Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Олимпиада не обеспечит экономического подъема. Положительный эффект уже реализован

  • 11:16, 6 февраля 2014
  • Комментариев[2]
Подготовка к Олимпийским играм вряд ли обеспечит макроэкономический подъем в России в 2014 году, ожидать стоит только краткосрочного положительного эффекта, пришли к выводу в рейтинговом агентстве Moody’s. Не выиграют Игр госкорпорации, они и так достаточно узнаваемы, а Внешэкономбанк и Сбербанк скорее понесут убытки. На определенную прибыль может рассчитывать только телекоммуникационный сектор.
Олимпиада не обеспечит экономического подъема. Положительный эффект уже реализован

"Влияние Олимпийских игр на суверенный рейтинг России (Baa1/ "стабильный") будет нейтральным", — говорится в отчете Moody’s, посвященном анализу ситуации вокруг Олимпийских игр. Положительный эффект от олимпийского строительства уже в значительной степени был реализован, в основном на региональном уровне, отмечают аналитики.

Ждать роста ВВП после Олимпиады не стоит, на положительный эффект можно было надеяться только до начала Игр, когда государство стимулировало инвестиционный спрос, заявил РБК daily директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. "Грандиозные стройки были, а динамика инвестиций в основной капитал в прошлом году ушла в минус 0,3%, темп роста экономики затухал", — отмечает экономист. По его словам, гораздо эффективнее было бы направить эти деньги на строительство транспортной и энергетической инфраструктуры в регионах, чтобы привлечь бизнес. Госкомпании вряд ли что-то выиграют от проведения Олимпиады, так как их бренды уже узнаваемы, а их "олимпийские" расходы по сравнению с масштабом деятельности не так велики, считают в Moody’s. Розничная торговля и сектор обслуживания увеличат объем продаж, но только на время Олимпиады. Энергетические компании лишь незначительно выиграют от модернизации инфраструктуры, в основном за счет государственных средств. Банки с государственным участием, инвестировавшие в капитал олимпийских девелоперов, проиграют. Для Внешэкономбанка, на который приходится наибольший объем выделенных средств, Moody's пророчит ухудшение качества капитала и возможный рост стоимости фондирования. То же самое, но в меньшей степени, ожидает и Сбербанк. В Сбербанке не стали комментировать отчет.

А вот сектор телекоммуникаций, скорее всего, быстро окупит свои инвестиции за счет покрытия неудовлетворенного спроса в регионе, считает Moody's. "Ростелеком" рассчитывает окупить затраты за счет оказания услуг связи местному населению и гос­органам, а также использовать Олимпийский центр информационных технологий (ОЦИТ), созданный компанией, для оказания облачных услуг, сообщил РБК daily представитель компании Андрей Поляков.

За пять лет "МегаФон" и МТС вложили в подготовку к зимним Играм в Сочи по 10 млрд руб. По словам пресс-секретаря "МегаФона" Юлии Дорохиной, часть инвестиций уже окупилась. "Благодаря Олимпиаде мы привлекли новых корпоративных клиентов, получили долгосрочное партнерство с такими компаниями, как "Аэрофлот" и "Фольксваген". Около 30% оборудования будет перемещено в другие регионы и поможет укрепить сеть на территориях с высокой нагрузкой", — говорит г-жа Дорохина. "Сочи — самый "сезонный" филиал компании, но при этом привлекающий самое большое количество абонентов, пользующихся роумингом. Мы прогнозируем больший трафик в нашей сети этим летом и рассчитываем на будущий горнолыжный сезон 2014/15", — сообщила РБК daily пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Правительство без проблем справится со своей долей финансовых затрат, однако высокая стоимость олимпийской стройки (50 млрд долл. — РБК daily) и другие негативные факторы, получившие освещение в прессе, свели репутационную выгоду от проведения Олимпиады к минимуму, считают в Moody’s.

80% затрат на Олимпиаду были вложены именно в развитие Сочи, на спортивные объекты ушло только 200 млрд руб., напоминает источник РБК daily в администрации президента. "В правительстве считают, что Олимпиада прибавит к росту российского ВВП в районе 0,4% в 2014 году, — говорит собеседник РБК daily. — Президент неоднократно говорил, что развитие региона положительно скажется на экономике страны в целом".

Автор: Алиса Штыкина, Инга Воробьева, Евгений Красников, "РБК daily"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x