Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лихачи могут выдохнуть: часть камер автофиксации нарушений ПДД оказалась неисправной

  • 10:52, 1 сентября 2014
  • Комментариев[3]
Прокуратура Саратовской области проводит проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Стали известны предварительные результаты по некоторым из проверенных сфер. В частности, ревизии подверглись и камеры центра автофиксации нарушений (ЦАФ) Правил дорожного движения. Установлено, что около трети из них - неисправны.
Лихачи могут выдохнуть: часть камер автофиксации нарушений ПДД оказалась неисправной

Прокуратура Саратовской области проводит проверку в сфере безопасности дорожного движения. Проверяются как работа сотрудников ГИБДД, так и состояние дорожного покрытия, наличие разметки и дорожных знаков (особый упор делается на дороги, по которым проходят маршруты школьных автобусов), и деятельность автошкол. Нарушения - грубые и не очень - выявляются везде. Что касается автошкол, то в некоторых из них обнаружено отсутствие автодромов, питания учащихся и пр. В Новоузенском районе прокуратура обратилась в суд c иском с требованием привести в порядок 206 км автодорог, по которым в т.ч. ходят школьные автобусы. На них обнаружены выбоины, ямы, отсутствие разметки.

Было проверено и состояние оборудования центра автофиксации нарушений ПДД. Около трети камер, как установлено проверкой, оказалось неисправно: из 36 стационарных - 10, из 49 передвижных - 14. Естественно, это не может не сказаться на качестве контроля за нарушителями ПДД.

В областном надзорном ведомстве отказались рассказать, на каких именно участках дорог камеры не действуют - чтобы автомобилисты не смогли воспользоваться этой информацией в своих интересах. Проблема усугубляется еще и тем, что вопрос с устранением неисправности камер... не урегулирован на сегодняшний день.

Как уточнили в областной прокуратуры, деньги от штрафов за нарушении ПДД поступают в бюджет Саратовской области. ОблГИБДД обращалась в министерство транспорта и дорожного хозяйства региона с просьбой выделить финансирование на ремонт камер, однако средства не предоставили, сославшись, что они должны быть выделены из федерального бюджета.

Прокуратура Саратовской области обратилась с письмом к губернатору Валерию Радаеву. Главу региона попросили создать казенное учреждение, которое финансировалось бы из бюджета субъекта Федерации и занималось бы обеспечением функционирования камер автоматической фиксации.

Пока эта информация находится на рассмотрении, ГИБДД ГУ МВД приводит камеры в порядок своими силами: где это возможно, камеры чинят, где нет, ждут денег...

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.07.2016, 12:12 Как в России будут ловить отставных коррупционеров. Охота начнется с регионов Контролировать расходы не только нынешних, но и бывших чиновников предложили в Генпрокуратуре. Буквально за сутки идея обросла одобрительными отзывами и, похоже, может быть реализована всерьез. "Лента.ру" узнала, почему именно сегодня в России открывается сезон охоты на бывших функционеров, подозреваемых в коррупции, и кого будут ловить в первую очередь.
  • 22.12.2014, 09:00 Н@блюдатель. Губернатор играет в хоккей "Излишне эротическая" выставка, губернатор в форме хоккейного клуба "АК Барс" и очередной авиадебош с участием уроженки Саратова - вот темы, о которых говорили на прошлой неделе и, очевидно, продолжат обсуждать на этой.
  • 10.11.2014, 09:00 Н@блюдатель. Кабалов. Освобождение Почти 2 года назад "финт ушами" саратовца Сергея Кабалова в самолете на Хургаду (который следствие расценило как попытку угона воздушного судна) вызвал всплеск эмоций, обсуждений и даже в некотором роде "прославил" наш город. И вот пришло время, что называется, собирать камни – Сергей Кабалов вышел на свободу, отбыв весь срок (1 г. 8 мес., поскольку угон в итоге был с него снят) сполна. И саратовские СМИ, конечно же, не могли обойти стороной это событие.
  • 25.08.2014, 08:23 Н@блюдатель. Мост Саратов - Энгельс могут открыть 29 августа Валерий Радаев на прошлой неделе, если верить сообщениям саратовских СМИ, что называется "включил" губернатора. Он был недоволен. Восстановлением ТЮЗа, строительством музея трудовой славы, да мало ли чем еще… А вот досрочное открытие моста, о котором тоже было упомянуто под занавес рабочей пятидневки, прокомментировать не успел.
  • 02.06.2014, 08:13 Н@блюдатель. "Древнеримский раб" не собирается в отставку На прошлой неделе губернатор Валерий Радаев выступил с обращением к жителям Саратовской области. Оно длилось более двух часов и, как говорят, даже небольшие технические неполадки в трансляции не смогли омрачить впечатлений от выступления главы региона. Экономика, политика, слияние Саратова и Энгельса — Валерий Радаев успел сказать народу о многом. В то время, как некоторые (преимущественно, журналисты) от него ждали только одного — объявления об отставке. Однако губернатор развеял эти надежды. Развеял и, с другой стороны, ничего конкретного не сказал (вот умеет же!)...
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x