Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено лишать водителей прав за несколько нарушений

  • 17:48, 16 октября 2015
  • Комментариев[9]

На "круглом столе" в агентстве "Россия сегодня" было рассказано о проекте поправок в Кодекс об административных правонарушениях, разработанном МВД России, сообщает "Российская газета".

Предлагается дополнить КоАП новой статьей 12.28 – систематическое нарушение правил эксплуатации, использования и управления транспортным средством. То есть, за совершение нескольких нарушений ПДД водителя будут лишать права управления. Привлекаться будут те, кто более трех раз попался на том, что его, например, маршрутка оборудована дополнительными местами в нарушение техрегламента, кто управлял автомобилем с неисправными тормозами; кто 3 раза попался без ремней безопасности или шлемов, без прав или лишенным прав управления; кто трижды превысит скорость, не выполнит требования знаков или разметки или не уступит дорогу спецтранспорту.

Таких водителей будут лишать прав на год, а если у водителя прав не будет, то ему придется оплачивать штраф в размере 10 тыс. руб.
При действующей системе административного взыскания, для применения более жестких мер 3 таких нарушения должны произойти в течение года.

Эксперты заявили, что при такой формулировке попадать под лишение прав будут собственники транспортных средств, которые не находились в момент совершения нарушения за рулем. Речь идет о фотовидеофиксации нарушений.
По мнению обозревателя радио "Вести FM" Игоря Моржаретто, в проект необходимо внести поправки о многократном нарушении. Один раз чисто случайно нарушить может каждый. Но это будет повод для недобросовестных инспекторов поставить несправедливый выбор водителю.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Чип спешит на помощь. Работает ли в России обязательная регистрация собак Чип спешит на помощь. Работает ли в России обязательная регистрация собак Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко внес в областную думу законопроект об обязательной регистрации домашних собак и кошек. Около 30 российских регионов уже приняли на своих территориях подобные решения, еще пять рассматривают документы об обязательной...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x