Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владимир Путин ответил на вопрос, почему в РФ растут цены на бензин

  • 13:37, 15 июля 2017
  • Комментариев[72]

Производителям и продавцам бензина не дадут задирать цены, но и не будут способствовать их искусственному снижению, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината, отвечая на вопрос, почему, несмотря на то, что Россия является одним из ведущих нефтедобывающих государств, на фоне снижения цен на нефть в мире, цены на бензин в России растут.

"Если у нас свободный рынок, то мы принципиально не можем держать свои цены по-другому, чем в соседних странах, иначе нам нужно просто создавать новый "железный занавес", - сказал он.

Он заметил, что в России цены на бензин и так ниже, чем в ряде государств, что ведет к тому, что топливо вывозится за границу.

"Поэтому, если мы не хотим, чтобы у нас все утащили, то надо и внутри страны держать определенный уровень", - сказал он.

Президент считает, что эту проблему нужно решать не искусственным снижением цен на энергоносители, а повышением уровня благосостояния людей и уровня их зарплат: "В некоторых странах, производителях газа, допустим, держат очень низкие цены на газ. Но это полностью перевернутая экономика. Они уже давно понимают, что надо действовать по-другому, но не могут делать этого шага к выравниванию экономики, потому что с этим связана сразу целая цепочка последствий, в том числе социального характера".

