Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зампрокурора: "На 1 тыс. объектах нарушаются условия безбарьерной среды"

  • 11:00, 18 марта 2014
  • Комментариев[2]

В прокуратуре Cаратовской области проходит совместное с минзанятости и минсоцразвития заседание. Участники встречи обсуждают вопросы соблюдения прав инвалидов.

В своем докладе замоблпрокурора Тимур Маслов сообщил: "Отмечается низкий уровень обеспеченности инвалидов санаторно-курортным лечением (18,6% от общего числа инвалидов) и техническими средствами реабилитации. Более чем на 1 тыс. объектах выявлены нарушения законодательства, требующего создать безбарьерную среду. В частности, отсутствуют условия для беспрепятственного доступа к ЗАГСам, почтовым отделениям, библиотекам и пр.

"Трамвайный парк "Саратовгорэлектротранса" из 220-ти вагонов не имеет ни одного приспособленного для инвалидов вагона", - отметил Маслов.

Остаются нетрудоустроенными 1 117 инвалидов при квотировании 3 468 мест. В частности, Маслов обратил внимание на то, что при предоставлении бесплатных занятий в плавательном бассейне для инвалидов, сопровождающие их лица не могли посещать бассейн на тех же условиях. Это привело к тому, что большинство инвалидов не смогло воспользоваться услугой.

В 2013 г. обжалованы 84 незаконные отмены инвалидности. Всего выявлено 1423 нарушения, предьявлено в суды 175 исков, возбуждено 173 административных дела. 

"Территория к ТЦ "Оранжевый" оборудована таким образом, что инвалиды не могут проехать к торговому объекту", - сказал зампрокурора.
Имеется недостаток спецоборудования. В частности, прокуратура обратилась в суд в интересах несовершеннолетнего - девочка с 2012 г. не может получить слуховой аппарат.
"В конкурсную документацию по отбору перевозчиков не включаются требования о том, чтобы транспортом могли пользоваться инвалиды", - продолжил Тимур Маслов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x