Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

61,9% жителей области получают менее 19 тысяч в месяц

  • 10:10, 18 мая 2017
  • Комментариев[84]

Саратовстат опубликовал предварительные данные за прошлый год о распределении населения по величине среднедушевых денежных доходов.

На 11,8% жителей региона приходится менее 7 тыс. руб. в месяц, на 13,9% - от 7 до 10 тыс. Примерно одинаковые доли населения - 18,3, 17,9 и 17,7% обладают суммами 10-14, 14-19 и 19-27 тыс. соответственно. 14,8% получают от 27 до 45 тыс. ежемесячно. 3,4% имеют доход 45-60 тыс., 2,2% - больше 60 тыс.

Напомним, по расчетам статистиков, в среднем в области на человека приходится 10,9 тыс. руб. дохода, причем 41,5% этих средств тратится на продукты.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 84
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    18.05.2017, 10:25
    Вот ,наконецто,что то близкое к действительности,приучают нас жить в нищите,
  • Гость
    18.05.2017, 10:33
    Да как же так? Нам ведь всегда говорили, что мы получаем больше 25т.р. в среднем. У нас же область заняла лидирующие позиции по формированию доступной городской среды. Мы же так хорошо живём. А тут БАЦ и все мои радужные мечты и надежды рухнули в ТАР-ТАРА-РЫ.
  • Гость
    18.05.2017, 10:34
    До полной нищеты довели горе- руководители область. Гнать всех нужно, чем быстрее тем для населения будет лучше.
  • Гость
    18.05.2017, 10:34
    Благодаря умной политице и одурачиваю народа,в стойло и мычать
  • Гость
    18.05.2017, 10:35
    Это царь довел,а местные так,для проформы держат,
  • Гость
    18.05.2017, 10:39
    Позор урбанистам , как можно жить на такие деньги.
  • Лаврентий Берия
    18.05.2017, 10:44
    При чём тут царь? Хотели рынок товаров и услуг - получите. Но тогда и рынок труда - получите. Не нравится? Не нравится, что за копейки приходится друг с другом конкурировать? Ну так рынок на это и заточен, ничего необычного в этом нет. Кто читал Паршева ещё в 90-х, тот знает, что ЛЮБОЕ производство у нас будет дороже, чем в ЮВ Азии по причине географии. Географию не изменить, но если открыть границы, то просто собственное производство загнётся, кроме дотационного (оружие, например) и сырьевого. Что и наблюдаем не первый год.
  • Занимательная арифметика
    18.05.2017, 10:44
    61,9% получают менее 19 тыс.руб. в месяц. И в то же время - 62,2% это обобряют!!!))) Что и требовалось доказать, господин Козлевич (персонаж из "Золотого Теленка" Ильфа и Петрова), что денег для полного счастья всем, в том числе и Вам, необходимо по 19 тыс. целковых в месяц!!! Улыбаемся и машем!!!
  • сivis
    18.05.2017, 10:45
    немножко до 62,2%не дотянули....а мож кады голоса подсчитывали на выборах статистику не ту показали?перепутали?
  • Гость
    18.05.2017, 10:45
    Если всем бенефициарам от Российской экономики выделить по 10 соток земли в Магаданской области и туда их пересилить, то население страны сможет сразу жить как минимум в 1,5-2 раза лучше.
  • Гость
    18.05.2017, 10:46
    Как же так? А наш солнцеликий Варела говорил что больше.
  • Лаврентий Берия
    18.05.2017, 10:50
    Бессмысленно сотрясать воздух и говорить, что надо возраждать что-то, из этого НИЧЕГО не получится, пока есть свободное движение импортных потребительских товаров через границу. Если ты нефтяник и нефть можешь продавать за бугор, то у тебя будут деньги купить иномарку и корейский пылесос. Но будь готов к тому, что Вася из Тольятти станет безработным, голодным и злым. Тогда нефтянику придётся платить высокие налоги на содержание большого полиции, который будет голодного Васю усмирять. Вся просто и всё связано. При открытых границах в стране будет 1% багатых, 10% неплохо обеспеченных, а остальные будут бедными или нищими. Неужели иномарка и корейский пылесос этого стоят??
  • Никонор
    18.05.2017, 10:50
    2,2% нелюдей учат остальных жить!Чтоб вы сдохли мрази !
  • Гость
    18.05.2017, 10:53
    10,45 И для многих миллионов граждан появятся новые рабочие места.
  • Гость
    18.05.2017, 10:54
    Палыч нашим людям сложно объяснять очевидные вещи у нас хочу ивсе
  • Гость
    18.05.2017, 10:55
    а бензин у нас дороже чем в омеригге
  • Лаврентий Берия
    18.05.2017, 10:56
    Я не говорю, что изоляция - это хорошо. Но закупать и ввозить импортные потребительские товары - это недопустимо, это - гибель. Ввозиться могут станки, оборудование, автоматические линии, технологии. Комплектующие для некоторых отраслей, например, в оборонке тоже могу ввозиться извне, если сами не можем. Но ввозить продукты питания, одежду, утюги, пылесосы и автомобили нельзя! В 30-е годы при Сталине закупалось только оборудование для новых заводов и это было правильно. Хотите того или нет, но и сейчас иного не дано - либо так, либо готовьтесь жить в суверенном Саратовстане (Москвабаде, Питерстане и т.п.) с феодальными и рождоплеменными отношениями. Это - тоже не смертельно, в Африке тоже люди живут... Но не хочется как-то.
  • Гость
    18.05.2017, 10:56
    всего 300$
  • Скептик
    18.05.2017, 11:01
    Да не может быть! У меня даже из утюга летит: «У нас всё прекрасно и начался осторожный рост экономики»
  • Гость
    18.05.2017, 11:01
    А что у англо-саксов (в лице м. тэтчер) разве были другие планы????
  • Илья
    18.05.2017, 11:05
    Поддерживаю Лаврентия. Но как он написал сделал КИТАЙ. ))))))
  • Лаврентий Берия
    18.05.2017, 11:07
    Очень интересно наблюдать за голосованием к своим "изоляционистским" постам: больше половины "не вкурило" и хотят покупать импортные товары. Видимо, верят в светлое будущее... Я тоже верил, лет примерно 30 назад, потом пришло просветление. И к вам оно тоже придёт, только будете уже старыми и не сможете ничего изменить.
  • Гость
    18.05.2017, 11:14
    Лаврентий прав, но к сожалению в стране очень мало людей которые понимают что лучше пользоваться кондовым отечественным пылесосом, чем гламурным корейским и к чему это ведет... В стране выросло минимум 2 поколения потребителей которые готовы за огрызок расстаться с анальной девственностью, а про работу я просто промолчу. Все хотят быть дЫреКтОрАмИ и никто слесарем..
  • Гость
    18.05.2017, 11:15
    УЖАС до чего довели область бояры и феодалы!
  • Гость
    18.05.2017, 11:18
    Спасибо за правду!
  • Гость
    18.05.2017, 11:24
    Ф европе 350евро платят приезжему навозу чтобы они адаптировались,причем жилье им бесплатно,еда дают карточки,хочешь учиться иди бесплатно,у нас сечин миллер по 2ляма в день,ДАМ поймали за руку,везде только и слышно,там десять мильярдов,там 100мильярдов стащили,а солнцевеликий нам про украину да про трампа,ты нам скажи кагда воровать прекратите
  • Гость
    18.05.2017, 11:28
    У нас даже трактора не выпускают,лопаты ,гвозди все китай,еду нам завозят что уже ник то не ест,геноцид народа,пачему фсб бездействует?а они бдят,теракт в санктпетербурге совершил уроженец киргизии и тут же мы им простили долг в 240лямов долларов
  • Гость
    18.05.2017, 11:59
    тов.Берия - просто нашим "рулистам" очень не интересна экономика и жизнь населения страны. Лишь бы у них, присосавшимся" к природным ресурсам, все было хорошо. Люди у нас образованные и рукастые. Стоит объявить НЭП, без руководящей длани чиновников и все изменится. Жалко, можно не успеть. Лучшие умы и руки всё чаще уезжают работать на благо других стран.
  • ))))
    18.05.2017, 12:13
    Изоляция в современных условиях когда экономика практически уничтожена будет означать еще большее ухудшение общего положения.....уничтожены целые отрасли и они не появятся по мановению волшебной палочки....даа и конечно покупка импортных товаров вредит экономике, но тут возникает два момента по многим направлениям просто нет уже отечественных аналогов, второй момент загонять огромные суммы в облигации(можно читать просто бумагу ез права возврата) америки еще большее зло в моем понимании...а в марте месяце было их куплено на 13,5 млрд долларов что на рубли почти триллион рублей собранных с населения в виде налогов....с независимости надо начинать, иначе любая модель обречена
  • Для Лаврентия
    18.05.2017, 12:15
    К сожалению не могу согласится с доводами, изложенными в 10:50. Те же продукты, шмотки и т.п. завозятся в том числе из-за того, что своих не не хватает. А не хватает их из-за того, что производства не развиваются. И закрыв границу для импортных товаров вы не добьетесь открытия новых производств. Если бы в Китае был бы такой бюрократизм и бумагособирательство, то Китай напоминал бы ту же Россию. До тех пор пока не будет в России частной собственности и кредитных ресурсов по адекватным ставкам и не будет ничего своего. Либо отметить предпринимательство, сделать все организации государственными и идти путем, начертанным Вами. Но этим путем мы уже один раз прошли. Не думаю, что второй раз будет более продуктивным.
  • Васятка
    18.05.2017, 12:26
    Лаврентий, видать, забыл про голод при Сталине, про голодные бунты при Хрущеве, и про то, что мы сейчас живем в другом веке. Плановая экономика, изоляционизм, все отобрать и поделить - это мы уже прошли, товарищ. Желающие жить в каменном веке - велком ту Северная Корея, и пользуйтесь там кондовым отечественным пылесосом, если товарищ Ким позволит, и если электричество будет.
  • Лаврентий Берия
    18.05.2017, 12:35
    Один раз таким путём прошли, верно. И разве плохо прошли? От сохи до атомной бомбы за неполные 30 лет. Не вижу ничего принципиально порочного в полностью государственной экономике, однако полностью запрещать частную инициативу совершенно не обязательно. В бытовом плане, конечно, получилось менее красиво, чем в ВПК. Но зачем обязательно сравнивать себя с США и Германией. Если взять страну попроще, типа Греции, Ирландии, Австралии или Канады, то в середине 70-х годов советская модель в исполнении Брежнева ничем им не уступала. Радиоприёмники и телевизоры были такими же гробами по 60 кг, были весьма дорогими. Уровень жизни среднестатистического жителя был вполне близок.
  • ))))
    18.05.2017, 12:41
    Не важна какая модель до 90 или после...важно кто у руля этой модели(моральный облик и цели) ....думаю что Сталин и при капитализме добился б не менее значимых реазультатов....а горбачев даже нынешнюю америку превратил бы в помойку менее чем за 5 лет
  • Лаврентий Берия
    18.05.2017, 12:41
    Для Васятки специально: был ли при Сталине голод? Был, несомненно. А при Ельцине его разве не было? И не уверен, что не будет при Путине, очень не уверен. "Голодные бунты" при Хрущёве - это про Новочеркасск? Так там цену на КОЛБАСУ повысили, вот пролетарский гнев и проявился. И это - голодный бунт? А в феодальном государстве окажетесь как раз именно Вы, если брезгуете использовать отечественную продукцию. При открытых границах можно жить хорошо, но не всем, а только делающим нечто, что пользуется спросом на мировом рынке. А то, что Вы окажетесь именно среди таких - далеко не факт. Да и успех - штука переменчивая, можно в любой момент стать ненужным специалистом с невостребованной специальностью. Так что, "цивилизация" в виде импорта ТНП - очень опасная штука даже для тех, кто вроде бы неплохо сейчас устроился.
  • Гость
    18.05.2017, 12:46
    Васятка, просто надо ограничивать с головой. На то чего нет, на средства производства снять пошлины, на то что эти средства будут производить - повысить. Это очень сложная и кропотливая работа которой никто не хочет заниматься или не может. Россия это страна постоянных крайностей или возим всё или железный занавес.
  • Гость
    18.05.2017, 12:46
    Васятка забыл про голод при горбачеве, про очереди с талонами за маслом, сахаром....
  • Гость
    18.05.2017, 12:53
    Васятка не забыл, Васятка не знал, не было Васятки еще при Горбачеве.
