Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ОНФ: для обеспечения больниц кадрами потребуется 1 млрд

  • 17:55, 28 июня 2017
  • Комментариев[20]

По оценкам Общероссийского Народного фронта, нехватка медицинских кадров в Саратовской области составляет 1 тыс. чел. Об этом на совещании экспертов региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" сообщил главный врач Саратовской городской поликлиники N17 Тимур Савинов.

По его словам, чтобы полностью укомплектовать лечебные учреждения, потребуется минимум 1 млрд руб. Очевидно, что программа "Земский доктор", по которой привлекаются до 50 специалистов в год, не поможет решить проблему.

Напомним, проблема привлечения медицинских работников в сельскую местность обсуждалась 26 июня на круглом столе комитета Госдумы по охране здоровья, прошедшем в Саратове. Среди прочего, на нем прозвучали данные о том, что 8 участников программы уволились досрочно и вернули подъемные, 12% ушли в декретный отпуск. В этом году уволились 3 сельских специалиста, 31 врач пользуется отпуском по уходу за ребенком.

"В сельской местности у молодого специалиста не будет возможности профессионально развиваться. Современные студенты не видят для себя перспектив и боятся остаться на том же профессиональном уровне", - объяснил ассистент кафедры урологии СГМУ Алексей Долгов.

Проректор медуниверситета Ирина Бугаева сообщила о том, что проблемы имеют и в высшем образовании. Уровень зарплат профессорско-преподавательского состава, по ее словам, можно сравнить с заработками младшего и среднего медперсонала в больнице: "Один из выходов – расширить сеть университетских клиник, чтобы у аспирантов и ассистентов была возможность совмещать преподавательскую деятельность с работой".

Еще одна проблема, стоящая перед медицинскими вузами, заключается в том, что для работы на специалитете теперь требуется высшее педагогическое образование. "Из 746-ти сотрудников СГМУ 260 человек - ассистенты, преподаватели и старшие преподаватели. Теперь они смогут преподавать только на бакалавриате, в связи с новыми требованиями системы образования, и не могут преподавать на специалитете", - констатировала проректор.

В то же время, по мнению экспертов ОНФ, положительно на кадровом потенциале медицины скажется аккредитация выпускников, по итогам которой молодые специалисты будут пополнять ряды первичного звена или поступать в ординатуру.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 20
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • ЧУБИ
    28.06.2017, 18:01
    вот пусть ОНФ теперь эти бабки и выделяет
  • Гость
    28.06.2017, 18:18
    А кто ДОВЕЛ наше ЗДРАВООХРАНЕНИЕ до ПОЛНОГО РАЗВАЛА, у нас что , предыдущие 17 лет монголо - татары у власти были???? Может пора спросить с тех кто измывается над РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ и ЕЕ НАРОДОМ ????
  • Гость
    28.06.2017, 18:28
    вам квадраллион дайте,вы все украдете...загоняете всех в города
  • Гость
    28.06.2017, 19:03
    Работяг уже нет,идти за 15тыщ мало дураков,щас пенсионеры пока а потом все туши свет,одни врачи учителя военные полицаи чиновня канечно и пенсионеры,вот и весь контингент
  • жеванный крот
    28.06.2017, 19:41
    для обеспечения больниц кадрами требуется всего три вещи: пересажать ту шваль(эффективных управленцев) которая дорулилась до этой ситуации,вторая-пересажать тех кто будет им сочувствовать и третье 10 лет работы чтобы взрастить классного специалиста.... 26 лет руководства бездарями приносят свои плоды.....хотелось бы закончить метафорой...."специалистов нет,все ушли в бизнес,но вы держитесь тут,всего доброго вам...."
  • Гость
    28.06.2017, 20:07
    У нас сейчас в фаворе одни силовики. Все остальные смерды.
  • Гость
    28.06.2017, 20:47
    Не миллиарды надо считать, а врачам зарплату прибавить. Со "скорой" народ разбежался - теперь похоронной службой заменяют.
  • Гость
    28.06.2017, 21:01
    А что изменит миллиард? Даже если все вакансии будут заняты, здравоохранение останется на прежнем уровне. Очень мало квалифицированных специалистов работает в поликлиниках. Оснащенность приборами и аппаратами - на уровне 60-х годов прошлого века. Одна надежда - на частные клиники, но там должна быть здоровая конкуренция, иначе возникнет монстр под именем Обиралово-Обдиралово.
  • Гость
    28.06.2017, 21:10
    На подготовку попов в вузах уходит из бюджета денег значительно больше.
  • Гость
    28.06.2017, 21:16
    если сегодняшний подход у государства сохраниться. То лечиться будут те у кого есть деньги, остальных лечить не обязательно, пусть поправляют свое здоровье в церквях, там за это денег не берут.
  • Бездельник
    28.06.2017, 22:21
    Посыл ясен дайте денег... Денег нет? Ну народ держитесь/лечитесь без врачей!!! У меня баушка травницей была)))))) Так, что я тоже вроде как целитель потомственный)))) Да простят меня врачи настоящие.
  • Гость
    28.06.2017, 23:26
    А что за зверь этот народный фронт и с чем его едят? И с чего вдруг он "народный"? По физиономиям и не скажешь, что они из народа...
  • Чуби
    28.06.2017, 23:38
    Деньги на здравоохранение потрачены на интервенции в Украине и Сирии
  • Ник
    29.06.2017, 00:12
    Надо поднимать зарплату тем врачам, которые реально давно уже работают в сельской местности. Тогда и миллионы, которые не возвращаются вместе с врачами, не потребуются.
  • Гость
    29.06.2017, 07:03
    А больницах и поликлиниках врачам не дают обучаться дополнительно,говорят денег нет,зато куча Дормоедов которым платят нехилые зарплаты
  • Гость
    29.06.2017, 08:06
    Накладные расходы сьели
  • Гость
    29.06.2017, 09:26
    Лучше бы посоветовались с ассоциаций народов Восточной Африки, толку было бы больше! Вы ещё Ланду позовите (как Вия, помните Гоголя)!
  • ЦАРЬ
    29.06.2017, 09:31
    Гляжу я на ваш бардак руководящий и отчетливо понимаю отчего как генерал-губернаторов не выбирали, а назначали. Да и "дармоедовы зряплаты" для поддержки только "единства россии" в бюджетных организациях.
  • Гость
    29.06.2017, 09:56
    Поделите 70 миллиардов медевских денег и всем на все хватит.
  • Гость
    29.06.2017, 10:50
    В сельской местности сколько просто напросто лечить почти некого и нечем. Современная медицина это прежде всего дорогое и сложное оборудование, а также квалификация специалиста который на нем работает. Тут только вариант с доктором с саквояжем на двуколке или пешком, ну там кровопускание, пиявки, отвар ромашки...
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество