Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Льготное автокредитование пообещали продлить. Если авторынок затормозит

  • 16:51, 13 января 2014
  • Комментариев[0]
Программа льготного автокредитования, которую досрочно завершили в конце минувшего года, в скором времени может возобновить работу. Об этом сегодня на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.
Льготное автокредитование пообещали продлить.  Если авторынок затормозит

"Мы посмотрим на ситуацию на авторынке в первом квартале. Если увидим, что без таких же мер она не будет стабильной, не будет улучшаться, значит, выйдем с предложениями о продолжении подобной программы и в 2014 году", - цитирует Дворковича РБК.

Вице-премьер отметил, что рассчитанная на поддержку отечественного производителя программа доказала свою эффективность. Так, падение автопроизводства составило 1,8% вместо прогнозируемых 7 - 8%.

"Двести шестьдесят тысяч льготных автокредитов было выдано при 800 тысячах заявок. Если бы не эта программа, то выбрано было бы 100 - 150 тысяч кредитов. 80% приобретенных в кредит автомобилей по программе были российского производства. Общие обязательства 2013 - 2016 годов составят 8 миллиардов рублей из федерального бюджета. Уже в 2013 году мы получили поступления по налогу на добавленную стоимость и акцизам от проданных автомобилей более чем на 20 миллиардов рублей. То есть выигрыш для отечественных налогоплательщиков очевиден", - уверен Дворкович.

Программа льготного автокредитования, напомним, предполагает покупку автомобиля, производимого российскими компаниями либо в рамках соглашений о "промышленной сборке". Государство при этом субсидирует две трети от ставки рефинансирования Банка России.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, подтвердил, что программа оказалась полезной и для покупателей, и для автопроизводителей, однако призвал обратить внимание на проблему с закредитованностью в России.

Отметим, россияне стали реже брать кредиты, но долговая нагрузка на население все равно возрастает. Если во втором квартале 2013 г. заемщики тратили на погашение кредита около четверти своего дохода, то в третьем квартале - почти треть, говорится в "Обзоре финансовой стабильности" Банка России. Годом ранее данный показатель составлял менее 20%.

Закономерно увеличивается и объем просроченной задолженности. К 1 октября она выросла на 33% в годовом выражении, а удельный вес данного показателя достиг отметки в 4,5% от общей суммы выданных кредитов.

Годовой прирост объемов просроченной задолженности впервые за последние два года превысил годовой прирост общего объема взятых россиянами кредитов. Последняя цифра, по данным ЦБ РФ, напротив, опустилась до минимального значения за последние два года, составив 31%. "Продолжающееся ухудшение качества кредитного портфеля физических лиц на фоне растущей закредитованности населения может создать дополнительные системные риски", - указывают в ЦБ.

Автор: Мария Рапута, "Утро.ru"
Похожие материалы
  • 10.10.2013, 09:05 32 миллиарда на воспитание. Новая программа по повышению БДД получила неоднозначную оценку Эксперты неоднозначно оценивают подписанную во вторник премьером Дмитрием Медведевым федеральную целевую программу повышения безопасности дорожного движения на 2013–2020 годы, на которую из бюджета будет потрачено 32 млрд рублей. По их мнению, вместо долгожданных мер по обустройству дорог, организации удобных развязок и обеспечению безопасного вождения акцент в программе сделан фактически только на "гуманитарную составляющую" — воспитание пешеходов и водителей, пропаганду законопослушания. Эксперты считают, что эти меры не дадут ожидаемого от программы эффекта — снижения уровня ДТП со смертельным исходом почти на 30%.
  • 23.07.2013, 11:05 Скидка на автокредит в 5,5%. Для аппетита покупателей Замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов рассказал "Российской газете" подробности о государственной программе льготного автокредитования. Двести тысяч человек смогут получить кредиты на автомобили со скидкой 5,5 процента.
  • 26.06.2013, 14:08 VIP-жены. Солярий для лошадей или неэффективный ресурс В России не прижился западный тип первой леди, которая активно занимается благотворительностью и заодно укрепляет имидж супруга. За редким исключением наши высшие чиновники против публичности своих жен — этим мощным ресурсом для развития в стране института благотворительности они распоряжаются столь же неэффективно, как и прочими.
  • 24.06.2013, 13:27 Новая волна льготного автокредитования. На более выгодных условиях В июле 2013 года в России на полтора года возобновится льготная государственная программа автокредитования. Об этом на площадке Петербургского международного экономического форума "РГ" рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.
  • 05.04.2013, 11:57 Список россиян в офшорах. Рассекреченны теневые инвестиции СМИ начали публиковать информацию о владельцах счетов в офшорах, которую анонимно выложили в Интернет. В выложенных данных фигурируют фамилии президентов и госчиновников из разных стран.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x