  • Для Лаврентия
    18.05.2017, 12:59
    Во-первых: к сожалению та модель, которая позволила дойти от сохи до атомной бомбы себя изжила хотя бы из-за того, что уровень технологий сейчас на порядок другой и согнав людей на "стройки века" с помощью кирки и лопаты не сможет уже сделать даже что-то средненькое. Во-вторых: государственная собственность подразумевает отсутствие частной собственности (особенно на средства производства). Ваша идея с частной инициативой, то бишь энтузиазизмом устарела еще в начале 80-х. На халяву плиз работать уже что-то не хочется. В-третьих: когда за тебя начинают планировать чиновники, что тебе есть, одевать, смотреть и т.п. происходит "деградация" товарного ассортимента, так как промышленность будет выпускать не то, что необходимо в настоящее время, а то что было запланировано. Кстати с этим и было связано ухудшение в экономике СССР в 80-х годах. Например электронных компонентов было выпущено столько, что за последние 30 лет их еще не смогли все распродать. И так по другим позициям. Были заморожены колоссальные деньги и экономика начала сдуваться + упала цена на нефть.
  • Для !2-15
    18.05.2017, 13:01
    Не согласна,что многие товары из-за нехватки своих завозят.Пример,томаты.Уж в нашей области их хватает.Мелочь,как лента сантиметровая,иглы,керамика могут наши /ИП делать.Все ткани искуств. из Китая и Кореи.Торговля-самый быстрый способ обогащения,вот и заполнили рынки низкокачественным товаром.
  • Гость
    18.05.2017, 13:02
    "От сохи до атомной бомбы" это не показатель. Северная Корея на данный момент тоже имеет атомную бомбу и одну из крупнейших армий в мире.
  • Мама Люба
    18.05.2017, 13:13
    А пока все доморощенный философы-экономисты рассуждают о судьбах мира, залезу ка я в поисковичек, да найду рабенке конструктор заморский диковинный, чтоб роботов из него конструировать, да программировать, а потом пойду сама немецкий свой доучивать и двинет он у меня лет через 10 по программе подготовки инженерных кадров отседова! Ну и я вместе с ним.
  • Гость
    18.05.2017, 13:23
    не двинет,мать, инженера ужо наши не нужны,каменьщики еще да
  • Лаврентий Берия
    18.05.2017, 13:25
    Национальной идеей не может быть просто "хорошо жить". И даже "хорошо жить всем". Если у меня есть миллион$, то проще всего купить большой чёрный джип, посадить в него пару блондинок, а в багажник - дорогого бухла. И так - несколько раз. Через некоторое время окажется, что деньги кончились. И с закупкой потребительских товаров - это то же самое явление, что и описано выше. Нефти, газа и леса на всех не хватит, чтобы тупо паразитировать на природной ренте. А развивать промышленность при открытых границах не имеет смысла в сиду географии. Что непонятного я пишу?! Дело не в том, чтобы жить лучше всех (в силу географии уровень жизни у нас будет всегда ниже Европы), а в том, чтобы не тратить валютные средства на то, без чего легко можно обойтись: ширпотреб, автомобили, импортная жрачка. Свободные средства должны идти на развитие производства, государственного или частного - не так уж важно. Но тут не обойтись без запрета на владение валютой и многих других драконовских мер.
  • Мама Люба
    18.05.2017, 13:27
    Исчо как двинет - инженеров-программистов мировая экономика потреблять будет все больше и больше. Это вот каменьщики у нас только и останутся. У нас особый путь, через кирку, лопату и Магадан.
  • Лаврентий Берия
    18.05.2017, 13:31
    Про импорт. Из чего делают саратовский маргарин знаете? Из растительного сырья масличных культур, надо полагать. А откуда оно, знаете? Думаете, это тот подсолнечник, что колхозники в области растят??! Ничего подобного! Местного сырья используется процентов 10-15, остальное танкерами из Аргентины возят через Новороссийский порт. Своего нет? Есть, но из Латинской Америки дешевле получается. Вот, собственно, почему открытый рынок - это плохо, метных производителей за счёт низких закупочных цен этот самый рынок держит на уровне плинтуса. И так - во всём.
