Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области ищут методы борьбы с казахстанской водкой

  • 16:20, 5 марта 2014
  • Комментариев[14]

Сегодня на заседании Совета Общественной палаты Саратовской области обсуждали меры борьбы с нелегальным рынком алкогольной продукции.

Глава палаты Александр Ландо упрекнул правоохранительные органы в недостаточной активности по противодействию подпольному рынку спиртного: "Всю область заполонила нелегальная водка. Где все? Где таможня?".

Первый замначальника управления развития потребительского рынка минэкономразвития Валерий Топчев заметил, что доля контрафактного алкоголя в России и, соответственно, в Саратовской области составляет 5060%, еще выше этот показатель в районах, прилегающих к границам Казахстана. Убыток страны от нелегального алкоголя составляет 300 млрд руб. в год, области  около 4 млрд. Чиновник начал зачитывать отчет о проверках за 2013 г., его прервал Ландо: "Вы нас не учите, скажите, как бороться с казахстанской водкой? Я это му-му по определению места продажи слышу много лет, но никто из вас не написал законопроект, чтобы это место определить".

Топчев сообщил, что министерство направило письмо госдепу Николаю Панкову, в котором предложило ужесточить административную ответственность за нелегальную продажу спиртного: штрафы для физлиц поднять до 1520 тыс. руб., для юрлиц  до 3050 тыс. Еще одна инициатива касалась ограничения для казахской водки: предложено ограничить ввоз с территории Таможенного союза количество алкоголя для личного использования. Раньше разрешенная норма составляла до 5 л. алкоголя на совершеннолетнего.

Глава ТПП Максим Фатеев возмутился, что уголовную статью за контрабанду отменили: "Статьи нет, и все заволжские районы пьют казахский алкоголь. Налоги с этого не платят, это не предприниматели, а барыги. Бороться с этим могут только господа в форме полиции. Мы были в Алгае  весь райцентр пьет безакцизную казахскую водку".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x