Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник: большинство районов области обеспечены свининой на 100%

  • 08:30, 12 марта 2014
  • Комментариев[0]

11 марта на совещании в правительстве Саратовской области обсуждали обеспечение населения свининой.

Зампред-министр сельского хозяйства Александр Соловьев сообщил, что разведением свиней в губернии занимаются 124 сельскохозяйственных предприятия и 43,6 тыс. личных подсобных хозяйств. В 2013 г. было произведено на убой 71,9 тыс. т. свиней.
Чиновник заявил, что большинство районов обеспечены свининой на 100%. На начало года численность свиней составила 288,5 тыс. голов (105,3% к началу 2013-го). Увеличили поголовье хозяйства 15-ти районов. Ожидаемое производство свинины в этом году составит 73,6 тыс. т.

Губернатор Валерий Радаев поинтересовался объемами производства на крупных свиноводческих комплексах. Ему сообщили, что компания "КоПИТАНИЯ" в Энгельсском районе закончила строительство первой очереди комплекса на 2,4 тыс. свиноматок мощностью 56 тыс. голов в год (6,16 тыс. т. мяса в живом весе). В ближайшее время будет там будут производить 5,7 тыс. т. мяса. 
Компания "Рамфуд-Поволжье" в Калининском районе в этом году намерена выйти на мощность 8 тыс. т. в забое.
Работают 2 племенных репродуктора - "Время-91" и "Свинокомплекс "Хвалынский". Они специализируются на разведении племенного поголовья свиней. Мясную продукцию перерабатывают 130 спецпредприятий.

Всего в области производится 134 тыс. т. свинины, перерабатывается 130 тыс. т. Зампред отметил, что основные проблемы связаны с перерабатывающим направлением, где "значительна доля импортного сырья". По словам Соловьева, сейчас замещение импортного сырья в переработке идет, в основном, за счет мяса птицы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x