Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дачникам не нравятся поправки в закон о садоводах

  • 17:17, 15 ноября 2016
  • Комментариев[17]

В Саратовском районе обсудили изменения в закон о садоводческих товариществах. Дискуссию с участием дачников провели представители "Центра правовой и методической поддержки садоводов".

Было сказано, что закон N66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" не менялся с 1998 г. За это время в нем накопилось много юридических противоречий с действующими Земельным и Налоговым кодексами. В Госдуму внесен проект поправок в законодательный акт.

Из всего множества форм садоводческих объединений предлагается оставить две: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Созданные до 1 января 2018 г. (с этой даты вступит в силу в случае одобрения соответствующий закон) садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы до 31 декабря 2020 г. Потребуется внести изменения в названия и учредительные документы всех остальных существующих садоводческих, огороднических и дачных объединений.

Методист "Центра" Елена Петрова отметила, что законопроект не уточняет, например, на землях каких категорий могут располагаться земельные участки товариществ и как должны переводиться такие земли из одной категории в другую. При утверждении только двух форм садоводческих объединений, которые не предполагают наличие построек на участке, теперь для возведения жилого дома необходимо будет получение разрешения на строительство. Законопроектом также вводится понятие "имущество общего пользования" и предлагаются правила управления им.

Одной из основных новаций документа стала статья о членских взносах, которые в настоящее время утверждаются общим собранием. Согласно новому проекту, дачники будут платить разные взносы - в зависимости от площади земельного участка или дома, причем только на расчетный счет. К бухгалтерам и кассирам товариществ будут предъявляться иные требования, встанет вопрос повышения квалификации. Петрова предположила, что эти нововведения значительно усложнят дачное хозяйство.

Участники совещания подчеркнули, что выступают категорически против принятия документа в таком виде. При содействии депутата Госдумы Олега Грищенко и регионального координатора проекта "Дом садовода – опора семьи" Ивана Бабошкина предложения и замечания саратовских садоводов направлены на рассмотрение в парламент.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.11.2016, 17:26
    Вобщем хотят проехаться катком по садоводам чтобы побросали всё!
  • Гость
    15.11.2016, 17:31
    Берем пример с просвященной Гейропы? Там тоже нельзя ничего выращивать на своей земле только фермерам и производителям Сх продукции. Вот только забывают наши мега чиновники, что в гейропе блаж, то в россии средство выживания для незащищенных социальных слоев!
  • Гость
    15.11.2016, 17:40
    ну да, кое-что чересчур. Но взносы от размера участка- правильно! На расчётный счёт - тем более правильно. Председатели многие охамели и обнаглели - путают свой карман с карманом товарищества. А когда всё через расчётный счёт проходить будет - проверить легче!
  • Гостю 17,40
    15.11.2016, 17:42
    Ога вы это расскажите чиновникам управляющим Фондом капитального ремонта
  • Гость
    15.11.2016, 17:49
    Какому идиоту удавка на шею понравится??????
  • Гость
    15.11.2016, 18:20
    Не было печали...придумали как жизнь усложнить...
  • Гость
    15.11.2016, 18:44
    Предлагаю создать фонд! Деньги собирать с дачников централизованно и потом распределять через Москву!
  • Гость
    15.11.2016, 19:04
    Не понятно, будку для собаки можно строить или надо сначала спросить разрешение у собаки? Проще никак нельзя. Например в уставе прописать, что, где можно. Строительные правила есть. Обязательно надо поклониться золотой рыбе с зубами, как у большой белой акулы, чтобы бумажку дали?
  • Гость
    15.11.2016, 20:30
    ЗРЯ ЖОПУ РВАЛИ ДАЧНИКИ ЗА ПЕРЕВОД ВРЕМЕНИ.
  • Гость
    15.11.2016, 20:33
    Ещё после нового года бензин повысят а это будет, про дачи можно забыть.
  • Для Гость 17:21
    15.11.2016, 22:53
    То, что приусадебные участки в нашей стране «средство выживания для незащищенных социальных слоев» - это миф, дачи уже давно недешевое удовольствие. Мои родители забросили дачу, когда стоимость её годового обслуживания превысила 15 тыс. За эти деньги можно купить несколько мешков картошки, лука и моркови. Еще останется на всякие фрукты и ягоды для варенья и компота. Гость в 20:30 написал грубо, но в целом согласен. Думаю, изменения в законодательстве подсократят количество «дачников» и заставят эту категорию граждан посмотреть на города, в которых они живут, и озаботиться проблемами этих городов.
  • Гость
    16.11.2016, 07:52
    Этот центр никогда никому реально не оказал помощь. Только рассуждать умеют, да собирать у бабушек деньги на свою "деятельность". Чувствуют. что скоро их все пошлют на ... - вот и волнуются. Поправки в закон конечно не идеальные, но можно будет бороться с ворами - председателями ТСН(СНТ).
  • Гость
    16.11.2016, 09:48
    Мало того, что в магазинах цены космос, еще и запретим иметь огород. Сдыхайте жители Руси(((
  • Гость