Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Американский урбанист попросил саратовцев сохранить трамваи

  • 13:25, 15 мая 2017
  • Комментариев[31]

В Саратове сегодня проходит деловая часть Второго международного форума "Среда для жизни: квартира и город". В нем принимают участие ведущие мировые эксперты в области урбанистики, федеральные чиновники, архитекторы и урбанисты из разных уголков России.

"Еще несколько лет назад мы только размышляли, как урбанистические подходы преобразят наш город, а уже сегодня реализуем на практике смелые идеи и передовые подходы в благоустройстве", - заявил врио губернатора Валерий Радаев.

Председатель попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" Александр Мамут отметил, что основанием для развития городов становится интеллект. Он привел в пример несколько самых успешных мировых компаний (Apple, Microsoft, Facebook, Google и др.), отметив, что "все они были созданы группой физических лиц", которые впоследствии смогли завоевать доверие людей по всему миру. "Неужели мы таких 10 чел. не найдем в Саратове? Конечно, найдем", - высказал мнение предприниматель.

Доктор технических наук Фади Джабри презентовал новую концепцию организации внутреннего убранства квартир, согласно которой все элементы мебели и обстановки являются подвижными и могут в зависимости от потребностей хозяина по-разному группировать комнаты и пространства.

Президент ГК "ПИК" Сергей Гордеев рассказал о принципах комфортного жилья, которые продвигает холдинг. Например, он строит разноэтажную застройку, при которой до 75% домов являются среднеэтажными, что позволяет всех жителей в равной степени обеспечивать доступом к солнечному свету. Вместо парковок во дворах строятся многоуровневые паркинги с помещениями для торговли на нижних этажах. Детские площадки представляют собой городки развлечений за пределами двора.

Американский урбанист, автор книги "Город для пешеходов" Джеф Спек рассказал о транспортных проблемах городов. По его словам, из-за того, что города сформированы по принципу отдельных зон - спальных, промышленных, офисных, торговых кварталов - для того, чтобы добраться из одной зоны в другую, требуется транспорт. Затраты на транспорт с 1970 г. выросли с 10% до 20-40% в 2010 г. в зависимости от дохода горожан. Человечеству требуется все больше транспорта и все более сложная дорожная инфраструктура. Хотя есть другая идеология - совмещение разных функций в пределах небольших территорий, что позволяет использовать в качестве транспорта велосипед и собственные ноги.

Спек сформулировал несколько базовых правил для формирования комфортной среды, среди которых - использование разных видов транспорта. В частности, он обратил внимание на трамваи - в течение 20 в. многие американские города расстались с этим видом транспорта, о чем теперь жалеют: "У вас есть трамваи. Я вас призываю не убирать их. Этот тот вид транспорта, который надо сохранять и в который надо вкладывать инвестиции".

Американец также показал типичный саратовский тротуар, отметив, что эти территории организованы неправильно: деревья должны защищать пассажиров от дорожного движения, а также скрывать недостатки архитектуры.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 31
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.05.2017, 13:34
    на наших трамваях только в аду ездить(((((((((((((((
  • воронин
    15.05.2017, 13:35
    В ответ саратовцы попросили американцев сохранить Windows 95.
  • Гость
    15.05.2017, 13:37
    Саратовские Чиновники на протяжении многих лет рьяно уничтожают зеленые насаждения города и электротранспорт. Очень сомнительно, что они будут слушать пиндоса. Для них самое приемлемое, что им капает в карман и приносит откаты. Инвестиции они вкладывают только в бизнес своих близких жен, детей, город им интересен как шахта, которое приносит бабло.
  • Гость
    15.05.2017, 13:37
    Даже не уговаривай, умерла, так умерла.
  • Гость
    15.05.2017, 13:54
    Рубикон пройден, назад дороги нет.
  • Гость
    15.05.2017, 14:00
    Бедный амер. Никак не разбирается в наших внутренних делах. Режет сдуру правду-матку, не ведая, что режет всю политику региональной власти за последние годы. Как-то неполиткорректно получается. На то, что весь саратовский народ глухо и злобно ворчит по поводу целенаправленного уничтожения трамвая в городе, властям наплевать. А вот один амер публично высказался - ну, хоть, понервничают чуток. Беесмертно: "Ах, боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексевна?!"
  • Гость
    15.05.2017, 14:14
    Точно засланный Трампом америкос!
  • Гость
    15.05.2017, 14:24
    Мы и круги возле вокзала теперь хранить будем.
  • Гость
    15.05.2017, 14:28
    Не верьте госдепу. У нас свой путь со скрепами. Трамвай с троллейбусом извести - и газелек как можно больше. Вот дило будет. Нас не заманишь!!!! Да, забыл, у нас ещё гродской парк имеется , вырубить к такой-то бабушке, а на острове очередной молельный дом поставить. И будет вам урбанистика полная.
  • Гость
    15.05.2017, 14:30
    Хоть одна реально здравая идея
  • Гость
    15.05.2017, 14:35
    Ведь здравое решение предлагает американец. Жаль, что сегодня американцы у нас не в авторитете.
  • Гость
    15.05.2017, 14:37
    А я это, верю госдепу, больше чем единой россии.
  • СТАРЫЙ ГОСТЬ
    15.05.2017, 14:43
    Председатель попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка"........ Пипец, никому не известная странная шарага присылает не генерального, не зам.генерального, не главного специалиста или менеджера, а КАКОГО-ТО МУТНОГО "ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА" (прямо как в школе))) ЧТО-ТО КРУПНЫМ МОШЕННИЧЕСТВОМ ТУТ ПОПАХИВАЕТ!!!
  • Гостю 14:43
    15.05.2017, 15:08
    Тут Вы либо стебетесь, либо недопоняли. Это именно этот Председатель разрешил своей Стрелке сделать небольшой проектик для малоизвестного провинциального города, чтобы САМОМУ сюда не с пустыми руками заявиться, раз уж в каких-то кулуарах с плохого настроения это КОМУ-ТО пообещал.
  • Гость
    15.05.2017, 15:29
    А возродить общественные туалеты в городе ни на какой секции американцы-урбанисты не попросили?
  • Гость
    15.05.2017, 15:39
    Это ты не нас проси, а бывшего городского депутата Писного, который сейчас на территории трамвайного депо реальным урбанизмом занимается. Застраивает трамвайное депо своими домами, и проси не прроси, а маржа ему дороже.
  • Гость
    15.05.2017, 15:41
    С таким урбанистическим подходом деревья ов асфальт на лермонтова закатали
  • гражданин
    15.05.2017, 16:51
    какие трамваи! их вообще убрать надо, и везде нормальную дорогу сделать!! на танкистов , на астраханской если убрать то можно четыре полосы в каждую сторону сделать!! кому нужны трамваи, пустите мини автобусы, сделайте им выделенку по максимуму, и все!! а что бы ни кто не мешал камер повести, и все довольны! что за город колхоз какой то! градоначальникам минус за работу! думать вообще не умеют и не хотят!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • КОТ
    15.05.2017, 17:19
    Джеф Спек! И зарплату с пенсиями нам выбей. Пусть такой-же размер, но в долларах :)))
  • Гость
    15.05.2017, 17:41
    Может быть в их рассуждениях есть доля неплохих решений типа среднеэтажных домов, парковок, детских площадок. Только наши возьмут из всего этого самые малозатратные решения, и в итоге не будет ни парковок ни удобных детских площадок вдали от магистралей.
  • Гость
    15.05.2017, 19:24
    А у самих голова не работает как обустроить город, совет америкоса нужен так чей же этот город?)
  • Гостю19:24
    15.05.2017, 19:44
    "...так чей же этот город?)" Этот город, как и вся Россия - американский после 1991 года. Вы разве не в курсе?
  • Гость
    15.05.2017, 20:01
    Не отчаивайтесь. У нас ни когда не будет так, как в США. "У нас будет всегда гораздо, гораздо хуже!" - говорил известный персонаж "Золотого телёнка", саратовец Бендер. И представьте себе, благодаря Ильфу и Петрову, оказался пророком!
  • Гость
    15.05.2017, 20:58
    "Председатель попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" Александр Мамут отметил, что основанием для развития городов становится интеллект. Он привел в пример несколько самых успешных мировых компаний (Apple, Microsoft, Facebook, Google и др.)" - т.е. он ставит эту шарашкину контору "Стрелка" на один уровень с мировыми корпорациями? Скромненько, со вкусом. Саратову все равно капец, так может быть его из Саратова не выпускать? Может тогда хоть кому-нибудь в России больше повезет. Пускай ходит по городу и рисует на асфальте круги, квадраты, ромбы.
  • Гость)))
    15.05.2017, 21:10
    Не пойму, а зачем на руинах об этом говорить.
  • ***
    15.05.2017, 21:38
    Наивный американец... У наших местных правителей бобки в ушах... До них не достучаться,не дозвониться.
  • Гость
    16.05.2017, 07:44
    Трамваи- это неплохо, просто нужно следить за состоянием дорожного покрытия на трамвайных переездах. Например автомобильная пробка около стадиона Волга образуется из-за очень печального состояния переезда через трамвайные пути в этом районе. Такая же ситуация с переездом через трамвайные пути на 1-ой Дачной, на Московской и Астраханской.
  • Счастливый саратовец
    16.05.2017, 10:38
    А где канатная дорога?
  • Гость
    16.05.2017, 10:40
    где-где...в рифме.
  • житель пролетарки
    16.05.2017, 11:46
    9-й трамвай - не вид транспорта, а аттракцион.
  • Гость
    16.05.2017, 12:08
    Долго собиралась безденежная власть отказаться от трамваев. Часть путей закатали асфальтом, Ан нет, представитель продвинутой цивилизации уговаривает сохранить громыхающий транспорт. И ведь послушают, даже не воспринимая ранее мнение горожан о сохранении экотранспорта и находясь в убытках от работы СГЭТ. Что значит мнение иностранца выше своего ближнего.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто