Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

КБ "Стрелка": реконструкция набережной принесет в ВРП области 3,4 млрд

  • 16:14, 15 мая 2017
  • Комментариев[89]

Общая территория, которую затронет благоустройство в Саратове под руководством консалтингового бюро "Стрелка" до 2022 г., составит 93 га.

Из общей площади больше трети - это набережная Космонавтов. Предполагается, что в городе появятся две площадки для массового просмотра матчей Чемпионата мира по футболу 2018 г. - на пл. Кирова и на набережной (место спуска с Октябрьской).

На пл. Кирова (предположительно в 2018 г.) будет создан "многофункциональный парк с мини-плазами". "Рекламные конструкции демонтируют, озеленение уплотнят. У площади появится четкое зонирование с местами для отдыха, детскими площадками, летними террасами и благоустроенными мини-площадями перед знаковыми объектами (цирком, крытым рынком, фонтаном). Хаотично разбросанные торговые киоски, мешающие движения, демонтируют. А в концепции освещения предусмотрены функциональные и декоративные светильники для архитектурно-художественной подсветки рынка, цирка, окружающей зелени и пешеходных зон", - говорится в "Бюллетене городов России", который издает Фонд единого института развития в жилищной сфере (структура АИЖК).

По благоустройство Московской говорится, что его цель - "подчеркнуть особый статус территории". Пропускную способность улицы предполагается за счет изменения светофорных фаз: "Количество парковочных мест сохранится, но будет распределено по всей ее длине. Для пешеходов организуются общественные пространства - с террасами кафе и зелеными скверами. Тротуары дополнительно осветят, восстановив уличным фонарям исторический облик, а ключевые архитектурные объекты - подсветят художественно. Наконец, улицу очистят от лишних ситибордов и киосков, мещающих движению".

На проспекте Кирова планируется вслед за вывесками унифицировать входные группы, а арки на соседние улицы - Яблочкова и Дзержинского - откроют и "акцентно подсветят".

Наибольшие изменения ожидают набережную Космонавтов. Планируется построить здесь современный причал и восстановить функционирование речного вокзала с запуском дополнительных маршрутов к островам. Ожидается, что количество туристов, прибывающих по Волге, увеличится на 40%. Ежегодно на соревнования на набережной будут приезжать 120 тыс. спортсменов-экстремалов, а яхт-клуб будет посещать 60 тыс. туристов "с высоким уровнем дохода". Развитие "способствует развитию предприятий малого бизнеса и сервисных функций".

В качестве вариантов мероприятий на набережной приводятся "фестиваль космоса", уличные ярмарки, фестивали циркового искусства и парусного спорта. На 2018 г. уже запланирован фестиваль "Футбольное лето", приуроченный к ЧМ по футболу. По расчетам "Стрелки", экономическим эффектом от реконструкции набережной станут "3,4 млрд руб. прямого вклада в ВРП Саратовской области".

Кроме того, планируется установить в городе 2 универсальных модели для проведения городских фестивалей - в парке "Липки" и на набережной. Площадка, как конструктор, собирается из нескольких деревянных модулей. Центр такой площадки будет занимать сцена, где можно будет установить экран. Также в наборе имеются приветственный павильон, магазин, детская игровая зона, поля для стритбола и мини-футбола, небольшая футбольная школа, скейт-парк, зона с уличными тренажерами, киоски для уличной еды и т.д.

Более подробно о планах по благоустройству Саратова можно прочесть в самом "Бюллетене".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 89
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.05.2017, 16:15
    А сколько унесет?
  • Гость
    15.05.2017, 16:16
    а Предмостовую расширим???)
  • житель города
    15.05.2017, 16:22
    Ого... !!! Спасибо за Привокзальную!!! У нас весь центр планируется раскрасить и поставить клумбы из дешевых сендвич-панелей?)))) будем ждать новых пробок на Московкой!!!!
  • Гость
    15.05.2017, 16:23
    Пожалуйста, уберите эту Стрелку из нашего города, этот кошмар перед вокзалом они хотят сделать и на Набережной, пожалейте наши глаза. Они хотят, чтобы наш город стал Цирком? Чтобы было видно из окон самолета, вот точно. летим над городом-цирком Саратовом! Можно посмотреть на квалификацию этих стрелочников, дипломы проверить. Мне кажется там пару тройку человек можно отправить на попечении клиники Святой Софии. Эти рисуночки неадекватны.
  • Гость-бомжара
    15.05.2017, 16:25
    Даёшь новые васюки!!!!
  • Гость
    15.05.2017, 16:25
    А на кругах они явно свихнулись.
  • Никонор
    15.05.2017, 16:27
    Товарищам из стрелки тоже понравилось то что курят по утрам в правительстве Сар.области и мерии г. Саратова!
  • Гость
    15.05.2017, 16:29
    Туристы с "ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ДОХОДА" )))
  • Да уж
    15.05.2017, 16:32
    Спасибо, не надо. Там в Воронеже и Волгограде все плохо, идите у них делайте. Или им не надо 3.4 млрд?
  • Гость2
    15.05.2017, 16:35
    Я вот не понимаю... Сараев говорит, что план по Рахова есть и начнём строить в мае... Один мужик из Стрелки говорит, что в этом бульваре будет создаваться идея "Спокойствие"(кафе, зонирование, памятники малой формы, отдых и нега...). Другой мужик из Стрелки говорит, что Рахова - это улица транзитная (кафе не будет, велики, пешком, будет много зелени, собак и т.д.) Ёлки-палки!!! Вы там уже определитесь наконец! Кто врёт то? У вас три плана? Что за развод такой дешёвый?! То есть у вас ничего нет?! А нафиг вы тогда нужны?(стрелка и власть города)
  • Гость
    15.05.2017, 16:42
    саратов тихая провинция,не надо нам экстрималов,турыстов с "высоким уровнем доходов",подсвкток и раскрасок..мы тихий старый купеческий город..дайте нам рабочие места,дороги,зеленые улицы и не надо нам урбанизации
  • Гость
    15.05.2017, 16:44
    конкретный стрелочный развод и распил бабла
  • Гость
    15.05.2017, 16:44
    нужны деньги только на телеграммы
  • Гость
    15.05.2017, 16:51
    "Общая территория, которую затронет благоустройство в Саратове под руководством консалтингового бюро "Стрелка" до 2022 г., составит 93 га." Вот попали горожане, аж до 2022 года стрелка будет разводить Саратов, а про 3,4 миллиарда верю, только в обратном направлении) уйдут денежки)
  • Гость
    15.05.2017, 17:03
    Консалтинг-это перекачивание бюджетных денег в частные карманы.
  • Гость
    15.05.2017, 17:10
    Судя по интернет-данным эту "Стрелку" погнали отовсюду. А в Саратове приняли со всей душой. Спасибо Володину!
  • Гость
    15.05.2017, 17:22
    Интересно кто "принесет" в Саратов эти 3,4 млрд? Кто "унесет" понятно. Или они думают, что нарисуют кружки, поставят плетенные корзинки и вся Москва, Питер и еже с ними (денежные) одномоментно рванут в Саратов любоваться это хренью? Если нет, то ч/з год уже все развалится, сломается и т.д. и т.п. Далеко за примерами ходить не надо - пресловутая пешеходная "ЗОНА", шары катаются, плитка играет...
  • Гость
    15.05.2017, 17:26
    Мне одному кажется, что все эти "стрелочники" со сквозным пушечным ранением в голову ?
  • Гость
    15.05.2017, 17:27
    Волны и круги смахивают на картину "Сеятель", которую О.Бендер своял в "12 стульях"...))))))))))))
  • Гость
    15.05.2017, 17:27
    Сделайте лучше развязку на стрелке - можете раскрасить как хотите, только уберите оттуда светофор и сделайте пешеходные переходы в другом уровне. Вот за это вам точно люди спасибо скажут.
  • Гость
    15.05.2017, 17:38
    Откуда берутся все эти говнокомментаторы? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.05.2017, 17:43
    Саратовские НЬЮ-ВАСЮКИ не иначе.
  • Гость
    15.05.2017, 17:46
    Большая просьба ко всем неудачникам заткнуться и не мешать профессионалам и активным жителям города вести свою борьбу за повышение качества городской среды Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.05.2017, 17:46
    за эти деньги они весь город разресуют
  • Гость 17:46
    15.05.2017, 18:12
    Конечно профи, кто спорит, рисуя кружочки и рассказывая про потрясающие перспективы получая за это хорошие деньги. Остап Бендер отдыхает:)
  • Гость
    15.05.2017, 18:42
    17.46 какие профи , вы были на вокзале? Проезжую часть заузили раза в два, каких там 47 парковочных мест нет,везде знаки остановка запрещена эвакуатор пассажиров не высадить, ненужные светофоры,пробки, суета, сумбур и хаос.
  • Гость
    15.05.2017, 18:49
    хотелось бы узнать - проводился ли тендер на услуги урбанистики? кроме этой долбанной стрелки есть фирмы ? эти люди хоть один день прожили в саратове? давайте вместо этих бредовых идей сделаем развязку на Стрелке!
  • Гость
    15.05.2017, 18:54
    18:42, Профи в смысле разводить город на деньги, про последствия их деятельности я ничего не говорил))
  • Гость
    15.05.2017, 19:26
    Лучше бы квадратики нарисовали чтоб прыгать легче было через ямы))
  • Гость
    15.05.2017, 19:33
    На вокзальной площади сделали тестовое благоустройство для того, чтобы далее, учитывая ошибки, пожелания горожан, сделать проект на постоянной основе. Цель - оптимизировать транспортные потоки, выстроить островки безопасности, увеличить зеленую зону, убрать хаотичную парковку и т.д. Вас устраивает тот гадюшник и азиатский базар-вокзал? Тогда вы такое же пассивное, вечно ноющее большинство, которое тормозит развитие города всеми своими причитаниями про нью-Васюки, ворують, засратов и т.д. Но активные образованные саратовцы изменят город, хотите вы этого или нет, и ваше нытьё это не остановит, потому что города меняют пассионарии, целеустремленные, молодые и деятельные, а не комментаторы-неудачники. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.05.2017, 19:49
    а пошла эта стрелка в офшор!
  • Гость
    15.05.2017, 20:43
    Здесь и ёжику понятно, что с приходом "стрелков", Саратов станет на много лучше, привлекательнее, красивее, современнее. Надо научиться ценить работу профессиональных эстетов и сказать им спасибо за то, что пришли в наш дремучий регион. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.05.2017, 20:46
    "По благоустройство Московской говорится, что его цель - "подчеркнуть особый статус территории". ... Для пешеходов организуются общественные пространства - с террасами кафе и зелеными скверами." - да на этой террасе задохнешься от выхлопных газов. И где на тротуаре они хотят сделать зеленые скверы? Эти нарики из Стрелки мне кажется ничего не курят. Это однозначно новый вид какой-то синтетики.
  • Гостья
    15.05.2017, 20:51
    Зато шаг влево, за вправо - грязь и разруха. Где жилые кварталы - тихий ужас
  • Гость
    15.05.2017, 20:57
    А где в нашей области находится ВРП и надёжно ли там будут храниться такие большие суммы?
  • Гость
    15.05.2017, 21:04
    Уважаемый гость 19:33, Вам не кажется что транспортные потоки оптимизированы странно? Раньше можно было двигаться, а теперь всё стоит. И для того чтобы понять что три ряда движения это меньше чем один, абсолютно не нужно тестового благоустройства, для этого просто нужно начальную школу закончить.
