Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Цена на нефть впервые с января упала ниже 50 долларов за баррель

  • 09:21, 4 августа 2015
  • Комментариев[0]

По итогам торгов 3 августа российский фондовый рынок закрылся в "красной зоне". В частности, рублевый ММВБ потерял немногим более 0,3%, отступив до 1664 пунктов, а долларовый РТС снизился на 2,8% до 835 пунктов под влиянием сильно подешевевшего рубля.

Среди акций в аутсайдерах отметились ПИК (-2,6%) и "Яндекс" (-1,8%). В лидерах роста оказались бумаги "ФосАгро" (+5,4%) и "АЛРОСА" (+3,2%). На валютной секции к вечеру доллар дорожал на 1,8% до 62,8 руб., а евро прибавлял 1,4%, превышая 68,8 руб. Курс доллара достиг мартовских Основная валютная пара евро/доллар снижалась на 0,2% до уровня 1,0961.

Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent впервые с января опустились ниже психологической отметки в 50 долл. за баррель. "Давление на котировки оказали заявления министра нефти Ирана, который прогнозирует увеличение добычи на 1 млн баррелей в день уже через месяц после снятия санкций. Таким образом, похоже, что добыча в Иране будет восстанавливаться в несколько раз быстрее, чем ожидалось ранее", - отмечает аналитик холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин. 

Рубль ослаблялся на фоне дешевеющей нефти. Негативное влияние также оказали перспективы значительного роста выплат внешнего долга, которые в августе будут на 26% выше, чем в июле, и недавнее снижение Центробанком ключевой ставки. Немного сдерживала распродажи отмена российским регулятором рублевых интервенций.

Индекс ММВБ показал нисходящую динамику, так же, как и рубль, отыгрывая негатив на сырьевом рынке. "Несмотря на положительную валютную переоценку, акции сырьевого сектора находились под давлением на фоне публикации слабой макростатистики по КНР", - отмечает Нигматуллин.

Динамика котировок нефти останется основным драйвером для российского рынка и сегодня, считает Василий Танурков из ИК "Велес Капитал: "В лучшем случае поддержка котировкам нефти может появиться вблизи 50 долл. за баррель. Игроков пугают прогнозы нефтяных компаний и инвестиционных банков. Так, BP ожидает длительного периода низких цен, Royal Dutch Shell готовится к продолжительному спаду на рынке, а по оценкам Bank of America предложение нефти будет превышать спрос на 1 млн баррелей в сутки до конца 2016 г.".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x