  • Лаврентий Берия
    18.05.2017, 13:35
    Маме Любе: в несостоявшейся Столице Повольжья начинающему "программисту" предложат тысяч 12-15 на заводе. Или, если очень умный, возьмут в Mirantis/EPAM или что-то такое долларов на 800. В Москве и СПб программисту, конечно, проще будет, но в силу сырьевой специфики нашей экономики особо много программистов она не переварит.
  • Гость
    18.05.2017, 13:35
    щас программистов пруд пруди,знающих много а понимающих нет,нужны идеи
  • новый гость
    18.05.2017, 13:38
    Никто не задумывался? Что некоторые европейские страны, по размерам меньше нашей области, с населением в разы больше проживающих в нашей области, ни имея ресурсов, 90 % продукции закупающих в других странах, живут богаче чем мы. Конечно, мы тоже богатые если сравнивать на с африканскими странами.
  • Для Лаврентия
    18.05.2017, 13:40
    А теперь вопрос: почему привезти сырье из Аргентины получается дешевле? Не из-за того что границы открыты, а из-за того что для производителей в России сделано куча препятствий и надо еще кормить кучу бюджетников (я не беру в расчет врачей, учителей и т.п. а кучу именно чиновников и непонятных отделов). Вот в 13:01 удивляется что ИП не могут наладить выпуск иголок. Могут, но когда в любой момент на тебя может наехать государство и все отобрать никто не будет в производство вкладываться. И когда вы Лаврентий поставите на границе грозных пограничников, которые не будут пускать импортные товары, то производства внутри страны не возникнут так как для этого нет предпосылок.
  • ))))
    18.05.2017, 13:45
    Новому гостю...вы уважаемый статистику не смотрели по нам и африканским странам....с некоторомы мы даже сравнялись, а некоторые нас оставили далеко позади....наши иксперды уже официально сравнивают нас с ЮАР
  • Лаврентий Берия
    18.05.2017, 13:47
    Возможно, я очень устарел и глубоко не прав, но мне предпосылками для возникновения производства иголок видятся следующие вещи: 1) Отсутствие или дороговизна самих иголок при платёжеспособном спросе на них. 2) Отсутствие возможности привести иголки из-за бугра без разорительных пошлин. 3) Наличие свободных денег или возможность получить кредит под адекватные проценты. 4) Отсутствие возможности эти деньги спустить на баб, бухло и тачки. Какие ещё предпосылки нужны?
  • Гость
    18.05.2017, 13:49
    Мне давно кажется что в конечном итоге Россия превратится во что то вроде Мексики. Бесконечные преступные картели на всех уровнях власти(((
  • Лаврентий Берия
    18.05.2017, 13:51
    Кстати, о кредитах: наедавно открыл кредитный калькулятор одного из известных банком и забил, хохмы ради, кредит в полляма. Посмотрел - просят 16.8 - 21% годовых. Многовато хотят, подумал я, а потом заметил - стоит регион Москва. Не меняя никаких настроек формы, я поставил Саратов... Получил вилку процентов 19.6 - 25.1%. Очень меня впечатлило, почему в ОДНОЙ стране в одном и том де банке кредит отличается для разных регионов?!
  • Скептик для Лаврентия
    18.05.2017, 14:01
    >> почему в ОДНОЙ стране в одном и том де банке кредит отличается для разных регионов?! Для разных регионов различные риски. В Москве найти работу легче, чем в Саратове. Вот риски то и закладывают в проценты. Проценты за кредит платишь за себя и за того парня, который может потерять работу
  • Гость
    18.05.2017, 14:08
    Метрополия нещадно эксплуатирует подчинённые ей территории. Сравните Москву с российскими регионами. Отношения между российским центром и периферией характеризуются прежде всего колониальным гнётом. Разрыв в доходах между жителями Саратова и Москвы просто чудовищный! Ну в какой ещё цивилизованной стране вы увидите такое унизительное неравенство между гражданами столицы и провинции!? Почему, те-же бюджетники - местные врачи, преподаватели, воспитатели,работники культуры, соцработники и т.д. имеют меньшие в разы доходы по сравнению со своими московскими коллегами и вынуждены буквально влачить своё жалкое существование? На каком основании московские пенсионеры имеют дополнительные надбавки к пенсиям? Ну и как можно говорить после всего этого о единстве и идентичности русских? Понятно, что есть метрополия со своим прикормленным населением, и есть эксплуатируемые, разграбляемые ею регионы, с униженным и обездоленным населением.
  • чуби
    18.05.2017, 14:20
    видимо, нам еще предстоит распробовать зимбабвийско-венесуэльский опыт социалистического регулирования экономики. добрые технократы-западники вряд ли долго смогут удерживать оборону в высшей финансовой власти. индустриализаторы, распределители, охранители и прочих фаны президента Мадуры рано или поздно доберутся до руля, и смогут от души порегулировать цены на туалетную бумаги и хлеб.
  • Гость
    18.05.2017, 14:20
    Наша страна большая и богатая. Но с тлей бороться некому. А тля эта тихонько поедает все вокруг, и делает голодной злой и нищей всю страну.. Инсектицидов не хватает. Еду, одежду, обувь и прочее мы можем производитьь сами. И мебель и технику и самолеты.. Только 2% тли хотят жить еще лучче еще жирнее... поэтому 98% будут жить плохо.
  • Гость
    18.05.2017, 14:26
    а остальные 34 %, менее или равно 7500. и только 3.1 % более 19000, НАмного более. если ты ешь мясо, а я с голодухи капустные листы - то, в среднем у нас с тобой не хреновые голубцы получаются. СТАТИСТИКА !!!!
  • Мама Люба
    18.05.2017, 14:28
    Про иголки имея профессиональное швейное образование и широкий практический опыт его применения (ввиду отсутствия импорта в 80-х и отсутствия денег в лихих 90-х) могу открыто заявить об отвратительном качестве швейных игл для машин. Только одно "но" - машинка у меня советская, железная, тяжелая и китайское фуфло она разбивает вдребезги. Турецкой еще можно попробовать что-то потоньше отшить, чтоб не сломалась. А вот старыми советскими перезаточенными я и драп и палатку отшить могу. Пересела за японку. Она пластиковая, китайские иголки не ломает, но толще бязи не шьет. Спец материалы с пропиткой под двойной шов под лапку ваще не влезли. А на бабушкином зингере до сих пор родная игла стоит, которой мы с мамой каждая в свое время пальцы насквозь прошивали.... Вот и получается, что европейцы опять молодцы, а рукожопей нас только китайцы. И получается, что
  • Гостю: про метрополию
    18.05.2017, 14:32
    И эта псевдометрополия еще ласково именует сотрудников региональных подразделений "замкадышами" и каждый раз обвиняет в низких экономических показателях, объясняя это повальным дебилизмом на местах. При этом сами мкадыши несут такую ересь о продвижении бизнеса в регионах!
  • mav
    18.05.2017, 14:36
    Сколько всего понаписали, сколько недовольных и "готовых горы свернуть"!.. А настанет сентябрь и все дружненько, включая и тех, кто слово КАМЕНЩИК правильно писать так и не научился, но грезит о заморских странах, ломанутся отдать свои голоса за ПЖиВ... А потом будут снова на форумах стонать до марта следующего года. Когда очнётесь-то?
  • Гость
    18.05.2017, 14:52
    Вот это более-мене реальные цифры, чем когда начинают про большую «среднюю» зарплату разглагольствовать! А теперь учтите, что это именно зарплаты, а если в семье дети, безработные, жены в декрете, пенсионеры, студенты, инвалиды и т.д. — то сколько реально на душу придется? Вот и остается только гордиться давней великой победой, да утешаться передачами путинского телевидения о том, как тяжко жить в Украине …
  • Мама Люба для MAV
    18.05.2017, 14:54
    Уже очнулись - и вместо похода в сентябре на это никчемное мероприятие отправимся сдавать заморские сертификаты на знание языка и культуры. И будет нам глубоко фиолетово как пишется на великом и могучем названия профессий для выпускников профтехучилищ.
  • ))))
    18.05.2017, 15:17
    Вот...Тетя Люба дело говорит...можно долго и упорно рассуждать о проблемах и способах их решения, но если мы не можем повлиять на их решение то надо заниматься более реальными делами....в данном случае изучать язык и профессию и валить из этого "рая"
  • Гость
    18.05.2017, 16:14
    Ну что писатели, на баррикады?
