Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За 2 года в области должны появиться еще 810 га садов

  • 17:44, 27 октября 2016
  • Комментариев[14]

Сады в Саратовской области занимают 10 тыс. га, из них плодоносящих – 7,7 тыс. га. Об этом на заседании правительства сообщил замминистра сельского хозяйства Александр Зайцев.

Основные площади плодово-ягодных сосредоточены в Ртищевском (1,76 тыс. га), Хвалынском (600 га), Петровском, Саратовском и Вольском (по 500 га) районах. По предварительным данным, сбор продукции по этому году составит 87 тыс. т.
По нормативам потребления (95 кг на человека в год) области требуется 237,4 тыс. т.

Зайцев сообщил, что в этом году должно быть заложено 470 га садов и 5 га виноградников, в 2017-ом – 340 и 3 га, соответственно. На 17 га заложены питомники плодовых и ягодных культур.

"Мы можем сегодня ставить задачу не по импортозамещению, но хотя бы видеть наше яблоко на прилавках магазинов", – сказал общественник Александр Степанов.
"Задача всегда так ставилась, – ответил Зайцев. – Саратовское яблоко, безусловно, мы должны видеть на прилавках и не в тех объемах, которые есть сейчас".

"Если мы выйдем на 1 тыс. га в год, то хорошо продвинемся, но это не просто, – прокомментировал губернатор Валерий Радаев. – Если задачу ставим 3 тыс. га иметь в Ртищево, то будет выходить до 70 тыс. т. яблок в год. Будем в следующем году закладывать там сад на 1,2 тыс. га – это совсем другая урожайность и другие сорта. Вольск и Петровск у нас имели садоводческое направление, и довольно успешное. В Вольске есть, что раскорчевать, но пока кроме двух предприятий по розливу сока производство теряет позиции, и то же самое в Петровском районе. Мы должны найти людей, которые бы работали с любовью в этом направлении, и вернуть традиции".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x