Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Орнитологи выступили против открытия весенней охоты на птиц

  • 15:26, 11 марта 2014
  • Комментариев[5]

Саратовское отделение общественной организации Союз охраны птиц России прокомментировал открытие в регионе сезона охоты на пернатую дичь. "В сообщениях СМИ указывается, что охота разрешена "из укрытия и только на самцов гуся, казарки, селезня уток и вальдшнепа. При прочтении подобных новостей возникают вполне закономерные вопросы к исполнительной власти региона, которой государство делегировало право управления природными ресурсами на территории Саратовской области. Почему данный перечень не конкретизирован до видов? Почему не указаны редкие виды, охота на которых запрещена? Каким образом казарки могут быть объектами охоты, если все виды казарок отмеченных на территории области за время наблюдений, включены в Красную книгу Российской­ Федерации?", - недоумевают орнитологи.

Специалисты напоминают, что они неоднократно выступали за запрет весенней охоты на птиц, и приводят в пример негативные, с их точки зрения, факторы: во время весенней охоты разбиваются пары, сформировавшиеся у птиц на зимовках - одинокие птицы не успевают принять участие в размножении (особенно негативно это влияет на гусей); отстрел самок гусей во время весенней охоты запрещен, но из-за схожести внешнего вида с самцами они часто попадают под выстрел; весенняя охота является серьезным фактором беспокойства не только для охотничьих видов птиц, но и многих других - из-за этого снижается число гнездящихся видов и увеличивается количество брошенных кладок птиц; весенняя охота оказывает негативное влияние на редкие виды птиц Красной книги; результаты исследований показали, что весенняя охота на птиц, в отличие от летне-осенней, негативно влияет на общую численность охотничьих видов птиц, снижая репродуктивный потенциал видов.

Саратовская региональная общественная организация Союз охраны птиц России выступает против открытия весенней охоты на водоплавающих птиц на территории Саратовской области, - говорится в официальном заявлении.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x