- A
- +A
- +A
Начало 2000-х. В России введут в оборот купюры нового номинала
- 15:30, 12 апреля 2016
- Комментариев[12]

"Совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот банкнотами номиналом 200 рублей и 2000 рублей. На наш взгляд, дополнение номинального ряда банкнот позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги", — цитирует федеральную чиновницу "РИА Новости".
По ее словам, большинство платежей россиян находится в интервале между 100 и 500 руб., а также между 1000 и 5000 руб. "Анализ показывает, что экономически обоснованным выпуск купюр данного номинала является, когда инфляция составляет 4–6%", — сообщила Набиуллина, добавив, что целевой ориентир инфляции на 2017 г. составляет 4%.
В ближайшие месяцы Банк России намерен начать общественное обсуждение дизайна новых банкнот:
Глава ЦБ добавила, что в ближайшее время ведомство начнет обсуждать эту идею с одним из федеральных телеканалов.
Идею выпустить банкноту в 2 000 рублей российская общественность уже обсуждала. В прошлом году онлайн-петицию, размещенную на сайте change.org, с предложением о выпуске купюры с изображением Владивостока, подписали более 6 тыс. человек.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 28.06.2016, 14:55 Саратов и 73 конкурента. ЦБ запустил сайт по выбору городов для новых купюр Банк России объявил старт всероссийской кампании по выбору изображения на купюрах 200 и 2000 рублей, сообщила на пресс-конференции в ТАСС глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Для проведения конкурса создан специальный портал Твоя-Россия.рф,
-
21.03.2025, 15:42
"Микки 17" и Роберт Паттинсон. Заметки киномана
Первый фильм оскароносного корейского режиссера Пон Джун-Хо после "Паразитов", и снова социальная сатира! На этот раз в космосе и с Робертом Паттинсоном, но менее ядовитой и по-хорошему безумной она от этого не стала!
-
20.03.2025, 14:17
Команда билайн бизнес обеспечила связью территорию АО "Уральская Сталь"
Специалисты билайн бизнес установили полноценную базовую станцию на базе отдыха и в детском лагере АО "Уральская сталь". Проект обеспечения связью подведомственной территории завершился за 4 месяца.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц