Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из-за АЧС в области уничтожили 8,5 тысячи свиней

  • 18:12, 25 октября 2017
  • Комментариев[12]

В Саратовской области владельцам отчужденных из-за АЧС 8,5 тыс. свиней выплатили 43 млн руб. в качестве компенсаций. Об этом сегодня на совещании в правительстве сообщил начальник управления ветеринарии Алексей Частов.

Он напомнил, что, что с начала года в 14-ти районах был зафиксирован 51 очаг АЧС: "Основная проблема - отсутствие специфического лечения. Есть 2 пути - недопущение вируса и ликвидация поголовья. К сожалению, у нас второе".

Для борьбы с заболеванием, по его словам, разработан алгоритм действий, выстроена работа с администрациями. Количество диких кабанов приведено к нормативу - 0,25 на 1 тыс. га, в 13-ти районах сохраняется запрет на их добычу.

"Опасаемся ящура. Вспышки в Башкирии заставили нас пересмотреть свою стратегию защиты", - добавил он.

Частов отметил также, что сейчас наблюдается спад заболевания бешенством: "Ожидаем рост в связи с увеличением популяции лис, которые являются одними из главных разносчиков в природе. Проводим регулирование их численности и иммунизацию поголовья".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 12
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    25.10.2017, 20:21
    Это только начало или уже конец, потом за коров еще возьмутся как в Волгограде там уже домашнее молоко и молочные продукты или свинину не купишь.
  • Гость
    25.10.2017, 22:23
    Нет АЧС, есть указание " сверху" вырезать свиней у частников. 5.11 за этот тоже спросим, пусть готовятся
  • Гость
    26.10.2017, 06:24
    Но почему же при советской власти кабаны не работали агентами Америки и не распространяли заразу?
  • Гость
    26.10.2017, 06:56
    Ну вот, Трамп уже и лис завербовал. А Навальный - кабанов.
  • Чуби
    26.10.2017, 08:04
    Непривитый скот в руках частников - это африка.
  • korsar
    26.10.2017, 08:06
    фермеры рассказывали, что в нужные районы с вертолетов раскидывали зараженные трупы животных а после зондеркоманды уничтожали все поголовье в районах...... Почитайте кому принадлежит МИРАТОРГ все станет ясно кто там главное аффилированное лицо.
  • Гость
    26.10.2017, 08:11
    Кошка бросила котят - это Путин виноват! Паранойя рулит!
  • владимир путин
    26.10.2017, 08:33
    я хочю что бы ксения собчак стала президентом уважаемые господа веть ана так любит детей стране начнется порядок на каждом канале будет показывать дом 2 детей всех уничтожет ана их очень любит называет их ***а-ов мелкими хахаха.
  • Olga12345
    26.10.2017, 09:15
    Ждем в Сар. обл. ферму Мироторга или подобную..
  • Правдивый
    26.10.2017, 09:27
    Санкции нам на руку. Развивайресь пожалуйста фермеры, мы вам как сможем так и поможем. (Прапвительство)
  • Гость
    26.10.2017, 10:08
    Это компенсации составили аж 5058 за свинью?!?! Забогатели фермеры сразу, ага.
  • Лаврентий Берия
    26.10.2017, 10:38
    Расчистка поляны для крупных агрохолдингов. Не удивляейтесь, всё идёт по плану. После монополизации будет подниматься цена, закон рынка однако.
Картина дня
Еще новости - Экономика