  • Гость
    15.05.2017, 21:15
    Пригласите Стрелку в гадюшник на 3 дачную, может что нибудь придумают, а то Администрация района ничего не видет у себя под носом
  • Гость
    15.05.2017, 21:16
    Хватит страдать. Нытики, мать вашу! Радуйтесь, что хоть какая та движуха в Саратове намечается. Дождитесь результата, тогда и судите. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.05.2017, 21:27
    крась робя все. Правительство - в розовый, полицию- в хвост зебры,а депутатов не знаю, но их лучше окунать в зеленку.
  • Гость
    15.05.2017, 21:47
    Не, депутатов в коричневый, да краской с устойчивым характерным запахом.
  • Гость
    15.05.2017, 22:11
    О.Бендер тоже васюкинцам обещал, что они будут только ПОЛУЧАТЬ.. Но для начала надо было собрать немного денег на телеграммы.. Ничего не напоминает?
  • Гость
    15.05.2017, 22:21
    Эх, заживем!
  • Гость
    15.05.2017, 22:22
    КТО-НИБУДЬ ОСТАНОВИТ ЭТУ ВАКХАНАЛИЮ ИДЕЙ? А ведь это наши с вами деньги! А также деньги кредиторов, которым нам с вами кредиты взятые властью погашать, ДА С ПРОЦЕНТАМИ! А вся эта "среда обитания" не проживет и года...
  • ...
    15.05.2017, 22:23
    А без этих му..ков никак нельзя Саратов благоустроить?
  • Гость
    15.05.2017, 23:33
    Спасибо проведённому форуму за поднятую волну. Слава богу в родном городе не только Петручио со товарищи проживают. После отъезда гостей послушаем своих домашних специалистов, можа скажут чаво дельное.
  • Гость
    15.05.2017, 23:44
    Нееет, тут Бендер отдыхает... Никто из классиков даже придумать такое не смог. Без крутой синтетики тут точно не обошлось... Театр абсурда да и только....
  • Гость
    16.05.2017, 00:32
    Господа кинематографисты! Срочно снимите обновленную версию "12 стульев"! Шедевр получится... Радаев в образе одноглазого шахматиста-любителя, и диалоги, диалоги-то какие: — Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Саратовцы… — Какие там саратовцы! Саратовцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки, ой Саратов. Только яхт-клуб будет посещать 60 тыс. туристов "с высоким уровнем дохода"...
  • Гость
    16.05.2017, 01:46
    Стесняюсь спросить, за чей счет банкет?
  • Гость
    16.05.2017, 08:00
    Гостю-01.46.Сказали,что весь банкет за счёт федерального бюджета и это радует...
  • Гость
    16.05.2017, 08:15
    Гость Сегодня, 08:00, не радует, лучше бы эти деньги пустили на благоустройство хотя бы тротуаров, в центре и то, в дождь ходишь по уши в грязи. А еще лучше сделали бы РАБОТАЮЩУЮ ливневку, дождь прошел и чисто кругом - мечта, к сожалению, несбыточная.
  • Гость
    16.05.2017, 08:41
    То, что федеральный бюджет дербанят, тоже нехорошо. Лучше бы эти деньги на что то полезное пустили. А если бы организовали конкурс среди студентов, то они и без денег лучше бы придумали.
  • Гость
    16.05.2017, 09:06
    По данным на сайте Налог . ру, единственным учредителем Стрелки является благотворительный фонд Медиа, архитектуры и дизайна, зарегистрированный на Кипре ( офшорная зона). Очень напоминает благотворительные фонды Медведева. Повидимому, наши местные власти , несознательно или сознательно, вляпались в какую то аферу.
  • Гость
    16.05.2017, 10:00
    Откуда взялась эта "Стрелка"? Какой у них опыт работы? Проводилсь какие-то Тендеры? Почему без всякого обсуждения реализуется то что они выдают? То что они сделали с Привокзальной площадью иначе как диверсией не назовёшь. Уже за это их надо гнать далеко и надолго!
