Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Компанию обязали освободить участок министерства обороны

  • 12:18, 12 мая 2017
  • Комментариев[1]

В Арбитражный суд Саратовской области обратились управление лесного хозяйства и природопользования и Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений министерства обороны с иском к охотничьему экскурсионному предприятию "Артемида", комитету охотничьего хозяйства и рыболовства области, региональному минприроды и экологии.

Федеральное ведомство требует признать незаконным пункт охотхозяйственного соглашения о предоставлении права на добычу охотничьих ресурсов в угодье "Куликовское" и исключить из границ угодья земельный участок, который принадлежит минобороны; обязать коммерсантов демонтировать все строения и сооружения с него.

Суд установил, что в границах предоставленной ответчику территории расположен участок, который относится к землям обороны и безопасности и имеет установленные ограничения - "запретная зона военного объекта - Пензенское лесничество МО РФ". Там находится Причернавское участковое лесничество МО - филиал управления лесного хозяйства и природопользования минобороны. 

Суд установил, что в качестве основания для заключения охотхозяйственного соглашения выступает действующая долгосрочная лицензия на право пользования животным миром, при этом согласования с МО не требуется. Суд сделал вывод об отсутствии оснований считать соглашение недействительным, но при этом, подчеркнул, что осуществление охотхозяйственной деятельности на землях обороны без оформления в установленном порядке земельных правоотношений и без надлежащего согласования с минобороны является прямым нарушением законодательства и прав собственника участка. 

"Артемиду" (владельцем числится сын бывшего главы Саратова, а ныне депутата Госдумы Олега Грищенко Дмитрий) обязали демонтировать строения и сооружения на территории земель федерального ведомства. В остальной части иска в удовлетворении отказано.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x