Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Представители УК: ветхие дома могут остаться без управления

  • 15:12, 11 марта 2014
  • Комментариев[1]

Сегодня участники пресс-конференции в "КП-Саратов" обсудили вопросы, связанные с управлением многоквартирными домами.

Начальник отдела эксплуатации жилищного фонда минстроя Марина Цыганова рассказала, что в Саратовской области зарегистрировано 243 управляющие организации, 591 ТСЖ, более 700 ЖСК, более 1 тыс. домов находятся в непосредственном управлении собственников помещений.

Зампред комитета по ЖКХ администрации Саратова Андрей Халов высказал мнение, что лучшей формой управления является ТСЖ, когда собственники имеют возможность сами управлять финансовыми потоками и принимать решения. По его словам, непосредственное управление оправдано в небольших многоквартирных домах, где не более 20 квартир. "Там, где речь идет о 200 квартирах - сложно непосредственно управлять", - заметил Халов. Он сообщил, что в Саратове в непосредственном управлении находятся 286 домов, действуют 348 ТСЖ, 453 ЖСК, 84 УК и 93 обслуживающие организации.

Глава Госжилинспекции Юлия Абрамова рассказала о законопроекте по лицензированию деятельности управляющих организаций. Выдачей лицензий будут заниматься органы субъектов страны, в частности, этими полномочиями планируется наделить Госжилинспекцию. По словам чиновницы, в законопроекте не прописывается целесообразность лицензирования ТСЖ, не решен вопрос, кто будет управлять ветхим жилфондом.

Председатель ТСЖ "Энергия-1" Галина Верещагина отметила, что ее товарищество управляет несколькими домами, самый старый из которых 1917 г. постройки. По ее словам, старые дома были переданы жильцам без капремонта: "Найти взаимопонимание в 36-ти домах, которые не признаны ветхими, но находятся на грани фантастики, а также сделать там текущий ремонт не представляется возможным", - заявила Верещагина. По ее словам, закон о лицензировании в его нынешней редакции сделает невозможным управление этими домами.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x