Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

О капремонте дома можно узнать в специальной системе

  • 12:06, 11 августа 2015
  • Комментариев[9]

"Субсидиарную ответственность за выполнение обязательств по капитальному ремонту многоквартирных домов, который проведет региональный оператор, несет субъект России, это прямо прописано в федеральном законодательстве, – сказал в интервью "Российской газете" замминистра строительства и ЖКХ России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. – Если вдруг по каким-то причинам в 2022 г. окажется, что на такой-то дом не хватает денег, значит, за это заплатит напрямую региональный бюджет.

На сайте министерства заработала специальная информационная система, где по всем субъектам размещена информация о ходе капремонта и его сроках. В конце августа она заработает в полную силу для того, чтобы люди могли найти свой дом, узнать, когда начнутся работы, что будет конкретно сделано. Потом эта информация появится в информационной системе "ЖКХ".

Мы обязали регионы составлять программы капремонта таким образом, чтобы люди не ждали ремонта кровли, лифта и так далее больше трех лет. Потому что несправедливо, что люди платят сегодня, а в регпрограмме написано: ваша кровля будет отремонтирована в период с 2017 по 2030 г. Это безобразие. И мы законом сузили срок трехлетним периодом. Теперь жильцы будут понимать: в эти 3 года будет проведен конкретный вид работ.

Если говорить о стандартном пятиэтажном доме 1963 г. постройки с четырьмя подъездами, то общая стоимость работ оценивается экспертами в 20 млн руб. Конечно, эти деньги даже москвичи будут копить больше 20-ти лет. За это время дом может стать аварийным или рухнуть. Но в том-то и дело, что сейчас нет задачи ждать так долго – ремонт надо проводить поэтапно, меняя или модернизируя каждые полгода какую-то одну систему. Например, на ремонт крыши или подвала нужно в среднем 1,5 млн, которые реально собрать за 3 года. Не получилось – регион добавил. Это адекватные цифры, понятная стоимость".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x