Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено штрафовать за отказ от участия в переписи

  • 11:05, 29 августа 2014
  • Комментариев[10]

Сейчас участие во Всероссийской переписи населения - дело добровольное, "является общественной обязанностью человека и гражданина". Это значит: никто никого не может заставить давать о себе сведения. В Росстате говорят, что это не соответствует основному принципу официального статистического учета о полноте и достоверности статистической информации, что, кстати, требует закон о статучете.

Во время последней переписи в 2010 г. 1 млн чел. отказались участвовать в кампании, 2,6 млн - переписчики не застали дома за весь период проведения переписи. 3,5 млн чел. не указали уровень своего образования, 4 млн - источники средств к существованию, 4,6 млн - экономическую активность.
По сравнению с предыдущей кампанией 2002 г. количество "не ответов" выросло примерно в 2,5 раза. Иногда люди откровенно издеваются над переписчиками, называя, например, несуществующую национальность.

Росстат давно призывает сделать участие во Всероссийской переписи населения обязательным, а за уклонение предусмотреть штраф. Сейчас эти призывы оформились в законопроект, который ведомство предлагает обсудить всем заинтересованным лицам.

Стоит заметить, что обязательность участия в переписи населения закреплена во многих странах, в том числе в таких крупных, как Китай, США, Великобритания, Япония, Франция, Корея, Канада, Австралия... При этом в большинстве из них введены штрафные санкции за нарушение законодательства о переписи населения. И не только за прямой отказ предоставить о себе информацию, но и за предоставление заведомо ложной информации, даже за неаккуратное заполнение переписных листов (например, в Португалии).

В связи с введением электронных переписных листов предлагается расширить перечень сведений, собираемых при переписи, следующими данными: фамилия, имя, отчество; данные документа, удостоверяющего личность; страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.
Члены общественного совета при Росстате недоумевали: что это значит? Перепись уже не будет анонимной? Глава ведомства Александр Суринов попытался успокоить возбужденную общественность. "В России никогда при переписях не требовали паспорт. Ни при царе, ни при коммунистах, ни сейчас. И никогда этого не будет, - заверил он. - Но нам необходимо знать, кто на той стороне. Мы должны быть уверены, что информация по Интернету идет именно от того человека, чьим именем он назвался". Он подчеркнул, что обработка персональных данных в статистических целях допускается при условии их обязательного обезличивания. Обработка, как и прежде, будет осуществляться в условиях, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа и предотвращения их хищения, утраты, подделки, искажения.
Люди встревожены: что же мы получим на самом деле - идентификацию удаленных респондентов или тотальный контроль за всеми гражданами страны?

Многие страны, в которых участие в переписи населения является обязательным, ввели довольно серьезные штрафные санкции за нарушение закона о переписи. В США отказ предоставлять информацию наказывается штрафом 100 долл., предоставление неверной информации - 500, предоставление сведений, призванных внести искажения в исчисление населения, - 1 тыс. или лишение свободы. Наиболее крупные штрафные санкции предусмотрены в Великобритании - 1 тыс. фунтов, Ирландии - 100 фунтов, Канаде - 500 канадских долл. или лишение свободы не более чем на 3 мес., в Японии - 500 тыс. йен (около 5 тыс. евро). Самые маленькие денежные санкции - в Индии - 1 тыс. рупий (около 15 долл.), но здесь же и самое большое уголовное наказание - 3 года лишения свободы. Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x