Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура просит для председателя ЖСК 11 лет тюрьмы

  • 09:17, 24 октября 2016
  • Комментариев[20]

В Октябрьском районном суде Саратова завершились прения по уголовному делу в отношении председателя ЖСК "Капитель-2002" Натальи Рахмановой.

Рахманову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, а именно - в присвоении денег обманутых дольщиков.

По версии следствия, в 2002 г. она узнала о том, что строительная фирма "Пилон" собирается отказаться от выгодного участка в районе горпарка из-за проблем с отселением местных жителей. В том же году участок на праве аренды перешел к созданному ей ЖСК "Капитель-2002". В администрации города она получила разрешения на строительство двух блок-секций многоэтажного дома в квартале, ограниченном ул. Чернышевского, 3-м Береговым, 3-м Дегтярным и 2-м Волжским пр. Затем она начала активно собирать деньги с дольщиков.

Подрядчиком строительства являлась учрежденная ею же фирма "Мегастрой", с которой от лица кооператива были подписаны акты выполненных работ. В оплату за не проведенные на самом деле работы фирма получила несуществующие квартиры.

Строительство завершилось на уровне восьмого этажа одной секции. В 2011 г. ЖСК был признан банкротом. Уголовное дело в отношении Рахмановой было возбуждено в 2014-м. Потерпевшими по делу проходят 274 дольщиков, с которых злоумышленница собрала 261 млн руб.

Помимо этого, Рахмановой инкриминируют еще один эпизод мошенничества с землей. После отселения граждан участки под многоэтажки не были переведены в собственность ЖСК, а оказались в руках у третьих лиц. Кроме того, ей ставят в вину злоупотребление должностными полномочиями, выразившееся в том, что она так и не рассчиталась со строителями дома и юристами на сумму около 20 млн.

"Гособвинение попросило признать подсудимую виновной и назначить ей наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 1 млн руб. и ограничением свободы на 2 года. Кроме того, предложено удовлетворить иски потерпевших-дольщиков", - сообщил старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x