  • Гость
    16.05.2017, 10:18
    Ну если учредители в офшоре сидят, значит, точно враги какие-то
  • Гость
    16.05.2017, 10:20
    Саратов взял 2 млрд. кредита,на то чтобы его разрисовали? А где тротуары,газоны и текущие трубы? Кроме вокзала и Набережной других районов нет?
  • Гость
    16.05.2017, 10:26
    Психоделика какая то на разрушающейся Набережной.Посмотрели бы какая шикарная Набережная в Самаре.Кстати с бесплатным туалетом...
  • Гость
    16.05.2017, 10:35
    10:26, И прекрасным пляжем.
  • Волга
    16.05.2017, 11:14
    эх-ма, есть на чем не одному Бендеру-Корейки разгуляться, ну и опять Саратову в долг кредиты брать... Когда чиновникам придумали на бюджетные покупки и оказание услуг тендеры-торги соревнуясь кто меньше спросит за то, за это, то чиновники быстро смекнув под свою маржу стали протеже делать крышуемым поставщикам-исполнителям... Но главное: будет что попилить, и будут ли те разводы на холсте проектном исполнены? Особая замануха, закатив глаза на радость несведущим обывателям и одобрямсам - это, неведомо с какого бока-припека, вдруг взятая в результате сложных расчетов "прибыль инвестору" составит 3,4 млр. руб. Тут кажется и ваучеризация России по Чубайсу, другими деяниями либерастов - отдыхают! Остается назвать всех крышевателей КБ "Стрелки". Почём проект казне-бюджету? Одно КБ много лет назад уже проводило "фестиваль космоса" с Белкой и Стрелкой. Теперь ограничимся феерическим космополетом только Стрелки... А напрямки сказать: да хорошо бы последним разводом на деньги.
  • Гость
    16.05.2017, 11:20
    Проект реализуется за счёт федеральных средств. Если и дальше будете смешивать с дерьмом проекты "стрелков", велика вероятность того, что на Саратове навсегда будет поставлен жирный крест, а деньги перенаправят в наш Крым. Молчали бы, глупенькие. Цените, что всегда ценилось на Руси. Ведь на халяву и уксус сладкий! Похоже, и этот шанс упустим, если уже не упустили.
  • тсс
    16.05.2017, 11:21
    а то майонез станет жиже.
  • Гость
    16.05.2017, 11:29
    Это вам не по карманам тырить
  • Гость
    16.05.2017, 11:33
    Совсем оскудоумились люди. Дают - бери, бьют - беги! Дарёному коню в зубы не заглядывают. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    16.05.2017, 12:07
    Поделилась фотками с оформлением привокзальной площади со знакомым опытным архитектором из Ярославля. Он схожу назвал это "табуретовкой", вспомнив Ильфа и Петрова, и сказал, что это напоминает курсовой макет троечника младших курсов. Не берусь судить проект, возможно , мы, архитекторы, закостенели в нормах и традициях, и в Европе лучше понимают в благоустройстве ( упомянули вроде бы голландцев). Но. Я каждый день хожу по улицам родного города, и виду, что в первую очередь деньги бюджета ( да любые, не только его, если найдутся спонсоры-спасибо им), нужно бы направить на ликвидацию плачевного состояния дорог, тротуаров, аварийных домов, включая исторические )(это то, что хотелось бы передать потомкам). Про развязку на Стрелке полностью согласна, это не роскошь, а необходимость.
  • Гость
    16.05.2017, 12:22
    Стрелка же была Конструкторским бюро, а не консалтинговым..
  • Гость
    16.05.2017, 12:46
    На привокзальной площади повесили четыре камеры. Встали на две минуты вторым рядом и вам автоматически прилетает штаф. Аварийки включать бесполезно. При том, что парковочных мест значительно уменьшилось, с чемоданами ходить стало значительно дальше. Есть проект реконструкции ЖД и Автовокзала. В нем предусмотрена подземная парковка под всей площадью. Все эти цветные круги, вместе с клумбами из мусора, смоет осенью.
