Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. "Быки" вернули часть потерь

  • 09:21, 5 марта 2014
  • Комментариев[0]

4 марта по итогам торгов на российском рынке индекс ММВБ вырос на 5,26%, остановившись на отметке 1 356,54 пункта, РТС поднялся на 6,20% - до 1 184,22 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 2,4 трлн руб.

Российские акции завершили сессию ростом, частично или полностью отыграв потери понедельника. Наибольшим спросом у покупателей пользовались бумаги электроэнергетики, подешевевшие накануне сильнее рынка. Так, ФСК ЕЭС подорожала на 7,92%, "Россети" - на 12,7%, "Интер РАО" - на 6,75%, ОГК-2 - на 8,62%, "Э.ОН Россия" - на 8,81%, ТГК-9 - на 20,23%. Лидером роста в секторе и на рынке в целом стали бумаги МРСК СК, взлетевшие на 22,43%.

Помимо электроэнергетики хороший рост показали акции ВТБ (+7,68%), Сбербанка (+5,09%), "ФосАгро" (+11,21%), "Магнита" (+10,39%), РДР "Русала" (+9,73%).

Продажи наблюдались лишь в некоторых бумагах. НМТП подешевел на 2,56%, "ВСМПО-Ависма" - на 6,65%.

Нефтегазовый сектор завершил торги в целом ростом, при этом стоимость нефтяных фьючерсов во вторник снижалась из-за фиксации прибыли, образовавшейся накануне от полученной рынком так называемой "военной премии". Накануне нефть на биржах подорожала из-за опасений прекращения ее поставок из России в Европу в случае военного конфликта с Украиной. В результате цены на нефтяные фьючерсы по итогам торгов 3 марта выросли в среднем на 2%, обеспечив на вторник привлекательные условия для закрытия длинных позиций.

Снижение по итогам торгов показали лишь привилегированные акции "Транснефти", подешевевшие на 1,4%. Остальные бумаги сектора отыграли часть понесенных накануне потерь. ЛУКОЙЛ подорожал на 4,54%, "Роснефть" - на 3,04%, "Татнефть" - на 0,89%, "Башнефть" - на 0,33%, "Сургутнефтегаз" - на 2,68%, "Газпром нефть" - на 7,58%, НОВАТЭК - на 9,01%. Акции Газпрома выросли на 7,92%. Во вторник глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что в мае может быть подписан контракт на поставку российского газа в Китай сроком на 30 лет. По его словам, с Китаем достигнута договоренность о том, что, как только будет подписан этот контракт, сразу же начнутся переговоры по поставке газа по западному маршруту, который на сегодняшний день является ресурсной базой для поставок газа в Европу. 

После бурного понедельника рынки немного успокоились, а российский и вовсе показал мощный отскок, комментирует ситуацию аналитик "Открытие-Брокер" Андрей Кочетков. Эксперт отмечает однако, что говорить об устойчивой тенденции к росту пока рано. С другой стороны, значительный объем панических распродаж говорит в пользу того, что все желающие избавиться от бумаг это уже сделали. Однако теперь у индекса ММВБ впереди сопротивления на уровне 1 380-1 390 пунктов. Восстановление от падения произошло, а дальнейшую динамику определят экономика и развитие событий.  Об этом сообщил РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x