Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнесмены выступили против расчета налога на офисы по кадастровой стоимости

  • 12:16, 7 апреля 2014
  • Комментариев[4]

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров прокомментировал новый закон о внесении поправок в налоговое законодательство.

Он, в частности, отметил, что ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" обязал налогоплательщиков-юридических лиц платить налог на недвижимость, налоговая база по которой определена как ее кадастровая стоимость. Под это условие попадают административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения таких объектов, а также недвижимость иностранных организаций, не относящейся к их постоянным представительствам.

"Для указанного бизнеса это приведет к дополнительным налоговым платежам в 2014 г. в размере 1%, в 2015 г. – 1,5%, в 2016 г. и последующие годы – 2% кадастровой стоимости.  Считаю, что в нынешних непростых экономических условиях данные изменения налогового законодательства несвоевременны и на пользу бизнесу не пойдут. Перефразирую известный рекламный слоган: "Не все налоговые новации одинаково полезны", – заявил министр.

Поправки в Налоговый кодекс стали поводом для внеочередного заседание в областной Торгово-промышленной палате. Там отметили, что законопроект, принятый без согласования с бизнес-сообществом, ставит под удар малое и среднее предпринимательство. По мнению экспертов, предполагаемый рост арендной платы и непомерное увеличение налоговых отчислений могут оказаться губительными для большинства малых предприятий.

На заседании было решено обратиться к руководителям четырех крупнейших бизнес-объединений России – Торгово-промышленной палаты РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", "Опоры России" и к уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.

В обращении, в частности, указано: "Согласно принятым изменениям организации, находящиеся на специальных налоговых режимах УСН и ЕНВД, будут обязаны уплачивать налог на имущество исходя из его кадастровой стоимости. Как известно, недвижимое имущество является основой для развития любого вида предпринимательской деятельности. Затраты на содержание имущества напрямую влияют на стоимость продукции, работ и услуг. Кроме того, процедура оценки кадастровой стоимости сегодня непрозрачна, несовершенна и вызывает много вопросов у предпринимателей. Результаты проведения переоценки кадастровой стоимости земли в 2012, 2013 гг. показывают, что кадастровая стоимость земельных участков в разы превышает рыночную стоимость. 

Таким образом, принятые изменения могут повлечь за собой значительное сокращение числа субъектов малого и среднего предпринимательства, резкое повышение цен на услуги, а также, учитывая незавершенность проведения работ по кадастровой оценке объектов недвижимости в РФ, создать неравные условия для ведения предпринимательской деятельности. 

Просим Вас выступить за отсрочку введения в действие закона до проведения анализа правоприменительной практики и возможных последствий этих изменений для малого бизнеса". 

Обращение подписали председатель Совета бизнес-объединений Саратовской области Максим Фатеев и члены Совета — всего 15 подписей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x