Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Получена положительная проба на клещевой боррелиоз

  • 17:44, 19 мая 2017
  • Комментариев[10]

С начала сезона активности клещей в медицинские организации Саратовской области обратились 214 чел. с укусами насекомых.

По состоянию на 18 мая, акарицидные обработки проведены на 518 га (498 га из них - детские оздоровительные лагеря).

Исследовано около 200 клещей, выявлена одна положительная проба на клещевой боррелиоз - в Аткарском районе.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 10
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Вопрос
    19.05.2017, 18:29
    а в городской черте можно в лес заходить безопасно? Например, в районе от Молодежного проезда и далее по Дачным остановкам, к родникам?
  • Гость
    19.05.2017, 18:36
    вы чего боитесь? из 200 клещей у одного нашли боррелиоз. вероятность 0.5%. а если помножить на вероятность подцепить клеща и не заметить до момента укуса (а пристраиваются они долго, могут несколько часов ползать), то я не знаю о чем вы беспокоитесь
  • Бездельник
    19.05.2017, 19:23
    Ребята чаще осматривайтесь при походе в лес. Да и фишка у клещей - они ползут только вверх, вниз не ползут. Соответственно штаны в носки, куртку в штаны и осматриваем друзей идущих рядом)))))
  • Гость
    19.05.2017, 22:09
    а если зашли в лес почпокаться?
  • Гость
    19.05.2017, 22:46
    не всё так радужно как написано... у нас такие лаборатории что я бы очень засомневалась в правильности результатов
  • Гость - 22-09
    20.05.2017, 00:30
    а че больше негде?
  • Александр
    20.05.2017, 09:56
    А где провериться можно после укуса, укушен дважды за день? Куда обращаться?
  • Гость
    20.05.2017, 12:18
    гулял с псом по горной в районе сенного, пес поймал клеща, проверялись и лечились в балетно-копытном(диагноз ставят за полчаса)
  • Гость
    20.05.2017, 19:25
    Согласен. Сейчас скорее в городских скверах поймаешь клеща. Недели две назад дважды с себя снимал после прогулки по Рахова
  • Ника