  • Гость
    18.05.2017, 16:26
    УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ САРБИСИ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ЗА ПРОТИВОРЕЧИВУЮ ИНФОРМАЦИЮ НАМ ТУТ ВПИХИВАЮТ!!!! Вот выдержка из статьи сарбиси от 27.02.2017 " По данным статистики, в 2016 г. денежные доходы населения Саратовской области оценивались в 572,3 млрд руб. или 19 150 руб. на душу населения в месяц. Это ниже, чем в 2015-ом - 601,5 млрд или 20 129 руб. на душу в месяц, но выше, чем в 2014 г. - 537,1 млрд и 17 941. А сейчас, в этой статье: Источник: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/27/195629.html Напомним, по расчетам статистиков, в среднем в области на человека приходится 10,9 тыс. руб. дохода, причем 41,5% этих средств тратится на продукты. Подробная информация тут: http://news.sarbc.ru/public/2017/05/18/199437.html Что это за статистика, когда 19 тысяч дохода в прошлом году превращаются в 10, 9 в этом. Где-то нас явно пытаются нае.......ть
  • Гость
    18.05.2017, 16:30
    Из деревень и малых городов едут в областные центры. Из областных центров в Москву. Из Москвы за пределы родины. Где же конечная точка- рай на земле для всех креативных и недовольных жизнью, зарплатами и т.д. Производить товары нужно в стране, только на производство и в сельское хозяйство людей не заманить ни чем. И руководить и работать хотят не на заводе, а в банке, и т.д., где кресло мягкое и одежда чистая.
  • Гость
    18.05.2017, 16:37
    давайте рассмотрим пример одинокой матери с двумя детьми - согласитесь, у нас таких немало. А еще немало из них таких матерей, которым отцы ничего не платят (алименты, я имею в виду). И даже исходя из этих нищенских средних цифр доходов (10.9 тысяч рублей на человека), получается, что такая одинокая мать должна на работе получать ежемесячно 10.9*3=32,7 тысяч рублей. СКАЖИТЕ, У ВАС МНОГО ТАКИХ ЗНАКОМЫХ. ОБЫЧНО ЗП 15000 РУБ (КОТОРУЮ НАДО НА ТРОИХ ПОДЕЛИТЬ И КВАРТПЛАТУ ЗАПЛАТИТЬ И ЗА ШКОЛУ ДЕТЯМ ЗАПЛАТИТЬ)
  • Для Лаврентия
    18.05.2017, 16:42
    В своем списке в 13:47 вы не указали главные пункты без которых все остальное бессмысленно: защита частной собственности. Без этого ничего не получится. В противном случае я например возьму кредит, куплю хорошее оборудованием, хорошую сталь и начну выпускать хорошие иголки. И тут любой государственный инспектор (налоговик, следак, пожарник и т.д.) может остановить мое производство а меня на полгодика закрыть (в лучшем случае дома, а не в СИЗО). Через полгодика я прихожу на развалины своего производства, а ему пипец. А кредит висит на мне. И государство мне компенсирует все-все причиненные убытки из-за того что я полгода не мог управлять своим бизнесом? С трех раз угадаете? И это только один коротенький пример. И после всего этого мне уже становятся не интересны ваши пункты. Соотношение риск/доходность при таком раскладе не в пользу организации производства.
  • Гость
    18.05.2017, 16:44
    Интересная ситуация. Вбросили непроверенные цифры, где то кто то слышал про менее 19 тр и понеслось! Посмотрите вокруг - в сетях народ сметает продукты с полок, в автосалонах народ, по городу не проехать - скоро на самолетах летать придется, мусорные баки от отходов не успевают очищать, в театры не пробиться - как у нас народ любит прибедняться! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю про мкадышей
    18.05.2017, 16:51
    Солидарен с вами. В последнее время эти мкадыши стали не только презирать, но и открыто глумится над замкадышами. При чём, вся эта махровая московская гнусность, без зазрения совести, вовсю культивируется на федеральных сми, среди так называемых элит и прочих московских каст и сословий. Недавно, по работе, пришлось побывать у мкадышей в гостях. Фрукты ещё те! В отличии от саратовцев, это совсем другие люди. Провинциала, да ещё и с достатком в 30 т.р. там не принимают за человека. Ты для них пустота, нечто не состоявшееся и за это презираемое. В лучшем случае, ты можешь быть замечен ими как какой-нибудь очередной карандаш на их канцелярском столе, при помощи которого надо срочно решить технический вопрос и не более того. Эту гнетущую и в то же время, не ловкую для обычного человека атмосферу у мкадышей, я чувствовал всюду, даже у собственных родственников, так и не отыскав себе там ни страны, ни воздуха, ни родины!
