Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Росреестр может "втихую" проверять земельные участки

  • 11:44, 20 августа 2015
  • Комментариев[3]

У земельных инспекторов Росреестра появился новый способ выявления нарушений земельного законодательства – административное обследование земельных участков.
"Должностные лица земельного надзора самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований исследуют состояние и способы использования объекта земельных отношений на основании информации во всех доступных, подчеркну, легальных источниках. При этом должностные лица не взаимодействуют с правообладателями земель", – говорит замруководителя Управления Росреестра по Саратовской области Ольга Гончарова. Во втором квартале было проведено 31 административное обследование, на третий квартал запланировано – 86.

В случае выявления признаков нарушений земельного законодательства, то есть по факту нецелевого использования участка, по итогам проведения административного обследования госземинспектор составляет акт, который будет являться основанием для проведения внеплановой проверки.
В отношении юрлиц и ИП проверка проводится после согласования с прокуратурой.
В случае отсутствия признаков нарушений, следующее административное обследование такого объекта может быть проведено не ранее чем через 2 года со дня утверждения заключения об отсутствии нарушений.

В Росреестре напомнили, что внесены существенные изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают увеличение размера штрафов за правонарушения в сфере земельных отношений. Увеличился не только размер наказания за отдельные нарушения, но и установлен новый подход к его исчислению в процентах от кадастровой стоимости участка.

Максимальная сумма штрафов, размеры которых исчисляются из кадастровой стоимости земли, не могут превышать 100 тыс. руб. для граждан, 300 тыс. – для должностных лиц, 700 тыс. – для юридических.
За самовольное занятие участка предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5% от его кадастровой стоимости для граждан, но не менее 10 тыс. (было 500–1 000); для юрлиц – 2–3% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. (10–20 тыс.)
За использование участка не по целевому назначению вместо предусмотренного ранее для граждан штрафа от 1 до 1,5 тыс., размер взыскания составляет от 0,5 до 1% от кадастровой стоимости, но не менее 10 тыс.; для юрлиц – вместо 40–50 тыс. – от 1,5 до 2% кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. Такой порядок начисления штрафов позволяет учитывать качественные характеристики земли, на которой допущено правонарушение, и его площадь, пояснили в ведомстве.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x