Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове из-за митингов встали 27 предприятий, напечатана первая книга в России

  • 09:00, 2 мая 2017
  • Комментариев[2]

Сегодня - Всемирный день борьбы с астмой. Национальный день учителя в США. День Независимости Израиля - Йом а-Ацмаут. День труда в Словении.

Начало (1563) издательского дела в России. Иван Федоров начал печатать книгу "Апостол". В Москве пастор Ернст Глюк основал (1703) первую в России гимназию. Создание (1783) Черноморского флота. Советские войска полностью овладели (1945) столицей Германии Берлином. Американский спутник связи "Эли бёрд" стал (1965) первым, используемым телевидением.

1790 - в мае вышло в свет "Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н. Радищева, нашего выдающегося земляка. 1850 - В мае основан Саратовский завод растительных масел (бывший маслобойный завод А.И. Шумилина). 1877 - Весной и в мае 1883 г. В.А. Гиляровский побывал в Саратове в составе путешествующей труппы Московского русского театра. В 1897, 1899 и 1904 гг. В.А. Гиляровский приезжал в Саратов уже в качестве репортера. 1879 - В мае учительница из с. Песчанка Балашовского уезда В.И. Дмитриева, впоследствии известная писательница, впервые приехала в Саратов (и в 1882). 1905 - На саратовских предприятиях проходили многолюдные митинги, работу приостановили 27 предприятий города. 1918 - В начале мая конференция рабочей молодежи Саратова одобрила создание -Союза социалистической рабочей молодежи III Интернационала. 1975 - В мае начало творческой деятельности Юрия Леонидовича Кочнева, главного дирижера и художественного руководителя Саратовского академического театра оперы и балета, н.а. РФ, лауреата Государственной премии, кандидата искусствоведения, профессора Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

В этот день родились: Екатерина Вторая Великая (ур. София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, 1729-1796), российская императрица (с 1762). Новалис (Фридрих фон Харденберг, 1772-1801), барон, немецкий писатель, поэт-романтик, мистик, философ, мечтания о прошлом. Вильгельм Маузер(1834-1882), немецкий инженер-оружейник, предприниматель, основал (23.12.1872, вместе с братом Паулем) фирму "Братья Вильгельм и Пауль Маузеры" по выпуску винтовок и пистолетов. Джером Джером (Джером Клапка Джером, 1859-1927), английский писатель, законодатель жанра юмористического рассказа ("Трое в лодке"). Бенджамин Спок (1903-1998), американский педагог, всемирно известный детский врач, автор книги "Ребенок и уход за ним". Борис Озерный (Дурнов, в с. Новые Бурасы С. у., или 25.03.1911-1958), саратовский поэт (циклы стихов для детей "Иришкина книжка"), член Союза писателей СССР. Леонид Каневский (1939), российский актер (майор Томин из телесериала "Следствие ведут знатоки"), з.а. России. Людмила Нарусова (1951), сенатор в СФ ФС РФ, вдова Анатолия Собчака, мать Ксении Собчак. Людмила Рослякова (1952), артистка театра кукол в Саратове, окончила ТУ им. И.А. Слонова и СГК (театральный факультет). Валерий Гергиев (1953), российский дирижер, гл. дирижер (с 1988) и художественный руководитель (с 1996) Мариинского театра оперы и балета в Санкт-Петербурге, н.а. России. Дэвид Роберт Бекхэм (1975), английский футболист, полузащитник национальной сборной, лидер клуба "Манчестер Юнайтед", а теперь - мадридского "Реала", чемпион Англии, обладатель Кубка и Суперкубка страны, выиграл в составе "Манчестер Юнайтед" лигу Чемпионов UEFA. Илья Захаров (1992), российский прыгун в воду (из Саратова), чемпион ОИ (2012).

Именинники: Георгий (Егор, Юрий), Иван, Никифор, Трифон.

Приметы, признаки погоды и обряды 2 мая (19 апреля) - Иоанн Ветхопещерник. На Ивана Ветхопещерника обновляли новинку (холст): "Вот тебе, матушка весна, новая новина!" - говорили, расстилая холсты в поле. Отправляют молебен от всех напастей и для раскрытия обидчиков. Пришел май - под кустом рай. В мае все принарядится - там листиком, тут цветком, а где и травинкой. Время раскрытия почек у ольхи и тополя черного. Срок зацветания калужницы. Развертывание листьев у дуба. Если начало мая теплое - в конце будут холода и наоборот.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x