Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владелец аттракциона просит защиты у прокурора области

  • 10:12, 5 апреля 2017
  • Комментариев[65]

Саратовский предприниматель Сергей Ершов просит прокурора Саратовской области Сергея Филипенко защитить его от чиновников администрации Фрунзенского района, чьи действия, по мнению ИП, препятствуют предпринимательской деятельности.

Он считает, что чиновники действуют "в интересах третьих лиц", а их целью является "устранение" ИП с рынка оказания услуг в сфере аттракционного бизнеса.
В распоряжении ИА "СарБК" оказалась копия обращения ИП Ершова к прокурору Филипенко.

"На протяжении более 20 лет я оказывал услуги, связанные с эксплуатацией детских аттракционов, - пишет предприниматель. - За это время никаких жалоб и нареканий в мой адрес не было. Однако в последнее время по вине должностных лиц администрации Фрунзенского района Саратова ведение моей предпринимательской деятельности стало невозможно. Администрация Фрунзенского района, начиная с 2015 г. проводит отбор участников для размещения аттракционов (площадь около цирка - ред.) в целях проведения спортивных, культурных и иных массовых мероприятий, в результате его выигрывают одни и те же третьи лица, несмотря на то, что они ранее не только не занимались подобной деятельностью, но и были созданы пару лет назад. При этом администрация в целях предоставления преимущества для третьих лиц, таких как ИП Лапотько и ООО "Лабиринт" и исключения нежелательных участников, то есть меня, из конкурентной борьбы, целенаправленно и постоянно скрывает информацию по проведению отборов в нарушение установленных правил не вовремя публикует информацию и затем удаляет ее из сети интернет, не размещает в положенные сроки информацию о сроках проведения отборов, публикует задним числом, препятствует сдаче документов (отказывается ее принимать)".

Он сообщает, что, по условиям отборов каждый участник должен представить пакет документов, однако конкурсная комиссия администрации "их фактически не рассматривает или смотрит на них формально, не оценивая их достоверность и применимость, отдавая предпочтение одним и тем же лицам, что нарушает права других претендентов". Кроме того, "явная заинтересованность администрации в выигрыше определенных лиц видна из подготовки конкурсной документации, составленной таким образом, чтобы незаконно исключить меня или других претендентов в пользу третьих лиц". Якобы, зная характеристики аттракционов "неугодных" предпринимателей, в качестве дополнительных препятствий к участию в отборе вводилось ограничение по массе аттракциона. По мнению Сергея Ершова, это ограничение противоречит антимонопольному законодательству.  

Кроме того, по материалам чиновников административная комиссия Саратова привлекла заявителя к ответственности с наложением штрафа за оказание бытовых услуг. Ершов утверждает, что его деятельность никогда не относилась к бытовым услугам."Ранее мой аттракцион и ряд других были включены в схему размещения нестационарных торговых объектов (последний раз - в 2009 г.). Однако позднее они не были включены в схемы размещения под тем предлогом, что мы не относимся к мелкорозничной торговле. Это противоречит определению Конституционного суда Российской Федерации. "Т.е., когда выгодно административным органам, они считают нас за мелкорозничную торговлю, а когда нет, то не считают, что является произволом", - пишет Сергей Ершов.  

Упоминает он и о громком судебном скандале, фигурантом которого стал поневоле.
В ноябре 2016 г. администрация Фрунзенского района предъявила иск по устранению препятствий в пользовании земельного участка у Крытого рынка, мотивируя тем, что Ершов, якобы, осуществлял эксплуатацию аттракциона "Веселый паровозик" в конце 2016 и начале 2017 г. без документов. За основу были взяты показания свидетелей - работников администрации и сотрудника отдела полиции N6. Якобы, они видели аттракцион Ершова 21 февраля на "Аллее роз" возле Крытого рынка. "Эти сведения являются абсолютно ложными, т.к. мой аттракцион в это время, как впрочем до этого и после, находился на платной стоянке по ул. Киселева, что я могу подтвердить документально (квитанции на оплату стоянки на месяц, письменными показаниями владельца стоянки и фотографиями, где явно видно, что аттракцион не мог покинуть пределы стоянки, т.к. окружен снегом)", - заявляет бизнесмен. 

"Администрация Фрунзенского района идет на любые меры, чтобы навредить мне, - считает ИП. - При этом, в адрес администрации неоднократно вносились предписания со стороны органов прокуратуры по моим и аналогичным жалобам об устранении нарушений, но никакого действия со стороны чиновников не было... В результате мой бизнес приостановлен и находится в стадии разорения. Иного дохода не имею, нахожусь в ожидании справедливого рассмотрения и решения моих проблем. В данный момент мои права и законные интересы нарушены и не защищены".

Ершов также рассказал, что обращался к уполномоченному по правам предпринимателей при Президенте Борису Титову. "После этого со мной и еще несколькими предпринимателями Саратова встречался глава города Валерий Сараев. Провел совещание, обещали разобраться, однако, воз и ныне там", - говорит Ершов. Еще одно обращение от имени Титова и других предпринимателей поступило на имя Генпрокурора, после чего бизнесмена пригласили в прокуратуру Саратова, где он рассказал о нарушении его прав.

Отметим, в 2011 году аттракцион "Веселый паровозик" участвовал в торжественных мероприятиях в Москве - на День города. Этот аттракцион выбрали на конкурсных условиях. "Конкуренция была высокой, но именно этот аттракцион устроил власти столицы", - сказал Ершов.

Между тем, сейчас около цирка работает аттракцион конкурентов Ершова. "Это самодельный аттракцион -транспортное средство (трактор), переведённый в категорию аттракциона, владелец ИП Лапотько. Ранее это ТС стояло на учете в Гостехнадзоре, имело госномера, был привлечён к административной ответственности за проезд по пешеходным зонам, местам общего пользования. После этого изделие было снято с учёта и сразу же стало аттракционом. Мой паровозик никогда не являлось транспортным средством, изначально был произведен как аттракцион и сертифицирован федеральными органами. Что самое удивительно, но именно из-за отсутствия регистрации паровозика как транспортного средства, меня в свое время хотели оштрафовать. Пытались эвакуировать паровозик с площади Кирова", - рассказал Ершов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x