  • Гость
    16.05.2017, 13:47
    Поддерживаю проекты "Стрелков" исходя из принципа разумности. Лучше что то, чем вообще ничего! Коррупция в России непобедима, потому что она вечна! Пока будем искать откаты в чужих карманах, Саратов окончательно загнётся.
  • Гость
    16.05.2017, 14:27
    Такие проекты и есть ничего, которые власть тужится выдать за что-то. Только вот не слепые все. И не на вертолетах перемещаются, а пешком по городу.
  • Гостю 14.27.
    16.05.2017, 14:43
    Пока мы откладываем жизнь, она проходит. Режим не поменять при всём желании не многих. Так почему бы не поиметь "с паршивой овцы хоть шерсти клок"!? Поймите, по другому в нашей стране не бывает.
  • Гость
    16.05.2017, 15:08
    По Университетской от Рабочей когда еду на Газели кажется она развалится на куски, такая там урбанистическая дорога.
  • Гость
    16.05.2017, 16:19
    Господа! Только что приехали с вокзала. Это просто ужас! Эти так называемые конструкции не поддаются никакому описанию. Саратовцы! Не дадим этой "Стрелке" уродовать наш родной город! Иначе над нами будет смеяться вся Россия.
  • Гость
    16.05.2017, 16:19
    А нет "СТРЕЛКИ" по проблемам водоснабжения? Может сначала трубы переложить, а потом асфальтировать будем?
  • Антон Г@ндон
    16.05.2017, 17:05
    Стрелка стрелка ты стрелка ты стрелочка!
  • Гость
    16.05.2017, 17:19
    Господи, как будто Салтыков-Щедрин вернулся! В грязном, полуразрушенном городе с вечной грязью на улицах и во во дворах раскрашивают те места, где асфальт еще не смыло! Стыдобища какая! Радаев кривляется, клумбы нелепые уже везде торчат плетеные... весь город знает, каково у нас с чистотой, ливневками, как корежит асфальт, уложенный только что, после зимы... Дома старого фонда полуразрушенные, новые тоже не лучшего качества, в Солнечном, дома, построенные 25-30 лет назад - во дворах этих домов уже давно разрушен асфальт и нет дорог, одни направления! Улица Батавина вокруг 60-й школы асфальта не имеет, школа тонет в воде и грязи как и дома вокруг. Урбанисты, походите по дворам подальше от Московской, Рахова и Набетрежной.. Че вам тут делать? Вы понимаете, что деньги отсасываете на глупости, грязный город без тротуаров не может быть красив, как ни рисуй круги и не ставь плетеные клумбы!
  • Гость
    17.05.2017, 01:30
    Господин Мамут придумал четыреста первый способ относительно честного отъема денег у населения (бюджета) - "КБ Стрелка".
  • Гость
    17.05.2017, 02:08
    Только за обновление Саратова! Есть проект от "Стрелки", финансируемый федеральным центром, значит его надо осуществить! Вы бы вместо злобствующих протестов, отправили в адрес авторов проекта свои предложения по совершенствованию указанных территорий, чем в пустую здесь негодовать по поводу того, чего недостаёт пока в проекте. Так или иначе, всё равно, надо что то делать и с чего то начинать! Под лежачий камень вода не течёт!
  • Гость
    17.05.2017, 02:52
    А в это время министр культуры Гаранина видимо спевшись с директором филармонии Ченченко и Краснощековой собираются увольнять старейший коллектив фольклора в Саратове Балаган. Похор чиновникам, которым проще убить русскубю песню чем продавать на нее билеты и поддерживать. Может лучше уволить Гаранину с ее подружками Краснощековой и ченченко чем убивать целый коллектив, прославляющий Саратов
  • Офелия
    17.05.2017, 13:13
    Судя по тому что сделали на привокзальной и тому ужасу, что на картинке сверху у господ из стрелки нет чувства вкуса и меры, нафига раскрашивать асфальт? Верните асфальту монохромность и почините дороги и тротуары, а еще лучше заменить по всему городу трубопроводы, чтобы коммунальщики не копали в одном месте по 100 раз, уберите мусор, научите людей не сорить на улице (штрафами), начните штрафовать за нарушение пдд пешеходов, не вырубайте парки, сделайте карманы и стоянки, все, больше нормальным людям от города ничего не надо - чистота и своевременный ремонт, а не вот это все в кругах и цветах от которых в глазах рябит.
