Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ученый предупредил о грядущем "водном кризисе"

  • 12:20, 8 мая 2015
  • Комментариев[5]

7 мая в Саратове состоялся "круглый стол" на тему: "Прохождение половодья на Нижней Волге в условиях пониженной водности". Мероприятие прошло в формате видеоконференции с центральным офисом компании "РусГидро" и Волжской ГЭС.

Специалисты рассказали, что с начала 2000-х гг. наблюдается снижение водности российских рек. Этот год, как и прошлый, также обещает быть маловодным. Однако, в отличие от 2014 г., когда в водохранилищах Волжско-Камского каскада еще сохранялся запас влаги с более благополучного 2013-го, то теперь такой "подушки безопасности" нет. По словам руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Анатолия Быкова, в этом году удалось запасти в 2 раза меньший объем воды, чем необходим по норме. Это заставило органы, отвечающие за регулирование стока Волги, отказаться от так называемых "сельскохозяйственных полок", то есть от поддержания необходимого для нормального ведения хозяйства уровня воды в низовьях реки.

Заместитель директора департамента по эксплуатации и управлению режимами "РусГидро" Тимур Хазиахметов рассказал о возможных проблемах, которыми может быть чревато маловодье. Основная задача компании состоит в том, чтобы обеспечить достаточный объем для поддержания, в первую очередь, орошения, затем - судоходства. Однако в этом году воды на все может не хватить: "Уже осенью на наших гидроэлектростанциях был введен режим жесткой экономии ресурсов. Чтобы обеспечить запасы, мы вынуждены были ограничить навигацию, уменьшить разрешенную осадку судов. Зимой ГЭС работали по минимуму. Выработка электроэнергии осенью-зимой снизилась на 25%".

Очевидно, что пропуски воды будут сокращены и в этом году, что так или иначе скажется на всех водопользователях. Наибольший ущерб ляжет на Волгоградскую и Астраханскую области. Снижение выработки, согласно оптимистичным прогнозам, по сравнению с прошлым годом составит 11%.

Возможные "побочные эффекты" длительного маловодья - проблемы с работой водозаборов, ухудшение экологии. Снижение выработки ГЭС - самого дешевого и экологичного вида генерации - приведет к увеличению доли вредных производителей электричества, таких как ТЭЦ. Повысятся риски аварий на коммунальных сетях, кроме того, уменьшится регулирующая роль ГЭС в единой энергосистеме.

Директор Института водных проблем, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян рассказал, что начался долгосрочный период маловодья. Дисбаланс в обеспеченности водой (в Европейской части России сконцентрированы 20% стока, тогда как здесь живет 80% населения) может привести к дефициту этого незаменимого ресурса к 2030 г. "Какие из этого нужно сделать выводы? Нужно заниматься энергосбережением, разумно управлять ресурсами, достраивать каскад водохранилищ", - считает Данилов-Данильян.

В частности, по его словам, сельское хозяйство должно перейти на технологию подземного капельного орошения. Прежние технологии мелиорации неэффективны и приводят только к лишней трате воды. Промышленность в последние годы стала менее активно переходить на системы замкнутого водооборота, а от этого процесса также зависит, как мы переживем будущий водный кризис. "Экономия воды должна стать национальной задачей. Возможно, для решения этого вопроса потребуется ввести стоимость воды как природного ресурса. То, что дешево, не ценится. Ничем, кроме экономических методов, никакими лозунгами мы людей экономить воду не заставим", - подчеркнул академик, приведя для сравнения природный газ, который ежегодно дорожает на десятки процентов.

В свою очередь, Хазиахметов порекомендовал исполнительным органам власти регионов обратить внимание на водозаборы населенных пунктов. По его словам, часть из них построена в несоответствии с проектом и находится выше уровня "мертвого объема" водохранилищ. В засушливую эпоху в таких населенных пунктах могут возникнуть проблемы с подачей воды.

Отвечая на вопросы саратовских журналистов, спикеры отметили, что больших проблем в нашем регионе с обеспечением воды ждать не следует, как и каких-то существенных экологических последствий. По их словам, они могли быть куда более серьезными, если бы сток Волги не был зарегулирован плотинами ГЭС.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x