большое счастье, когда появится возможность помочь больному ребеночку при помощи стволовых клеток, если, конечно, работа со стволовыми клетками у нас будет развиваться и дальше".

Известно, что количество трансплантаций с использованием стволовых клеток пуповинной крови растет в геометрической прогрессии. Правда, в основном, в Европе. Но подобные трансплантации делают и в нашей стране. Хотя Россия отстает: по информации одного из банков, к 2010 году у нас было сделано всего 53 трансплантации по сравнению с Европой, где только за 2010 год врачи провели около 1000 трансплантаций пуповинной крови. Но в прошлом году в Российской детской клинической больнице известным доктором Еленой Скоробогатовой был трансплантирован образец одного из отечественных банков стволовых клеток. Результаты этого лечения были доложены на 3-й Международной научно практической конференции "Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине" в Казани, и после серьезного обсуждения высоко оценены аудиторией (по данным российского научноинформационный и аналитического журнала "Клеточная Трансплантология и Тканевая Инженерия").

Если верить той информации, что предоставляется на сайтах российских банков стволовых клеток, момент рождения ребенка уникальная возможность сохранить "золотой запас" стволовых клеток, подаренный природой. И с большой долей вероятности они подойдут близким родственникам, если вдруг случится беда. Саратовские гематологи эту информацию не опровергают и не подтверждают – поскольку в нашей губернии ни взятие, ни пересадка костного мозга не проводится, все это делается в Москве и Питере.

Воспользуемся мнением известного российского врача, доктора медицинских наук, портала КурьерМедиа.ру. "Пуповинная кровь — эквивалент костного мозга. Если она совместима, то ее используют для трансплантации при лейкозах и лимфомах, иных заболеваниях, как и в случае с костным мозгом. Но о родственниках мы не будем говорить, лишь 10-20% больных имеют совместимого донора в семье", - говорит Борис Афанасьев, директор Института детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, указывая реальные возможности использования клеток. Можно догадаться, что на это утверждение врача найдется паратройка возражений от других гематологов, и десяток возражений от банков хранения стволовых клеток.

В общем, дискуссии и медицинская практика, заявления о вреде стволовых клеток, научные исследования и поиск новых методов продолжается и происходит, как видится со стороны, вполне традиционно для российской и мировой науки. Коммерциализация же и внедрение технологий для массового использования вызывает массу вопросов. Более того, настораживает и тревожит. Если услуга рекомендуется преимущественно дамам в норковых шубках, то есть повод изучить ситуацию более детально.

Автор: Инга Алексеева
Похожие материалы
  • 07.06.2013, 10:16 "Гагарин. Первый в космосе". Заметки киномана Странно, но факт: самые преданные фанаты часто не могут толково рассказать о любимом фильме, книге или личности. Потому что для них предмет обожания настолько становится частью жизни, что невозможно отстраниться и увидеть его более-менее объективно. А, как писал Есенин, большое видится на расстоянии! И в новом фильме о Гагарине как раз такая проблема.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x