Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат предложил объявить в Саратове ЧС из-за неубирающегося мусора

  • 13:21, 7 апреля 2014
  • Комментариев[8]

На совещании в администрации Саратова замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов рассказал, что в жилищно-коммунальном комплексе в целом обстановка стабильная. Основная серьезная проблема, которая затрагивает всех без исключения – это уборка города, содержание и ремонт дорог. В Ленинском, Кировском и Фрунзенском районах работает специализированное предприятие – МУП "Дорстрой". В плановом режиме производится уборка улиц и тротуаров, для чего имеется достаточное количество коммунальной техники, дорожных рабочих.

Однако в трех других районах города, по его словам, ситуация близка к критической. Замглавы администрации  Саратова напомнил, что в марте иногородняя организация ЗАО "Энергопроммонтаж" выиграла на электронных торгах аукцион по определению подрядчика на проведение работ по содержанию территории Волжского, Заводского и Октябрьского районов. Эта компания должна была приступить к содержанию и уборке дорог и тротуаров с 1 апреля. Однако ни одно из муниципальных заданий выполнено не было, организация так и не приступила к выполнению своих обязательств, предусмотренных контрактом.
Более того, как сообщил Федотов, с 4 апреля все контактные телефоны представителей компании в Саратове отключены, также есть информация, что "офис в Москве переехал в неизвестном направлении". Кроме этого, невозможно начать работы и по  плановому нанесению дорожной разметки, т.к. дорожное полотно не очищено и не подготовлено должным образом.
Эта же организация выиграла конкурс на ремонт дорог в Саратове. Но и к этим видам работ ЗАО "Энергопроммонтаж" также не приступало.  

Глава администрации Саратова Александр Буренин подчеркнул, что тротуары и вся дорожно-уличная сеть в трех районах города находится в безобразном состоянии. Мусор накапливается, остатки снега никто не убирал. Глава администрации отметил, что в настоящее время другое предприятие, например, саратовский МУП, на эти работы направить невозможно, в связи с тем, что контракт по итогам конкурса, где прописаны все объемы, заключен с иногородней фирмой. Следовательно, и оплатить МУПу выполненные работы будет нельзя.

Глава города Олег Грищенко  высказал свое  мнение: "Мы впервые оказываемся в такой абсурдной ситуации. Муниципальные власти постоянно  вносили свои предложения по корректировке 94-го Федерального закона о размещении муниципального заказа, чтобы его усовершенствовать в интересах муниципалитетов. Вместо этого появился  Федеральный закон N44, где требования к участникам закупок сформулированы в новом формате, город как заказчик работ и услуг  не может вносить в  конкурсную документацию условия о  наличии  у  организаций техники,  квалифицированного персонала, других  необходимых ресурсов. В результате любая "шарашкина контора" может  заявиться  и выиграть аукцион. А последствия самые печальные. Раньше город убирался хотя бы в имеющихся финансовых возможностях. Да, средств не хватает, их выделяется примерно на 40% от необходимого,  но мы делали все возможное, чтобы улицы не были грязными.
А сейчас  в  законодательстве даже четко не прописано, как  можно расторгнуть контракт, когда можно подавать в суд. Тем более, неизвестно, какое решение суд примет".  

Олег Грищенко предложил председателю комитета правового обеспечения администрации Саратова Оксане Тишовой прокомментировать  юридическую сторону вопроса. Она пояснила, что, в соответствии с контрактом, если подрядчик вовремя не приступил к выполнению работ, либо очевидно, что они не будут выполнены в срок, заказчик может в одностороннем порядке разорвать контракт. Однако эта процедура займет не меньше месяца, а в случае, если подрядчик не согласится с односторонним расторжением контракта и обратится в суд, то этот срок может увеличиться до полугода или больше.

Глава города попросил  высказаться по обсуждаемой теме первого заместителя прокурора Саратова Андрея Пригарова. Представитель надзорного ведомства сообщил, что совместными усилиями с правовым комитетом администрации Саратова в кратчайшие сроки можно будет разработать алгоритм действий для разрешения этой кризисной ситуации в правовом поле.

Гордеп Елена Злобнова призвала коллег-депутатов немедленно начать проводить в округах разъяснительную работу с населением. По ее словам, саратовцы ни в коем случае не должны стать заложниками ситуации. Необходимо как можно больше общаться с жителями, чтобы люди понимали, что происходит, потому что складывающееся  положение дел в городе  непосредственно влияет на  авторитет власти.
Депутат Александр Янклович  выразил мнение, что необходимо объявить в Саратове  режим  ЧС  со всеми вытекающими из этого действиями областной и городской власти. Он обратился к представителям городской  прокуратуры с просьбой  активно отреагировать на то, что из-за непроведения  весеннего ремонта на некоторых дорогах, по которым проходят маршруты общественного транспорта, создается угроза жизни и здоровью граждан.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x