  • Гостю 13.13.
    17.05.2017, 16:48
    Вы путаете лабораторную экспериментальную атрибутику с капитальным обустройством площади. Всё что видите на привокзальной площади сегодня. в том числе и разноцветные круги, это всего лишь фрагменты задуманного логистического комплекса. Это, если хотите, макет будущего привокзального пространства. Отсюда и древесный материал, разноцветные краски, ДВП и ДСП, словом вся эта атрибутика, используемая для воссоздания рабочих объектов. Сначала исследуется проблема с применением вот таких декораций, обобщаются все данные наблюдений, рекомендации и пожелания горожан и только потом принимается решение о капитальном обустройстве площади. Прежде чем о чём то судить, надо всё же иметь хотя бы мало-мальские представления о работе проектировщиков.
  • Гость
    17.05.2017, 20:32
    Видно столичные пильщики-кураторы урбанистики Саратова совсем не знают главные потребности Саратова, а молвить им некому, язык закостенел, только мычание, и боевую ОПу паралич хватил.
  • тест
    17.05.2017, 22:17
    Хм, засада... Засада ждет во вневедомственной госэкспертизе, если этого пожелают заказчики, да на местности, поскольку немногим известно что из себя представляют геодезические материалы используемые в проектах с надземными и подземными сооружениями. Да ещё у нас в благоустройствах по неведомой противопартийной силе даже тяжелые бетонные шары катаются против воли заказчика.
  • к 16:48
    17.05.2017, 22:32
    да где уж нам простолюдинам, да прежним проектировщикам уяснить "в мало-мальские представления о работе проектировщиков" нынешних шулеров, бытует легко распил бюджета, с некими дивными экспериментами. Пошто, в какие суммы они обойдутся в общей стоимости проектной новизны. Подробнее на сайте http://news.sarbc.ru/main/2017/05/15/199284.html
  • Гость
    17.05.2017, 23:46
    Сегодня прошла от Кр.рынка к Вавилова, где были ряды *Аллея РОЗ*, ни одного цветочка не высадили, запущенность полная, а это центр города. Раньше за рядами был скверик с оградой. Каких цветов там только не было. Мамочки любили водить в него деток. Сейчас и ограды нет и цветов стало многим меньше.
  • Гость
    18.05.2017, 00:34
    Как прекрасно здесь представлены различные точки зрения. Но победит "Стрелка", потому, что только красота и комфорт могут спасти Саратов от дикого запустения.
  • Гость
    18.05.2017, 01:26
    Красота распила?
  • Гость
    18.05.2017, 09:11
    60 тысяч обеспеченных туристов в год в яхт клубе в Саратове? Креативщики и дезигниры божэственны в своей мечтательной упоротости!
  • Гость
    18.05.2017, 11:44
    Собачки лают, а караван продолжает движение в перёд! Я знаю город будет, я знаю саду цвесть, когда в Сара-атаву такие "Стрелки" есть!
  • СТАЛИН
    18.05.2017, 12:42
    За мракобесие чуждое советскому человеку - РАССТРЕЛЯТЬ как врагов народа и английских шпионов.
  • Гость
    18.05.2017, 21:16
    Для 11:44 - неправильно написали. "Когда такие "стрелки" в офшоре у мамута есть" - вот как правильно.
  • Гость
    20.05.2017, 16:57
    Ребята! Главное не сидеть сиднем! Развитие - единственно верный путь к процветанию Саратова. "Стрелка"показывает нам этот путь. И только время покажет кто был не прав.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество