Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Поликлиники хотят обязать сообщать о бесплатных лекарствах для детей

  • 11:48, 11 августа 2015
  • Комментариев[2]

Российские поликлиники могут обязать сообщать о бесплатных медикаментах, причитающихся детям. Об этом заявила зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова в своем обращении на имя главы минздрава. В своем депутатском запросе она отмечает рост жалоб и обращений из регионов, где родителям маленьких детей зачастую не выписывают полагающиеся по закону бесплатные лекарства.
Причина, по ее словам, банальна – большинство россиян, несмотря на необходимость, зачастую не знают обо всех полагающихся им льготах.

По закону регионы сегодня самостоятельно определяют и утверждают перечень препаратов для детей до трех лет. В приложении к постановлению правительства "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" указано, что детям до трех лет бесплатно положены все лекарства.
Сообщается о примерах, когда мамам в аптеках говорили о том, что "это вам не полагается", даже в случаях, когда ребенок является инвалидом.

Педиатр обязан сообщить о существующей льготе и выписать рецепт, если назначенный препарат входит в список бесплатных. При этом рецепт выписывается на особом бланке, в котором указываются дополнительные данные о пациенте.
По словам заявителей, в медучреждениях педиатры не сообщают родителям об их правах и о названии препаратов, которые можно выписать по бесплатному рецепту.

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов считает, что вопрос упирается в логистику: "У врача или медсестры должна быть памятка, в которой четко расписаны все права граждан, обратившихся за медпомощью. Кстати, в Москве эта система действует. А информационные стенды, если на них настаивает депутат, пусть будут. Главное, чтобы эта информация была адресной. Наверное, нужен какой-то консультант на входе в поликлинику, который объяснял бы все полагающиеся права пациентам, обращающимся за медицинской помощью". По его словам, в условиях, когда бюджетных средств становится меньше, о всех существующих мерах социальной поддержки необходимо говорить ясно и четко. Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x