  • Гость
    18.05.2017, 16:53
    90% живут бедно.. Жируют 10 %...В этом вся беда.. Я не за то= чтобы отнять и поделить- но как-то о народе надо думать- Коммунальные платежи всё съедают. на продукты ничего не остаётся...
  • Лаврентий Берия
    18.05.2017, 17:05
    Гость 16:44, в каком городе в окно смотрите? Вряд ли это про Саратов, хотя я там давно уже не был.
  • Гость
    18.05.2017, 17:28
    В капиталистической системе деньге возведены в культ. А когда нет нравственных ориентиров и это всячески пропагандируется, то при прочих равных условиях богатые всегда будут смотреть свысока на тех, кто бедней. Москва и ее жители всегда были витриной нашей страны. Не для того москвичи страну хоронили в декабре 1991 года, что бы жить как в провинции. Это надо четко понимать.
  • Гость
    18.05.2017, 17:43
    Пока эти 90% граждан не осознает кто в этом виноват и что нужно делать, так и будет жить бедно и плохо или только хуже.
  • Гость Лаврентию
    18.05.2017, 17:59
    Вот именно, москвичи хоронили ТУ страну, чтобы жить как сейчас. А остальные побрели как безмолвные бараны за авангардом - платить налоги и работать в МСК, а на местах ничего не делая, так что же мы здесь распинаемся про несправедливость? Мы заслужили эту жизнь.
  • Гость
    18.05.2017, 18:19
    Палыч я же писал что сложно. Вкурите логику папуасы-бусы
  • Для 10.44
    18.05.2017, 18:36
    При чём тут царь? Хотели рынок товаров и услуг - получите. Но тогда и рынок труда - получите. Не нравится? Не нравится, что за копейки приходится друг с другом конкурировать? Подробнее на СарБК: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/18/199437.html В том то и беда, что нет у нас конкуренции. На работу берут не самых умных и т.д., а тех , кто поближе к телу. Если чудом предприниматель в одиночку создаст успешный бизнес и создаст конкуренцию аналогичному бизнесу жены(сестры, друга и т.д.) Угадайте чей бизнес останется?
  • Гость
    18.05.2017, 18:50
    Для троечников щас работы нет Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • mav
    18.05.2017, 19:56
    Для МАМА ЛЮБА ДЛЯ MAV Сегодня, 14:54 Флаг вам в руки! Сколько уже уехало за призрачным счастьем... А вы ещё и без образования... Успехов!
  • Гость
    18.05.2017, 20:30
    с 10:25 по 19:56 огромное количество комментов и все ни о чем, а зарплата идет. При таком раскладе все наши продукты труда будут несравненно дороже чем у Азиатов и они окончательно изгонят нас с рынков в том числе и в РФ. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    18.05.2017, 21:18
    Кто перекуривает, а кто пишет. Что плохого. У нас зарплата от производительности труда не зависит. Монополии тому живой пример.
  • Гостю 16:37
    19.05.2017, 07:23
    Правильно пишете. При расчете, видимо, считается, что дети живут на те 300-400 рублей пособия, что выплачивает государство им до достижения 16 лет. А в реальности у многих - зарплата 15-18 тыс, 1-2 ребенка и бывший муж, который уклоняется от уплаты алиментов. И родное правительство похоже искренне не понимает, по какой причине падает рождаемость. Даже полные семьи, при наличии хоть какой то работы у обоих супругов, с трудом потянут даже одного ребенка в сегодняшних реалиях.
  • Гость
    19.05.2017, 09:33
    в г.Балаково на ПАО Балаковорезинотехника зарплата от 8300 руб. до 12000 руб. у рабочих и работают люди , потому что работать негде...... .Вот вам и рынок, это рабство.
Картина дня
Еще новости - Экономика