Владимир Путин заверил, что государство не допустит необоснованного роста цен на бензин, "но искусственно занижать их тоже нецелесообразно и даже вредно в конечном итоге для экономики в целом", выразил свою позицию он.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 72
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Лось
    15.07.2017, 13:43
    Лукавство! Всё дело в прямых и косвенных налогах (акциз).
  • Гость
    15.07.2017, 13:49
    Денег нет, но вы держитесь. В ОАЭ бензин более чем в 2 раза дешевле и никто не боится соседей, физ лица погоды не сделают, а границу на замок.
  • Гость
    15.07.2017, 14:03
    И это объяснение президента? Или народ считают полнейшими дебилами?
  • Гость
    15.07.2017, 14:20
    Повышение акцизов на бензин ведет к его удорожанию на внутреннем рынке - таким образом минфин закрывает дыры в доходной части бюджета. Истина, знакомая каждому школьнику.
  • Гость
    15.07.2017, 14:23
    А вы сомневались???
  • Гость
    15.07.2017, 14:36
    да ***ы незнают как еще с людей денег поиметь должны еще какой то налог ввести на покупки с зарубежных инет магазинов
  • Гость
    15.07.2017, 14:37
    а депутаты повышают себе зарплаты в 2 раза
  • Гость
    15.07.2017, 14:46
    Раньше больше над ответами думал, разочаровал. Как то совсем глупо. Зарплаты падают, но доходы олигархов падать не должны.
  • Гость
    15.07.2017, 14:54
    "Россия по уровню цен на автомобильное топливо обошла США. Это констатируется в анализе Blumberg (April 19, 2017), оговаривая, что цены на бензин в России остаются одними из самых низких в мире. Один галлон бензина (3,785 л) стоит у нас $2,58 (в США 2,57). РИА Новости (23.04.2017) этот факт сообщило, но скромно вырезав уточнение: при среднем дневном доходе россиян в $30,52 (в США $162,76) это означает, что один галлон составляет 8,45% средней дневной зарплаты (в США 1.58%). Средний водитель потребляет 89.55 галлона в год (в США 421,56), что равно 2,07% (в США 1,82%) средней зарплаты. Однако соревнование с Западом продолжается. И на победе над Америкой мы не остановимся. И у нас все чаще во фразе депутатов и чиновников "а у них" вспоминают Западную и Северную Европу. Разумеются, не в контексте уровня доходов. Тот же Blumberg приводит данные по соседской Финляндии, откуда экономные водители из приграничных городков ездят к нам за бензином. Эта страна относится к категории самых дорогих на рынке топлива. Там один галлон стоит два с лишним раза дороже, чем у нас: $5,94. Однако, если соотнести эту цену со средней дневной оплатой труда, то у них оказывается дешевле: 5,04%. В год средний финн потребляет 91.42 галлона топлива, т.е. чуть больше, чем россиянин. Однако это стоит ему 1.26% от уровня средней зарплаты, т.е. существенно дешевле, чем нам."
  • Гость
    15.07.2017, 15:16
    А давайте сразу как в Норвегии цены сделаем. Или бояться, что тут и наш пассивный народ взорвется?
  • Гость
    15.07.2017, 16:04
    Почему же держать зарплаты можем, а цены на бензин не можем ?
  • Гость
    15.07.2017, 16:11
    По такой логике выходит, что наш народ должен давно рвануть туда, где зарплаты в разы выше, но ведь этого не происходит, за малым исключением. И США, Франция , Канада и пр. не опускают своим рабочим доход, не пугаются нашествия из бедных стран, живут своей жизнью, не оглядываясь на завистников - соседей. А бензин можно просто по паспортам продавать, если боимся набега чужестранных покупателей, это лучше, чем своих водителей держать в чёрном теле.
  • Гость
    15.07.2017, 16:15
    говоря о цене на бензин в других странах необходимо знать и об доходах населения в это стране, иначе тот так говорит не компетентен в данном вопросе или намеренно вбрасывает подобную информацию публики, считая что перед ним .......
  • Гость
    15.07.2017, 16:40
    В конце 80-х нам объясняли: *Все наши беды от того, что у нас цены не те - вот придет рынок, он все исправит. Цены станут мировыми. (О зарплатах и пенсиях как-то умолчали.) И ...банд(ой, нет команда) бывших завлабов повела россиян в счастливое капиталистическое завтра. Когда росли мировые цены на нефть, нам говорили, что цены на бензин должны расти - такова общемировая тенденция. Когда же цены на нефть упали в три раза, ни на одной колонке в России ценник не шелохнулся (в соответствии с общемировой тенденцией), а даже наоборот.По ценам на товары, продукты, услуги ЖКХ Россия давно достигла мировых цен, перешагнула через них, и продолжила курс:*Все выше, все выше, и выше стремим мы полет наших цен...* А так, побывав у прилавка магазина могу сказать:* Цены НОРМАЛЬНЫЕ, если НИЧЕГО НЕ ПОКУПАТЬ.*
