Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Саратовские студенты победили на Студвесне, Петр Первый перенес столицу в Санкт-Петербург

  • 09:00, 19 мая 2017
  • Комментариев[1]

Сегодня - День пионерии, День русской печи, Всемирный день борьбы с гепатитами, День рождения Кубика Рубика, День юношества и спорта в Турции.

В Московском Кремле по велению Великого князя Иоанна Третьго Васильевича заложен (1484) Благовещенский собор; в Москве открылась (1581) первая российская аптека; Англия провозглашается (1649) республикой; Петр Первый перенес (1712) столицу страны из Москвы в Санкт-Петербург; основана (1922) Всесоюзная пионерская организация; американские дипломаты обнаружили (1964) не менее 40 подслушивающих микрофонов в новом здании своего посольства в Москве; учреждена (1990) Всероссийская федерация легкой атлетики; балкарец Абдул Халим совершил (2009) восхождение на Эверест (8848 м).

В 1918 г. в Саратове окончательно ликвидирован контрреволюционный мятеж; в 1922 г. в мае саратовский Губком РКСМ образовал губернское бюро по работе среди детей, которому поручалось разработать положение о детской коммунистической организации; в 1949 г. на основе киномеханических мастерских создан Саратовский киномеханический завод, позже - механический завод театрального и библиотечного оборудования; в 1987 г. в мае в Саратове прошел первый областной конкурс профессионального мастерства учащихся городских школ; в 2009 г. саратовские студенты стали победителями фестиваля "Российская студенческая весна-2009", проходившего в Казани.

В этот день родились: Хо Ши Мин (Нгуен Тат Тхань, 1890-1969), председатель (с 1951) ЦК Партии трудящихся Вьетнама (ПТВ), президент (с 1946) Социалистической Республики Вьетнам; Николай Скоморохов (в с. Лапоть, ныне с. Белогорское Красноармейского района Саратовской области, 1920-1994), советский военный летчик, участник ВОВ, совершил 605 боевых вылетов, дважды (22.02.1945 и 18.08.1945) Герой Советского Союза; Евгений Киндинов (1945), российский актёр; Мекеле Плачидо (1946), итальянский актёр, кинорежиссер; Кевин Гарнетт (1976), американский баскетболист, чемпион ОИ (2000); Наталия Орейро (1977), аргентинская киноактриса и певица; Евгений Кузнецов (1992), хоккеист, нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз", двукратный чемпион мира (2012, 2014), з.м.с.

Именинники: Денис, Михей.

Приметы, признаки погоды и обряды: Иов росы распустил. Большая роса утром - к хорошей погоде, нет росы - к дождю. Сухоросо - то к дождю, росяное - так к вёдру. Большая роса, ясный день - к урожаю огурцов. Иов-горошник, время посева гороха. Горох сеют при ущербе луны. Горох должно сеять на закате солнца для того, чтобы воробьи, большие лакомки до него, того не видели. Горох, при северном ветре посеянный, выходит всегда жесткий и не разваривается, а горох, посеянный при западном и юго-западном ветре, он бывает мягок, на нем скоро появляются черви, и он сильно зарастает сорными травами. Кабы на горох не мороз, он бы через тын перерос. Репу и горох не сей возле дорог. Время зацветания чистотела и сердечника болотного.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x