Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский минздрав объявил закупку "самого дорогого лекарства в мире"

  • 09:51, 30 июня 2017
  • Комментариев[16]

На сайте госзакупок министерство здравоохранения Саратовской области разместило тендер на поставку 10,5 гр. лекарства "Экулизумаб" для обеспечения льготных категорий граждан по начальной (максимальной) цене в 12,7 млн руб. Источник финансирования - областной бюджет.

Этот препарат используется для лечения двух редких (орфанных) заболеваний - атипичного гемолитико-уремического синдрома и пароксизмальной ночной гемоглобинурии. Журнал Forbes в 2010 г. назвал это лекарство (торговое название "Солирис") самым дорогим лекарством в мире, сообщает "Саратов онлайн"

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    30.06.2017, 09:56
    у кой-кого из чинуш заболел ребенок или родственник?
  • Никонор
    30.06.2017, 09:58
    Ого!Но если лекарство поможет то это Хорошо!
  • воронин
    30.06.2017, 10:09
    дайте процент заболевших по этому диагнозу и сравните по количеству онкобольных, недополучающих обезболивающие и поймете, кто здесь дураки
  • Гость
    30.06.2017, 10:27
    да какой тут процент? все и так понятно..редкое заболевание.дорогое лекарство..для кого?для бедных чинуш,что не могут себе позволить
  • Гость
    30.06.2017, 10:30
    неужели для народа!?
  • Гость
    30.06.2017, 10:48
    Оцилококцинум?
  • Гость
    30.06.2017, 11:02
    Разве нет других проблем? Где сутент?
  • Гость
    30.06.2017, 11:02
    Разве нет других проблем? Где сутент?
  • Гость
    30.06.2017, 12:12
    Ды болезнь настолько редкая что можно и не покупать, больных нет. Спишут потом по сроку действия
  • Гость
    30.06.2017, 12:43
    Интересно кому.
  • Гость
    30.06.2017, 13:06
    Флакончик 30 мл- 152 000 руб.
  • Гость
    30.06.2017, 18:35
    Атипичный гемолитико-уремический синдром (аГУС) – это редкое, системное, угрожающее жизни заболевание с неблагоприятным прогнозом.[1][2][3][4] Основу аГУС, который поражает как детей, так и взрослых, составляет тромботическая микроангиопатия (TMA).[4][5] При ТМА происходит образование тромбов в мелких кровеносных сосудах (сосуды микроциркуляторного русла) различных органов, что приводит к поражению последних , в результате внезапного или постепенного прогрессирования которого развивается полиорганная недостаточность.[1][3][4] Причиной аГУС в большинстве случаев является хроническая (постоянная) неконтролируемая активация системы комплемента, части иммунной системы организма, действие которой в норме направлено на уничтожение возбудителей инфекций и удаление иммунных комплексов и отмерших клеток
  • Гость
    30.06.2017, 18:36
    Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (ПНГ) — это неопухолевое заболевание системы кроветворения, вследствие недостаточности или отсутствия GPI-AP на гемопоэтической стволовой клетке (ГСК), сопровождающееся гемолитической анемией, костномозговой недостаточностью, тромбозами и низким качеством жизни больного (Scherezenmeier et al., 2014). Этиология заболевания включает приобретенные дисфункциональные мутации в гене PIG-A и последующего присоединения GPI-AP к поверхности клетки.  GPI ancors Клетки крови с частичным или полным отсутствием GPI-AP подвержены комплемент-опосредованному клеточному лизису. Основные клинические проявления включают абдоминальные боли, анемию, костномозговую недостаточность, боли в грудной клетке, ХБП, дисфагию, эпизодическую гемоглобинурию (гемосиденурию), эректильную дисфунцию, утомляемость, лёгочную гипертензию и тромбозы. Причиной ПНГ являются приобретенные мутации в PIG-A гене.
  • Гость
    30.06.2017, 23:49
    Вот интересно, диагноз саратовские медики поставили, или израильские? Если наши - давайте гордиться успехами местных докторов, если тамошние - достижениями их фармацевтов.
  • Гость
    01.07.2017, 00:09
    Алексион Фарма Интернешнл Сарл, заявленная как производитель этого лекарства, в поисковике Гугл себя никак не обнаруживает. Что бы это значило?
  • Гость
    01.07.2017, 00:10
    Кстати. Омский ОНФ обсуждает сомнительность аналогичной закупки.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество