Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове нет свободного маневренного жилфонда

  • 13:06, 19 октября 2016
  • Комментариев[4]

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в области ознакомились с состоянием маневренного жилого фонда Саратова.

Как отмечается на сайте омбудсмена, в Заводском районе гражданам, чье жилье признано непригодным для жизни, временно выделяются квартиры в новых комфортабельных домах до момента предоставления им нового жилья. Однако такой порядок действует только в рамках расселения аварийных домов.

По другим адресам правозащитники обратили внимание на неудовлетворительное состояние жилья. В частности, чиновникам Октябрьского района посоветовали предписать жильцам провести уборку, ремонт и дезинсекцию помещений. Кроме того, контролеры обнаружили, что в доме не соблюдаются нормы пожарной безопасности: коридоры заставлены мебелью и прочими предметами.

Администрации Заводского района порекомендовали оформить временное жилье в муниципальную собственность.

Чиновники, в свою очередь, сообщили, что свободных жилых помещений в маневренном фонде нет. Почти все жилье, отнесенное к этой категории, было в свое время предоставлено организациями и предприятиями своим работникам в качестве общежитий.

Проверяющие пришли к выводу о том, что оставшимся без крыши над головой горожанам "в оперативном порядке предоставить жилое помещение... не представится возможным". Кроме того, законодательством не установлен орган, который должен нести ответственность за маневренное жилье.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x