  • Гость
    15.07.2017, 16:42
    Опять кругом враги.......
  • Гость
    15.07.2017, 17:01
    Это всё Трамп-чмо виноват! :)))))))))))))))
  • Гость
    15.07.2017, 17:24
    Долго смеялся над этим "объяснением".
  • Гость
    15.07.2017, 17:32
    Так цинично может рассуждать президент кооператива "Озеро", ничего общего не имеющий с народом.
  • Гость
    15.07.2017, 17:47
    А всё потому что, только здесь возмущаемся. Поэтому и объяснения таковы, как для малолетних.Ну надо же такое объяснение :Поэтому, если мы не хотим, чтобы у нас все утащили, то надо и внутри страны держать определенный уровень", - сказал он.Пусть офшоры проверят. И как это внутри страны для своего народа повышать?! Те у кого бензоколонки, они что в загранку продают бензин?Его слова равносильны Медведевским: Денег нет Вы там держитесь.
  • Гость
    15.07.2017, 17:47
    И за это... последнее из доверия электората наступает конец! Госбюджет тоже убытки несет за потребление топлива по росту цен. Ну вряд ли государству и ЦБ нужна такая инфляция. Один обман теперь.
  • Гость
    15.07.2017, 17:51
    Мы экономические лохи при новых русских?
  • Гость
    15.07.2017, 17:57
    но есть желание отгородится "железным занавесом" от все богатеющей и богатеющей кучки граждан с безобразным искажением многого: социальной справедливости, распределением доходов, нового права,... поскольку загранице бедные людям не поможет жить.
  • Гость
    15.07.2017, 18:08
    половина стоимости(минимум) бензина-это акцизы...еще есть и другие налоги в стоимости
  • Гость
    15.07.2017, 18:27
    Докладываем: лапша на ушах! Приведены дешевые аргументы убыточной, офшорно-неприбыльной экономики, которая "на дне", и она заякорена против всплытия если не сговором. то псевдонаучными теориями и убеждениями наших экономических либералов. "Необеспеченность рубля" и высокий курс доллара против рубля выгодны ММВБ, где пасутся спекулянты Кудрины для получения большей прибыли.
  • Гость
    15.07.2017, 18:34
    "Это все компот и бумажки" каков поп такой и приход. Пукнул в воздух,а народ нюхай. Какая разница че говорить, русские все схавают.
  • Гость
    15.07.2017, 19:05
    Если по по принципу как у них, так и у нас...даешь зарплату врачам по 70 т.евро
  • Гость
    15.07.2017, 22:07
    И самое главное все опять за него проголосуют.
  • Гость
    15.07.2017, 22:45
    В.Путин снизьте пожалуйста хотя бы до 20 рублей за литр 92го
  • Гражданин
    15.07.2017, 22:49
    Если нет дорог зачем, тогда машины покупать? В.В. Путин
  • Интеллигент
    15.07.2017, 22:51
    Для понтов.
  • Прохожий
    15.07.2017, 22:53
    Не купили, а в кредиты влезли до гробовой доски.
  • Саратовец
    15.07.2017, 22:59
    Особенно молодняк набрали дрышпаков и гоняют с музыкой на всю.долбанный рэп!
  • Гость
    15.07.2017, 23:14
    "Владимир Путин заверил, что государство не допустит необоснованного роста цен на бензин", а в России всем поборам обоснования находятся
  • Эbenezer Dorset, Esq
    15.07.2017, 23:35
    Бензин подорожал потому, что подорожала транспортировка бензина из-за подорожания бензина.
  • basilios
    15.07.2017, 23:40
    А если бензин дорогой зачем тогда машины покупать? - немного не так - "если бензин для вас дорогой, зачем вам машина?"
  • Гость
    15.07.2017, 23:58
    ПОМЕНЬШЕ ВНИМАНИЯ ОБРАЩАЙТЕ И ПОНТЫ У НИХ ЗАКОНЧАТСЯ.
  • Гость
    16.07.2017, 00:04
    Хоть бы бензин подорожал ну хотя бы ещё на рублей 700.
  • Гость
    16.07.2017, 00:10
    И куды ехать то и кто там ждет
  • Гость
    16.07.2017, 00:29
    По ямам и колдобинам нестись, это как свинья по кочкам.
  • Прохожий
    16.07.2017, 00:44
    ДА ПУСТЬ ПОВЫШАЮТ ХОТЬ СТО РАЗ , ЖАЛКО ЧТО ЛИ?
  • Гость
    16.07.2017, 00:46
    я не трус но я боюсь(
  • Гость
    16.07.2017, 07:29
    Что чаще покупают,на то цены и повышают! Т.е.на топливо,на энергоресурсы.А отсюда начинают пляс цены на все остальное!
  • Гость
    16.07.2017, 07:37
    Свободный рынок не только в России! Но в некоторых других государствах о людях думают и не дают расти ценам на бензин. Свободные цены отнюдь НЕ значит- делаю что хочу!
  • Гость
    16.07.2017, 08:12
    "Поэтому, если мы не хотим, чтобы у нас все утащили, то надо и внутри страны держать определенный уровень", - сказал он.....чтоб не утащили...ххахахха
  • Гость
    16.07.2017, 09:17
    А чьи заводы-то?
  • Sersar
    16.07.2017, 12:22
    В развитых странах, торгующих нефтью или газом, бензин или газ отпускаются гражданам страны бесплатно. Социальная норма (кажеться в Туркмении, в Туркмении, Карл!) - 100 литров на семью в месяц. А все что свыше, по рыночной цене за деньги. Тогда Путину оправдываться не придется. Ау, руководство станы! Что мешает национальное достояние (нефть. газ) сделать доступным для всех граждан России в социально-обоснованном минимуме бесплатно? Пока это доступно только акционерам Газпрома и подобным. Или для этого нужен Навальный, Зюганов, Миронов?
  • ПЕНСИОНЕР
    16.07.2017, 12:31
    12:22. НО ЭТО ЖЕ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ?
  • basilios
    16.07.2017, 13:08
    Мало того, чтобы добыть 11 миллионов баррелей нефти в сутки, нужно эти 11 миллионов баррелей чего-то (по большей части пресной воды) в землю закачать.
  • basilios
    16.07.2017, 13:09
    т.е эти нефтяные корпорации просто лишают население собственной страны пресной воды.
  • Гость
    16.07.2017, 14:41
    Рост цен на энергоресурсы обосновывается традицией! Вообщем,для народа - это праздник!
  • Чуби
    16.07.2017, 16:32
    Госрегулирование цен на бензин в России - к сожалению, имеет место. В Украине и Грузии 92й стоит 0.7 евро.
  • Гость
    16.07.2017, 17:03
    Вот здесь как раз объяснение наверное, не экономическое, а политическое должно быть. На данном этапе народ не может повлиять на власть, а она у нас бессовестная, как и олигархи и никто не боится народного гнева, потому что его не будет. Надо терпеть. Мы достойны того правительства, которое имеем. К сожалению, это АКСИОМА.
  • Гость
    16.07.2017, 20:53
    Ответ для учащихся церковно = приходской школы. Чтобы верили и молились.
  • жеванный крот
    16.07.2017, 22:07
    клоун,когда рубль рухнул в 2014 цены на топливо не упали, а ведь низкая цена на энергетические ресурсы это нехеровый толчёк в экономике,ТБМ(((((((
  • Гость
    16.07.2017, 22:17
    Зайдите на сайт Красноармейск 64. Рубрика Итоги недели. Экстремальные вождения от губернатора.
  • Гость
    16.07.2017, 22:27
    Туризм по бездорожью и по вымершим деревням Красноармейского р-на.
  • Интеллигент
    16.07.2017, 22:29
    Ударно трудится культурно отдыхает.
  • Антон Г@ндон
    16.07.2017, 22:40
    Не ну ваще!!!
  • Гость
    17.07.2017, 08:36
    никакого преступного пути..люди-статисты получают зп...хочешь ее получать-добивайся результатов..вот и все..цифры придумывают сидя в кабинетах, на улицу даже не выходят
  • Гость
    17.07.2017, 08:40
    дешевый бензин и был бы толчком развития экономики...перевозки бы сталисверхрентабельны при низкой цене, а это развитие промышленности(выгодно же купить авто), развитие туризма-можно дешево поехать,снижение бедности- остаток наличных можно тратить на другие цели
  • Гость
    17.07.2017, 08:43
    в цене любого товара тоже заложены транспортные расходы...особенно в регионах севера и востока
  • Гость
    17.07.2017, 10:32
    Нет на самом деле никакого свободного рынка. Если обратится к классикам, то он подразумевает свободное перемещение товаров, при этом рабочая сила тоже должна иметь возможность свободно перемещаться. Вот тут-то все интересное и начинается. Как продавать товары - все начинают кричать о свободе торговли, как речь идет о выезде на работу за границу, начинаются ограничения и препятствия.
  • Гость
    17.07.2017, 10:38
    С такими ценами, скоро как в Простоквашино, на пирогах ездить будем.
  • ЧУБИнутому
    17.07.2017, 11:32
    Посмотри сколько стоит бензин в Египте. Чудо.
  • Гость
    17.07.2017, 11:49
    Эту мантру кто только не слышал и не раз... Денегнетновыдержитесь
  • Гость
    17.07.2017, 11:51
    Да, потому что казну нужно национализировать, слишком она расточительна на распил и по пользе народу неэффективна..., по статьям расходов и интересам. Формирующие эти статьи чиновники и депутаты часто бывает и лоббируют и предвзяты.
  • Гость
    17.07.2017, 11:53
    11:32. А как смотреть, сильно или как?
  • Гость
    17.07.2017, 17:07
    Здесь многие возмущаются пояснениями президента. А вот судья из Краснодарского края сыгравшая свадьбу своему отпрыску аж за 2мл. долларов с приглашением "звёзд" российской эстрады не возмущается. Будьте преданными делу партии и правительства и у вас всё будет! Может даже больше, чем у какой то Елены Хахалевой.
  • Гость
    17.07.2017, 17:24
    Звёзды возмущались!Кобзон высказался!
  • Гость
    17.07.2017, 17:29
    Звёзды вовсе не звёзды, а жалкие прихлебатели! Как всё здесь обрыдло!
  • Гость
    17.07.2017, 17:34
    Не страна, а большой гнойный нарыв. И ведь не вскроешь, пока сам не лопнет.
  • Гость
    17.07.2017, 23:04
    159 в масштабах целого государства.
Картина дня
Еще новости - Экономика