Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дома на Московской отремонтировали с нарушением закона о конкуренции

  • 11:57, 19 июня 2017
  • Комментариев[20]

Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области обнаружило признаки нарушения законодательства при капитальном ремонте памятников архитектуры на улице Московской в Саратове.

Специальная комиссия ведомства рассматривала соблюдение закона при ремонте фасадов и кровель домов на ул. Московская, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 24, 25, 28, 31, а также Мичурина, 155, 157, 188, Чернышевского, 186 (дома на пересечении этих улиц с Московской) в прошлом году. Одним из нарушений было признано то, что контракты с подрядчиком заключались на проведение реставрационных работ, в то время как использование средств фонда капитального ремонта на такие цели не предусмотрено.

"Было установлено, что Фондом в один лот включены работы по разработке научно-проектной документации и выполнение ремонтно-строительных и реставрационных работ. Однако данные работы различны по своей специфике, методам исполнения, необходимым трудовым, техническим ресурсам", - говорится в решении ведомства.

В 11-ти конкурсах на проведение ремонта участвовал единственный подрядчик - "КВС-строй", в еще трех аукционах к нему присоединилась РСК "Наследие". В то время как УФАС насчитало на саратовском рынке 17 организаций, имеющих лицензию на сохранение объектов культурного наследия, 10 из них также имеют право на разработку проектной документации. Исходя из этого в УФАС посчитали объединение в один лот проектных и ремонтных работ условием, которое привело к ограничению конкуренции.

В то же время из-за такого порядка проведения конкурса получилось, что участники должны были давать свои предложения вслепую, не зная характеристик зданий. "Какие-либо проектные документации на работы по капитальному ремонту на момент проведения конкурса не сформированы. При подачи заявки на участие в конкурсе потенциальные участники не обладают необходимой информацией о технических характеристиках объекта культурного наследия, а значит о предмете конкурса, что лишает возможности потенциальных участников сделать объективное предложение", - говорится в документе.

Фонд не предоставил комиссии комплекты научно-проектных документаций, акты выполненных работ, справки об их стоимости. Таким образом, УФАС приходит к выводу, что научно-проектных документаций не было в распоряжении фонда, из-за чего он не мог контролировать проведение ремонта.

Интерес представляет и то, что в апреле этого года в ходе разбирательства в фонде поясняли, что "приемка и оплата работ не проводилась, научно-проектные документации были возвращены на доработку подрядным организациям, что в данном случае неизбежно с учетом необъективных условий проведения торгов". Кроме того, из писем фонда становится известно, что в ноябре-декабре 2016 г. проектная документация была подготовлена не по всем домам, хотя ремонт где-то уже закончился, а где-то находился на финальной стадии.
В итоге комиссия УФАС квалифицировала действия фонда капремонта по ч. 1. ст. 17 закона "О защите конкуренции".

Приводится в материалах дела и стоимость проведения ремонта памятников архитектуры: например, ремонт дома Корнилова на углу Чернышевского и Московской обошелся фонду в 7,4 млн, дом Кузнецова на Московской, 15, - 11,6 млн, Московская, 20, - в 10 млн, Московская, 24, - в 7,7 млн, Московская, 16, - 7,9 млн и т.д. Всего 14 контрактов потянули почти на 103 млн руб.

Напомним, в прошлом году за счет средств фонда капремонта (формируется из взносов граждан) были отремонтированы 10 памятников архитектуры на Московской (по дому N21 контракт расторгнут из-за ветхого состояния, по четырем планировалось провести повторные конкурсы), в этом году предполагалось продолжить эту практику и реставрировать 17 объектов.
Работы были выполнены некачественно, после ремонта потребовалось устранение дефектов. Контракты заключались, когда фондом капремонта руководил Дмитрий Любушкин, ставший позже фигурантом уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 20
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    19.06.2017, 12:08
    УФАС проснулось. В Саратовской области множество конкурсов проходит по такой "схеме",
  • Гость
    19.06.2017, 12:09
    Видно им дали задание сверху. А так им все пофигу, что творится в регионе.
  • Гость
    19.06.2017, 12:18
    Теперь эти дома только под снос...
  • Гость
    19.06.2017, 12:20
    На таких условиях, которые власти выдвигают ни одна нормальная фирма работать по их подрядам не станет: сделай "вчера", за копейки и в сжатые сроки, но при этом соблюдай технологию и возьми на себя ответственность за качество работ. Так не бывает!!!
  • Гость
    19.06.2017, 12:41
    В регионе давно пора делать зачистку всех органов муниципальной и государственной власти, вплоть до заместителей начальников отделов. Прогнило все!
  • Гость
    19.06.2017, 13:00
    вот и новенький домик кто то себе положил в кармашек,
  • Гость
    19.06.2017, 13:15
    Бездари и мошенники, на деньги пенсионеров устроили пир во время чумы, что бы начальству глаза замазать. Тут не ФАС , а следственный комитет должен пошустрить на кануне выборов.
  • Гость
    19.06.2017, 13:15
    А дом Корнилова на Московскоц и Чернышевского уже весь в гипсовой штукатерке после зимы. Видимо, растрескался. "ХОРОШЕЕ КАЧЕСТВО"!
  • Гость
    19.06.2017, 14:19
    Дороги унас делают тоже с нарушением закона.на следующий год их практически нет. Ничто не удивляет.
  • Гость
    19.06.2017, 14:37
    НЕУЖЕЛИ УВИДЕЛИ ? И ЧТО ДАЛЬШЕ ? НИЧЕГО ! ДЕНЬГИ УШЛИ ,ОТКАТЫ ПОЛУЧЕНЫ , КТО ВЕРНЕТ НАШИ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ НАШИХ ДОМОВ ? ТОЛЬКО ПРОКУРОР ИЛИ ФСБ !!!
  • Гость
    19.06.2017, 14:42
    А вот сразу не понятно, что подмазка фасадов - это НЕ капремонт? За одну только идею, что за счет средств на капремонт нужно подмазывать фасады на Московской, надо, как минимум, отстранять от должности за непрофессионализм. Дорвались до денежек, собранных с пенсионеров, которые никогда не увидят капремонта собственных домов! И даже не потому, что не доживут, а потому, что когда доживут, ремонтировать их дома будет не на что.
  • Гость
    19.06.2017, 15:26
    В кои веки отремонтировали, хоть так - опять не так, НЕЛЬЗЯ, нет пускай продолжают разваливаться, нельзя ремонтировать. А если нельзя реставрировать, то за что в капремонт жители платят? Чтобы все рушилось? Если старый дом требует реставрации, то, получается, делать ремонт нельзя? А может и дороги с ямами потому, что их тоже нельзя ремонтировать по аналогичным причинам?
  • Гость
    19.06.2017, 15:28
    Я так горжусь Саратовом Что у наших слуг народа такие красивые замки вдольВолги. Пора вносить в наследие Юнеско.
  • Гость
    19.06.2017, 15:29
    Понравилось, что дом №21 по Московской ремонтировать нельзя по причине ветхости.Так все дома по Московской ТАКИЕ!!!Администрация в упор не хочет признавать дома аварийными и к сносу!!!,Сделали дома памятниками на бумаге, повесили на жильцов ответственность по закону.Откуда у жильцов-собственников такие деньги -миллионы???Помазали на миллионы фасады за счет средств фонда капремонта, хотя должны в обл,бюджете изыскивать средства на эти мероприятия.Ну почему в Москве не тратят деньги фонда капремонта на приукрашивание памятников культуры??!!!Дома по Московской все разваливаются и трещат по швам, мажь не мажь фасады, фундаменты "плывут".По хорошему отселили бы всех жильцов(как это делают в Москве в 5-ти этажках) по Московской, снесли здания и отстроили как это сделали с "Каштаном" и открыли бы там административные помещения.Но у нас чиновники хотят в карман денюжку положить, а после них хоть потоп,.,потому что не знают сколько времени еще посидят в "теплых" креслах -либо снимут за я...ца, либо по состоянию здоровья уйдут,,,
  • Гость
    19.06.2017, 15:37
    Снесут, построют 25-ти этажки и ТЦ на Музейной.
  • Гость
    19.06.2017, 16:42
    Поразительно своевременная , практически упреждающая реакция! Ведь без необходимых документов подобное заключение могли сделать только безответственные наблюдатели типа плательщиков за капремонт, но никак не прокуратура, ни депутаты, ни кураторы из вышестоящих органов!
  • Гость
    19.06.2017, 18:54
    А почему я должна переезжать из района "Липок" (50-летняя хрущевка, которую дедушка с бабушкой выстроили) в какое-то Иволгино? У меня здесь до работы 15 минут пешего ходу, а оттуда не накатаешься
  • Гость
    20.06.2017, 11:54
    С моей точки зрения - слишком мягко подходят к вопросам расселения жилья. Село тоже нужно поднимать! Нет денег на приобретение жилья - государство даст бесплатно заброшенный дом в селе. В той же Сибири тоже нужно кому-то жить! А развалюху в установленный срок снесут. Собственник должен следить не только за своей квартирой, но и за всем домом. Не хочешь жить в селе - шевелись! Почему деньги должны тратиться на расселение аварийных домов, если там все квартиры приватизированы - читай сами жители и хозяева всего. Слишком мягкий подход.
  • Гость
    20.06.2017, 11:55
    У меня денег нет, а я хочу жить в центре города!
  • Гость
    20.06.2017, 11:56