Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове проведен День победы над неграмотностью, впервые прошла церемония "Оскар"

  • 09:00, 16 мая 2017
  • Комментариев[2]

Сегодня - международный День охраны озонового слоя, День биографов, День независимости Мексики (с 1810), День Вооруженных сил в США. День Содружества на Каймановых островах.

В Москве между Россией и Речью Посполитой заключен (1686) "Вечный мир"; День рождения (1881) первого в мире электрического трамвая фирмы "Сименс"; первый в России сеанс (1896) "Синематограф братьев Люмьер" в Петербурге; вышел (1924) первый номер журнала для детей от 6 до 9 лет "Мурзилка"; впервые (1929) прошла церемония вручения наград Американской академии киноискусств ("Оскар").

В 1880 г. Саратовская гордума постановила: присвоить старейшей школе Саратова имя А.С. Пушкина и установить бюст поэта в городском саду; в 1918 г. в Саратове начался контрреволюционный эсеровский мятеж, продлившийся три дня; в 1931 г. в Саратове проведен День победы над неграмотностью; в 1946 г. на территории подмосковного артиллерийского завода N88 (г. Калининград, ж.-д. станция Подлипки) создан НИИ-88, ставший первой в стране организацией по созданию серийной ракетной техники (ныне ФГУП "ЦНИИ машиностроения"); в 1948 г. образована музыкальная школа N3 в Саратове; в 1958 г. на Саратовском заводе технического стекла изготовлена первая лента армированного стекла; в 1960 г. уровень воды в Волгоградском водохранилище достиг проектных отметок; в 1965 г. в Саратове открылась Детская поликлиника N4.

В этот день родились: Илья Мечников (1845–1916), биолог и патолог; Игорь Северянин (Игорь Васильевич Лотарев, 1887–1941), поэт "серебряного века"; Алексей Маресьев (1916–2011), летчик, Герой Советского Союза; Евгений Петросян (1945), артист эстрады; Пирс Броснан (1953), ирландский киноактер; Ольга Корбут (1955), советская белорусская спортсменка; Юрий Шевчук (1957), лидер группы "ДДТ"; Джанет Джексон (1966), американская поп-певица, сестра Майкла Джексона.

Именинники: Мавра, Петр, Тимофей, Феодосий.

Приметы, признаки погоды и обряды: соловьи запели перед Маврой – весна зацветет дружно. Средний срок начала цветения каштана конского и земляники. Время зацветания бузины, сурепки и черемухи. Обычно озимая рожь начинает стеблиться. Тимофей и Мавра – зеленые щи, их варят из щавеля, лебеды, сныти или крапивы, которая и "жгуча родится, а в щи годится". Кислая капуста к этому времени обычно заканчивается. Майская травка и голодного кормит. Коровы с поля приходят сытыми. Мавра-молочница: Маврушка покушай, а Маковей поговей. Лягушки квакать начинают около 16 мая.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x