Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

При реконструкции на Рахова сделают зону для горожан с собаками

  • 12:53, 15 мая 2017
  • Комментариев[25]

В Саратове сегодня проходит деловая часть международного форума "Среда для жизни: квартира и город".

Перед началом мероприятия в холле участникам форума, приехавшим из разных концов страны, презентовали проект по благоустройству Саратова. Куратор проекта, представляющая КБ "Стрелка", Алена Жмурова вкратце презентовала планы по преобразованию общественных пространств. По ее словам, с одной стороны, Саратов является типичным российским городом: 26,5% населения страны проживает в городах, подобных Саратову. При этом он имеет большой потенциал в связи с тем, что является культурным и образовательным центром, который привлекает большое количество молодежи (количество студентов около 100 тыс. чел., 30% населения составляют граждане до 30 лет).

Она рассказала о том, что в городе в ближайшие 5 лет планируется благоустроить 7 территорий. В частности, улица Рахова в этом году превратится в удобную пешеходную зону. Впоследствии будут преобразованы площадь и проспект Кирова, Привокзальная площадь, Московская, набережная Космонавтов. В частности, о площади Кирова Жмурова рассказала, что она представляет собой "типичную городскую площадь", где собраны важные социальные объекты - цирк, рынок, кинотеатр. Однако зеленые зоны здесь организованы таким образом, что они скорее мешают пешеходным потокам от одного объекта к другому. Про набережную представитель КБ "Стрелка" сказала, что сейчас жилые районы и общественные пространства отделены от Волги промышленными объектами, что проектировщики "попытаются исправить".

Желающие могли также оценить концепцию благоустройства бульвара на Рахова в 3D, посмотрев в специальные "очки" виртуальной реальности.

"Когда мы проанализировали ситуацию по улице Рахова, стало ясно, что это в первую очередь транзитная улица, которая соединяет проспект Кирова с городским парком. Функция транзита должна сохраниться, но на данный момент она очень монотонна и элементарно технически не обустроена. Мы предлагаем выявить этот потенциал и улучшить. Например, перекрестки сейчас, дорожное покрытие плохое. Велодорожка есть, но она разрывами - будет единая велосипедная связь. Озеленение очень хаотичное и разношерстное - будет хорошее озеленение. Проведя опрос, выявили такую ситуацию, что там гуляет много людей с собаками. Возникает конфликт с велосипедистами, просто гуляющими. Мы сейчас предложим для людей с собаками сделать небольшой проход в сторонке. Торговых объектов не предполагается, все они будут перенесены в нижние этажи прилегающих зданий, там их достаточно. Ширина бульварной части не очень большая, поэтому ставить по пути какие-то объекты не имеет смысла. Может быть, будут какие-то временные передвижные точки", - рассказал ИА "СарБК" главный архитектор SNOU Project Николай Новичков.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 25
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.05.2017, 13:07
    Вот и до Рахова добрались! Когда же краска у них закончится? Хватит уродовать город! Займитесь подъемом хоть какого-то производства и сделайте дороги.
  • Гость
    15.05.2017, 13:14
    Напротив Строй Маша завода, сам чёрт ноги переломает на этих тротуарных дорожках. И так почти везде.
  • Гость
    15.05.2017, 13:31
    Слов не хватает для возмущения! Вы, бездари, уже Привокзальную площадь изуродовали! Валите, Хритста ради туда, откуда приперлись со своими новациями, у сараева и Радаева на дачах тренируйтесь, за их счет, а Саратов оставьте в покое, уж лучше как было, чем сейчас на вокзал не доедешь! Уроды.
  • Гость
    15.05.2017, 13:41
    эта Стрелка хуже саранчи - где дотянулся ***ездарные руки, там хаос и убожество-
  • Гость
    15.05.2017, 13:45
    Серьёзно, а кто так быстро заключил договор с этой фирмой, кто автор и сколько это будет стоить городу? С концессией Водоканала вроде притормозили, а здесь чих пых и готово, какие-то мутные стрелки, кружочки, рюшечки)) Где дороги с тротуарами? Где вообще мэрия с архитекторами, работать не хотите отдав всё в концессию и прочим стрелкам, увольтесь.
  • Гость
    15.05.2017, 13:50
    Алёна и Николай - Д,Б!
  • Гость
    15.05.2017, 14:09
    Да елки то палки! Сколько можно ж, а? А то что людям жрать нечего и работать негде - никого не интересует? Что рисуется утопическая картинка, как по всем этим дорожкам и зонам гуляют люди босиком и в рванье, так как одеться просто не на что, а вдоль дорожек стоят люди на коленях и просят кусок хлеба...
  • Гость
    15.05.2017, 14:10
    Как же надоели эти собачкины "мины" . Засмотришься по сторонам и ты взорвался. Надо убирать господа за своими псинами!!!
  • Гость
    15.05.2017, 14:31
    гоните жмурову из города и подальше
  • Гость
    15.05.2017, 14:32
    По информации из новостей, эта КБ Стрелка поселилась в городе на 4 года! Представляете сколько они за 4 года наурбанизируют! А нам тут жить.
  • Гость
    15.05.2017, 14:44
    Радаеву пусть круги на даче рисуют. Стрелку вон из города! Пока окончательно все не изуродовали!
  • Гость
    15.05.2017, 14:44
    Пир во время чумы. С внешним то долгом области за 50 лярдов
  • Гость
    15.05.2017, 14:51
    АГЛОМЕРАЦИЯ однако ...
  • Гость
    15.05.2017, 15:33
    Стрелочники - расстрелочники....того что осталось более менее нормального в городе.
  • чуби
    15.05.2017, 15:44
    Про набережную представитель КБ "Стрелка" сказала, что сейчас жилые районы и общественные пространства отделены от Волги промышленными объектами, что проектировщики "попытаются исправить" - в добрый путь, друзья! счистим совпром с набережной.
  • Гость-бомжара
    15.05.2017, 16:32
    Они не анализировали площадь и интервалы вскрышных работ на рахова проходящих на их крестивных творениях? По большому счету рыть и замешивать в дерьмо творения "стрелки" или чурок или какой то местной алкашни-все равно
  • КОТ
    15.05.2017, 17:23
    "...зеленые зоны здесь организованы таким образом, что они скорее мешают пешеходным потокам...". Всё! Пипец городу..........
  • КОТ
    15.05.2017, 17:24
    Жмурова! Угомонись...............
  • Гость
    15.05.2017, 17:25
    Вот не понял, автодвижение на Рахова останется или ее сделают полностью пешеходной, сделав одно самое большое в современной России пешеходное кольцо.
  • Людмила
    15.05.2017, 17:31
    Складывается впечатление,что все предыдущие комментарии написаны одной рукой - алчного желчного старика одиночки,которому в жизни ничего уже не нужно,лишь бы глотку залить.....
  • Гость
    15.05.2017, 18:18
    урбанистика это хорошо,но в красивом городе наверно должны жить счастливые люди. посмотрите на горожан суровые,хмурые лица мало вырожающие удволетворения сегоднешней жизнью. в городе должна быть возможность достойно получать за свой труд.но не работы ,не денег нет.какая урбанистика валера,,,,,,?
  • Гость
    15.05.2017, 18:26
    Зону. Первый раз было бы достаточно и условно.
  • Гость
    15.05.2017, 20:44
    Из того,что зеленые зоны мешают людям ходить,я поняла что в районе Крытого не оставят ни одного дерева ни травинки. Так что ли?
  • Гость
    15.05.2017, 22:05
    Зачем так утрировать? Просто покрасят фиолетовым в крапинку.
  • Гость
    15.05.2017, 23:03
    Лучше бы просто подмели улицы и убрали грязь от бордюров. Пыль столбом!!!
Картина дня
Еще новости - Общество
СМИ: Россияне набрали кредитов на новогодний стол и подарки СМИ: Россияне набрали кредитов на новогодний стол и подарки Россияне перед Новым годом стали оформлять кредиты на еду и подарки. Сумма займа в среднем составляет 27-30 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования компании "Домашние деньги", результаты которого есть в распоряжении "Ленты.ру".
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
 Orphus