Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти Саратова официально утвердили требования к вывескам

  • 17:11, 3 августа 2017
  • Комментариев[19]

Администрация Саратова утвердила архитектурно-художественные требования внешнего вида вывесок на территории города.

В качестве приложения к нему опубликован дизайн-код - правила размещения вывесок на фасадах зданий, разработанные консалтинговым бюро "Стрелка". Документ, в котором перечисляются требования, насчитывает 104 страницы. Ознакомиться с документами можно здесь.

Напомним, одними из главных требований к вывескам в центре является отсутствие подложки под ними, запрет на использование лайтбоксов, на информацию более чем в 2 уровня, использование не более 30% площади окон и т.д. Часть требований сформулирована в категоричной форме, другие - в рекомендательной.

Бизнесу на центральных улицах дали время на замену вывесок до 1 октября, остальным - до 1 мая 2018 г.

Введение дизайн-кода началось в апреле этого года на пр. Кирова, еще до того, как он был утвержден городскими властями в качестве нормативного акта. Несмотря на то, что документ "Стрелки" был в наличии у чиновников уже тогда, его все это время не публиковали.

Позже дизайн-код начал вводиться на Чапаева, Привокзальной пл., Московской и других центральных улицах. Предприниматели указывали на довольно высокую стоимость работ по замене вывесок.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    03.08.2017, 17:21
    наконец то заменят весь этот кричащий яркий и огромный колхоз
  • гражданин
    03.08.2017, 17:28
    они лучше бы делом занялись!! весь город в хаусе, строят что хотят и где хотят!! а эти градоначальники вывески придумывают!! колхоз а не город!!!
  • 234
    03.08.2017, 17:32
    Не могу понять одного почему предприниматели должны удовлетворять за свой счет прихоти властей. Я думаю большинство, если не все, когда вешали вывески, как положено получили все согласования, собрали все подписи необходимые для этого, затем потратили деньги . Теперь пришла какая-то "стрелка" и давайте переделывать? А если через год еще чего-нибудь придумают, а владельцам магазинов опять платить?
  • Гость
    03.08.2017, 17:35
    Под дудку "Стрелки - РОГА КОПЫТА" весь город заставляют плясать. Эта стрелка - белка навертела у вокзала лабиринтов. Им что и ПДД не указ???? И их ящики с ботвой все развалились.
  • Гость
    03.08.2017, 17:49
    Не знаю, что они там делали, но мусор после себя пусть хоть уберут. Ящики эти из ОСП-панелей в центре города.. это еще додуматься надо. Еще бы картонных коробок накидали. Бабушка дверь в теплицу из ОСП не сатла ставить - говорит, не нужон ей энтот мусор в огороде. И пирамиды пусть забирают, тутанхамоны.. Пирамиды это тренд 3500-летней давности. Опоздали малясь..
  • Иван Васильевич, директор рекламного агентства
    03.08.2017, 18:04
    За чей счет банкет? Кто оплачивать будет?
  • Гость
    03.08.2017, 18:29
    Они бы на Сенном порядок навели. Такого ужаса в центре города я нигде не видел. Куча облезлых палаток, торгующих всяким дерьмом, а на задворках старые ржавые железные торговые лотки с еще худшим дерьмом. ЭТО ЦЕНТР ГОРОДА!!! Уберите хотя бы тряпочные палатки куда-нибудь с глаз долой...
  • Гость
    03.08.2017, 20:52
    А на кладбище похоронные вывески поломают?
  • Гость
    03.08.2017, 21:36
    Для 18.29 Да, бардак на Сенном был всегда. Загажено-заплевано. А сейчас это не только ужасно но и позорит город
  • Petr
    03.08.2017, 22:04
    Всем, кого выпускают заграницу, и у кого хватает желания посмотреть мир, а не только свое болото, очевидно, очень нравится гулять по европейским Амстердамам, Парижам и прочим Прагам. Так вот - дизайн код в этих городах - правило номер 1 для тех, кто делает оформление своего бизнеса, и делается это за счет того, кому эти вывески нужны, то есть за счет компании, а не за счет города. Скорее бы уже кондиционеры запретили на фасадах ставить. Если село не выходит из девушки, девушку нужно вывести из села. Ну или жить в говне, хотя его почти никто и не видит, ибо привыкли, и дальше своего района выезжали в прошлой жизни.
