Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Самозанятых хотят приравнять к официально работающим

  • 11:13, 7 июля 2017
  • Комментариев[19]

Минюст разработал поправки в закон о занятости, в которых дал определение самозанятости и определил критерии этого понятия, сообщает "Российская газета". 

В нем написано, что самозанятые - это физические лица, самостоятельно осуществляющие на свой риск деятельность по оказанию услуг другим физлицам, направленную на систематическое получение прибыли. И основанную исключительно на личном трудовом участии. В том числе - во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору. Они не могут быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Стать самозанятым может любой человек старше 16 лет. И закрепится этот статус за ним, если он направит в налоговую инспекцию уведомление, что занимается работой, относящейся к самозанятости.

По словам авторов законопроекта, он разработан для обеспечения защиты самозанятых, для создания упрощенного порядка их деятельности, предоставления им льгот. Однако, по мнению экспертов, после того как критерии самозанятости будут закреплены в законодательстве, следующим шагом правительства будет разработка новых законов, устанавливающих правила игры для самозанятых.

Считается, что в России сейчас практически каждый пятый человек работает неофициально. А это около 15 млн чел., а за первый квартал зарегистрировались самозанятыми по всей стране всего 40 чел.

Как пояснила вице-президент общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Анастасия Алехнович, для того чтобы люди выходили из тени и регистрировались самозанятыми, нужно создавать специальные условия. Во-первых, самозанятые, как правило, занимаются теми же самыми видами деятельности, что и индивидуальные предприниматели, и чтобы впоследствии не было правовых коллизий, возможно, стоило бы давать им статус "индивидуальный предприниматель-самозанятый без права найма работников". Во-вторых, регистрация в этом статусе должна быть максимально упрощена, проводиться в уведомительном порядке через "личный кабинет" на сайте налоговой службы или, скажем, через МФЦ. Во-вторых, для них должны быть исключены проверки контролирующих структур, например, таких, как Роспотребнадзор, Роструд, Россельхознадзор и др. Если человек официально зарегистрирован и у его клиента возникли претензии к качеству его работы, он всегда сможет подать в суд на исполнителя.

И третье, с этих людей не должны брать налоги, только взносы в социальные фонды - не более 10 тыс. в год. В этом случае будут заинтересованы легализоваться, поскольку работать официально - всегда лучше, чем прятаться, считают эксперты. Они напомнили, что после того, как были повышены размеры взносов в социальные внебюджетные фонды, ИП статус прекратили в стране 400 тыс. чел., практически все они - как раз самозанятые.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    07.07.2017, 11:21
    ЭТО УЖЕ ЗА ГРАНЬЮ ДОБРА И ЗЛА!!!!!!!!
  • ))))
    07.07.2017, 11:24
    были безработные и нуждались в мерах соцподдержки.....один росчерк пера и вуаля самозанятые и уже должны "государству".....Копперфилды и Акопянами отдыхают
  • Гость
    07.07.2017, 11:29
    Да, да, верим, сегодня 10 тысяч в год, завтра 10 тысяч в месяц, главное на крючок поймать...
  • Гость из прошлого
    07.07.2017, 11:31
    А теперь внимание вопрос! Зачем самозанятым отдавать 10 т.р в год и регистрироваться, что им ЭТО ДАСТ? Льготы, защиты и прочая неконкретная чушь!?
  • Гость
    07.07.2017, 11:39
    Они не придут регистрироваться. Нужно наказывать жестче работодателей, которые используют труд само занятых.
  • Гость
    07.07.2017, 11:40
    А если эти 20 миллионов человек придут и зарегистрируются на бирже труда? Им это сделать не трудно.
  • Гость
    07.07.2017, 12:02
    Лучше бы чиновники подумали как этим людям создать официальные рабочие места, через создание госпредприятий, либо через расширение малого бизнеса. В России население в малом бизнесе занято в разы меньше, чем например в США.Федеральные законы не позволяют малому бизнесу развиваться.
  • Гость из прошлого
    07.07.2017, 12:09
    Для 11:39. О каких работодателях идет речь? У самозанятых ИХ НЕТ, кого вы собрались наказывать? Клиентов, которые покупают услуги и результаты труда? Кто такой самозанятый, это напрмер отделочник который делает ремонт. Фактически человек приносит пользу всем: клиенту услугу, себе доход, не просит у государства пособия и заработанные деньги тратит на оплату квартиры и продукты. Теперь представим, что вы наказали ШТРАФОМ всех клиентов. Никто не покупает услуги этого человека, что происходит? Ремонт не производится, потому что через фирму дороже в два раза, за счет налогов, сборов и податей. Деньги лежат и не работают. Самозанятый идет на биржу труда, забирает деньги налогоплатильщиков, голодает, увеличивает задолженность за квартплату. Продукты покупает в разы меньше, гос-во недополучит налоги. Результат ЭКОНОМИКА стагнирует, деньги не работают, потребности не удовлетворены, Налоговые деньги тратятся, но не восполняются, недовольство уровнем жизни растет. Так надо нам кого-то наказывать или нужно субсидировать и поощрять?
  • Гость
    07.07.2017, 12:48
    Китайская мудрость: Не суй голову в пасть улыбающегося дракона, останется только жопа.
  • Гость
    07.07.2017, 12:58
    наконецто,идиотов послушать хоть,камень в их огород ,самозанятого считать миллионером
  • Гость
    07.07.2017, 13:56
    И чтобы никто не проверял? Щщщщщас!!! Как только высунешься с легализаций, так тут все и набегут - дэнги давай!! А не дашь - закроем и оштрафуем!!!! Не заплатишь штраф не выпустим из страны. А будешь упорствовать дальше - посодим!!!!!!! Как-то так вырисовывается перспектива.
  • Гость
    07.07.2017, 14:05
    "Они не могут быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. " - по закону обязаны регистрироваться!
  • Гость
    07.07.2017, 14:13
    сперва прикормить надо...чтоб подошла рыбка...прикорм по вкусу чтоб её...а уж потом подсекать аккуратно вываживать!
  • Гость
    07.07.2017, 14:14
    а то сразу подсекать им!!!!)))
  • Гость
    07.07.2017, 14:16
    да на голый крючек норовят)
  • Гость
    07.07.2017, 14:18
    Как только сунешься,возьмут на карандаш и прощай,свобода!
  • саня
    07.07.2017, 19:19
    приравнять козу к корове .
  • Гость
    07.07.2017, 20:35
    "По словам авторов законопроекта, он разработан для обеспечения защиты самозанятых, для создания упрощенного порядка их деятельности, предоставления им льгот" - пошлибы вы все на ... со своей заботой.... оставьте работяг в покое солочи!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • basilios
    07.07.2017, 21:21
    "с этих людей не должны брать налоги, только взносы в социальные фонды - не более 10 тыс. в год." - 1/3 пенсионного балла в год, пенсии этим самозанятым не видать , ну может аж 4тыщщи в месяц (по текущим условиям).
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика