Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат: "Жители домов не хотят ухаживать за деревьями"

  • 14:38, 23 мая 2017
  • Комментариев[82]

Сегодня в СГАУ по инициативе местного отделения "ЕР" прошли общественные слушания, посвященные защите зеленых насаждений в Саратове. На мероприятии присутствовали представители власти, профильных министерств и ведомств, общественных организаций.

Открыла заседание депутат Госдумы РФ Ольга Баталина: "Защищать зеленые насаждения должны люди, опираясь на нормативные акты. Город старается, но озеленительные мероприятия проводятся ограничено и потерянные зеленые насаждения восстанавливаются не сразу".

Представитель общественного движения "Жить здесь" Ольга Бурутина напомнила, что в Саратове в 16 раз меньше зеленых насаждений, чем предусмотрено нормами ВОЗ:
"Их количество сокращается как в силу естественных причин, так и по причинам, связанным с ведением бизнеса. Происходит уничтожение деревьев без равноценной компенсации. Зачастую только по трети фактов незаконной вырубки ответственные привлекаются к ответственности. Бюджетные траты никогда не будут соизмеримы причиняемому ущербу".

Она перечислила наиболее известные примеры уничтожения насаждения, в том числе "атака солью" на Кумысной поляне, вырубка деревьев на Радищева и вблизи пос. Тинь-Зинь в Энгельсе. "Точкой кипения", по ее словам, стала вырубка в 11-ти елей в Мирном переулке и акция протеста.

Депутат облдумы Леонид Писной сказал, что в Саратове последние несколько лет ведется работа по сохранению зеленых насаждений, в том числе и в части закрепления скверов и парков в муниципальной собственности: "Скверы на Осипова, Танкистов, на 1-ой Дачной: определили муниципальную площадь, получили источник финансирования и стали жить другой жизнью".

"В правовом поле многоквартирные дома имеют закрепленную или не закрепленную придомовую территорию. В первом случае все это является заботой собственников, но иногда граждане отказываются от мероприятий по уходу за деревьями. Почти в 70% случаях высаженные во дворах деревья спустя несколько лет после ввода дома в эксплуатацию переставали существовать из-за отсутствия элементарного полива. Люди говорят, что и так достаточно много платят за ЖКУ, поэтому платить за уход за деревьями они не хотят.
Иногда управляющие компании после случаев падения старых деревьев понимают, что решение проблемы им не под силу и фактически уничтожают деревья без какой-либо компенсации.
На мой взгляд, проблема решается тремя способами - разъяснительная работа и мотивация собственников, создание нормативной базы, которая предполагает обязанность по уходу за насаждениями, изыскание финансовых источников. Без нормальных зеленых территорий мы не сможем обеспечить комфортную среду и решить проблему с экологической ситуацией", - подытожил Писной.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x