  • ИВан
    04.08.2017, 06:59
    Родители живут в Беларуси. Часто там бываю и не перестаю восхищаться работой муниципальных служб, работа которых делает города республики все больше похожими на европейские города. Там не только давно все соблюдают дизайн-код размещения вывесок на фасадах. Бизнес и жители живут по четко установленным правилам. Установка кондиционеров на фасаде в центре города - согласовывается. Застекление балконов на центральных улицах - не разрешается, а тем более - вывешивать белье на обозрение всех!!!!! Даже рамы в окнах должны быть одного цвета и формы. Цвет фасадов - согласовывается. Тротуарная плитка в городе - единообразная, чтобы смотрелось все не лоскутами, а сплошным массивом. И т.д., и т.п.... В Бресте в центре есть пешеходная улица, аналог нашего пр. Кирова. Когда там погуляешь - пр. Кирова, да и так хваленая нашей властью ул. Волжская, выглядят в сравнении такими убогими! Там все выглядит таким изысканным респектабельным: отреставрированные фасады, фонари, лавочки, ограды... Власти города!!!!! Просто нужно - тупо добросовестно РАБОТАТЬ! Системно, а не наскоком.Грамотных специалистов набирать в штат, создавать четкие правила архитектурно-художественных требований к внешему виду города, контролировать исполнение этих требований...
  • Гость
    04.08.2017, 07:39
    Как пирожки штампуют всякие правила и ограничения
  • Гость
    04.08.2017, 07:42
    оказывается заказ еще в сентябре сделали))) - гораздо раньше, чем стрелка нарисовалась в городе. аж 17й этап договора) А предыдущие 16ть этапов какие положительные новшества несли? куда ушли мои честноотчисленные в виде налогов денюжки? вопрос риторический в никуда)
  • Гость
    04.08.2017, 08:57
    104 страницы требований выполнить и ничего не нарушить? Вот раздолье для мелкого попрошайничества смотрителей за исполнением!
  • Гость
    04.08.2017, 09:23
    Гнилое содержание с яркими вывесками. Таково же и внутреннее содержание большинства российского чиновничества.
  • Гость
    04.08.2017, 11:34
    Правильно! Надо дальше наводить порядок в городе. Теперь колхозников на улицах надо штрафовать, чтобы не гадили.
  • Валерий
    04.08.2017, 12:34
    Благоустройство Саратова!!! Считаю что пока не будет реформ в государственном маштабе в законах по экологии и благоустройству толку не будет!!! Так как народ не знает четких правил по благоустройству особенно частного сектора! У нас многие я называю их "Плюшкины" любят перед своими участками организовывать свалки выставляют все что не нужно но при этом выбросить жалко, и этом мусор годами там хранится. У многих сорняк под два метра деревья не ухожены. Люди на столько к этому привыкли что многие не обращают на это внимания и считают к сожалению нормой. Вот здесь нужно поработать!!! И еще по поводу банеров в виде окон и дверей которыми наши власти города прикрывают ветхии дома по главным улицам когда приезжают вышшие чиновники. Ведь у каждого такого дома есть хозяин!!! Так почему не обязать их покрасить привести в порядок хотя бы фасады! Понимаю что есть и молоимущие, пенсионеры в этом случаии должна подключится администрация и помочь уверен что деньги на благоустройство выделяются. И ещё по поводу мусорок. Это вообще ужас! При том что на дворе 21 век и Россия лидер по космическим технология по вооружению, но не можем сделать современные мусорки где мусор не будет разлетаться в радиусе 100 и более метров и не будут растаскиватся животными! А Стрелки и Белки вопрос не решат. На привокзальную площядь вбухали столько денег что ящики для растений там должны быть не из фанеры а из мрамора)))) ответить
  • korsar
    04.08.2017, 16:23
    дебилы... лайтбоксы то чем не угодили..ночью как ориентироваться ? номеров табличек на домах нет
  • Валере
    04.08.2017, 16:23
    Так зачем тогда эту эпопею со стрелкой учинил?
Картина дня
Еще новости - Экономика