Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Все в Египет. Спрос на новогодний отдых в Европе упал на 35-45%

  • 11:39, 1 декабря 2014
  • Комментариев[0]
Куда поедут россияне на этот Новый год, и стоит ли Куршевелю попрощаться с русскими туристами? Обозреватель Business FM Иван Медведев выяснил, как падение курса рубля сказалось на предпочтениях отдыхающих.
Все в Египет. Спрос на новогодний отдых в Европе упал на 35-45%

Новый курс — Новый год. Для Европы все определенно плохо, но еще не определено насколько. В прошлом году туроператоры в середине ноября четко видели сложившуюся картину. В 2014 — итоги можно будет подводить лишь в двадцатых числах декабря. Люди не бронируют билеты заранее: либо вообще никуда не поедут, либо ждут "горящих" туров.

На данный момент спрос на новогодний отдых в Европе падает на 35-45%. И есть простой пример, говорит гендиректор компании "Гауди Тур" Евгений Потапов. "Если в прошлом году тур в Болгарию, в Банско, на двоих в трехзвездочный отель, с перелетом, то есть полный пакет, стоил порядка 67 тысяч рублей, то в этом году такой же тур уже стоит около 80 тысяч. Хотя, если переводить в евро, то цена наоборот упала, то есть на 200-300 евро дешевле стало".

Азиатско-Тихоокеанский регион, Карибский бассейн проседают на 10-15%. На фоне остальных неплохо смотрятся, то есть падают, но медленнее Таиланд, Вьетнам и Китай. И здесь есть абсолютный хит, рассказала Business FM исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России Майя Ломидзе. "Это Египет. Пожалуй, единственное направление, которое в зимнем сезоне демонстрирует активный и явный прирост, порядка 10-15% по сравнению с прошлым годом. Объясняется это очень просто: несмотря даже на курс валюты, Египет по-прежнему остается самым доступным, самым бюджетным направлением. Правда, если в прошлом году новогодний тур на неделю в Египет стоил 1200 долларов, и это было порядка 45 тысяч рублей, то в этом году — уже больше 60 тысяч рублей".

По словам экспертов, меньше всего проблем в премиум-сегменте. Президент BSG Luxury Group Татьяна Позднякова признает, что если раньше она выбиралась в горы два-три раза за сезон, сейчас частоту поездок приходится сокращать — очень много работы. А на заслуженном отдыхе лучше не экономить.

Татьяна Позднякова, президент BSG Luxury Group: "Наши предпочтения остались прежними, мы едем в Куршевель. Единственное, что отличает поездку этого года от многочисленных предыдущих, это желание быть больше в тишине и спокойствии. Поэтому мы предпочитаем спуститься пониже, где нет невероятного количества событий и шумной публики. То, что касается наших друзей, все-таки люди наоборот хотят порадовать себя новогодним отдыхом. После тяжелой осени, я вижу наоборот даже, что все как-то стараются немножко приободриться и сделать это на том же уровне, на каком делалось для того, чтобы хотя бы внутренне поверить, что в их жизни по большому счету ничего кардинально не поменялось, даже если это и обратная тенденция".

По словам экспертов компании "Содис", в среднем семья из трех человек на десятидневный отдых в Куршевеле тратит около 25 тысяч евро, а значит, в этом году каникулы для них подорожают минимум на полмиллиона рублей. При этом в премиум сегменте потери все-таки неизбежны: кто-то откажется от поездки в Европу, потому что "ну это как-то не своевременно", кто-то — потому что теперь не положено, и здесь основную роль играет уже совсем другой "новый курс".

Автор: Иван Медведев, "BFM"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x