Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Победитель аукциона на уборку города к работе не приступал

  • 13:28, 1 апреля 2014
  • Комментариев[13]

С 1 января вступил в силу ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В марте в Саратове состоялись аукционы по определению подрядчиков на проведение работ по содержанию территории города, где заказчиком выступил комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации, участниками закупок выступили муниципальные предприятия и иногородняя организация. Последняя стала победителем одного из аукционов. С апреля по ноябрь она ежедневно должна убирать половину территории Саратова (Заводской, Волжский и Октябрьский районы) за 87 млн руб. (менее 60% от первоначальной суммы контракта). Второй аукцион выиграло одно из саратовских муниципальных предприятий.

Глава Саратова Олег Грищенко уточнил, чем может грозить городу новый закон: государственные и муниципальные заказчики "жестко" ограничены в требованиях (их 8), которые они могут устанавливать к участникам торгов на закупках: 

"Формируя документацию для проведения аукционов по определению подрядчиков, комитет дорожного хозяйства не имел законных оснований для предъявления к участникам торгов таких требований, как, к примеру, наличие определенного количественного и качественного состава спецтехники у участников закупки; наличие хотя бы одной производственной (складской) базы, находящейся на территории населенного пункта, где будут вестись работы; наличие в штате участника закупок необходимого количества специализированного персонала и т.п. требований, которые существенны для качественного и полноценного исполнения работ по содержанию городской территории. Таким образом, на сегодняшний день по одному аукциону администрация города имеет победителя торгов – иногороднюю организацию, имеется ли необходимая для уборки города у этой организации специализированная техника и персонал – неизвестно. Кроме того, есть информация, что Арбитражным судом Москвы удовлетворен иск о взыскании задолженности с этой организации в размере нескольких миллионов рублей по договору поставки, есть и другие миллионные иски, предъявленные за ненадлежащее исполнение обязательств, находящиеся в стадии рассмотрения. Не знаю, надо ли еще что-то комментировать… Город, саратовцы стали заложником ситуации.

Оправдались мои худшие ожидания – иногородняя организация – победитель аукциона по определению подрядчика на проведение работ по содержанию территории Заводского, Волжского и Октябрьского районов подписала муниципальный контракт с комитетом дорожного хозяйства, но не приступила к работам по уборке территорий города в обозначенный контрактом срок. При таких обстоятельствах, заказчик должен обратиться в суд с требованием о расторжении контракта и компенсации понесенных, в связи с этим убытков. В случае удовлетворения иска, надо будет провести новую конкурсную процедуру по определению подрядчика. А это значит, что около двух месяцев, как минимум, 3 крупных района Саратова не будут убираться, так как ФЗ-44 четко регламентирует порядок и продолжительность проведения конкурсного отбора. Кроме того, нет никакой гарантии, что на новый аукцион опять не заявится какой-нибудь "варяг" аналогичного толка и снова, проведя жесткий демпинг, не выиграет его, со всеми вытекающими последствиями. Это замкнутый круг... В конечном итоге ситуация может привести не только к полному упадку городской инфраструктуры, транспортным коллапсам и т.п., но и к ухудшению эпидемиологической ситуации в городе, росту социальной напряженности.

На мой взгляд, выход из ситуации один – необходимо, как можно скорее, вносить изменения в законодательство, регулирующее отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд для повышения эффективности, результативности закупок, обеспечения их прозрачности, предотвращения коррупции и других злоупотреблений, в части расширения перечня единых требований, предъявляемых к участникам закупки с целью обеспечения достижения оптимального соотношения цена-качество в результате конкурсных процедур, естественно, с учетом антимонопольного законодательства".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x