Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр предложил отдать под строительство 44 га Кумысной поляны

  • 15:29, 31 октября 2017
  • Комментариев[100]

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов предложил отдать концессионерам благоустройство Кумысной поляны. Свою позицию он озвучил на сегодняшнем заседании в Общественной палате. По его мнению, под строительство различных объектов можно было бы отдать 44 га, свободных от деревьев.

Чиновник предложил создать рабочую группу по разработке проекта благоустройства природного парка. В этой работе должны принять участие экологи, спортсмены, общественники: "Нужно написать техзадание и обязать инвесторов, которые займутся воплощением проектов в жизнь, соблюдать это задание. Мы пропишем все нюансы - этажность объектов и прочее".  Ожидается, что инвестор будет строить объекты за свои средства и отдаст их в собственность области, а область передаст на 25 лет инвестору управление этим имуществом.

Министр напомнил, что после посещения парка горожанами там остаются горы мусора (за 9 мес. с "Кумыски" убрали более 500 куб. м. бытовых отходов). Соколов предлагает обязать будущих инвесторов содержать и убирать территорию.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

X
Комментарии - 100
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    31.10.2017, 15:32
    Оставьте Кумысную поляну в покое!!
  • Гость
    31.10.2017, 15:36
    Уже 44 га освободили от деревьев.
  • Гость п
    31.10.2017, 15:37
    И вырастет еще один котеджный поселок для Саратовской элиты.
  • Гость
    31.10.2017, 15:37
    звиздец кумыске с таким министром экологии. для него экология - ресурс
  • Гость
    31.10.2017, 15:38
    На эту тему в эпоху исторического материализма сняли фильм, называется "Старый знакомый". Гуляя по парку один герой говорит другому (действие происходит уже после благоустройства природного парка): Как хорошо здесь было: деревья, камыш, вода.. На что другой отвечает: А теперь "вОды и пиво"
  • Гость
    31.10.2017, 15:38
    Хорошо обещать на 25 лет вперед, хрен кто проверит.
  • Гость
    31.10.2017, 15:39
    Маразм крепчал, а жадность зашкаливала.
  • Гость
    31.10.2017, 15:39
    Началось! Скоро ближайший лес будет в 50 км от города!
  • Лаврентий Берия
    31.10.2017, 15:42
    Министра бы самого отдать... на органы для трансплантации. Причём, мозг просто выбросить т.к. орган явно нездоровый.
  • Гость
    31.10.2017, 15:43
    Дима, совесть посмотри где твоя
  • Гость
    31.10.2017, 15:45
    Фамилия - Соколов, а сам - Дятлов.
  • Ал
    31.10.2017, 15:46
    Странно, что саратовский министр экологии предлагает капитальное строительство в лесопарке, а не посадку деревьев на 44-х "свободных" гектарах! Может быть его в министерство строительства перевести... строителем.
  • Саратовец
    31.10.2017, 15:48
    На хер такого министра поганой метлой и всю его команду и так со всех сторон идет незаконная застройка Кумысной Поляны, как бы никто этого не видит??? Да еще умники засыпают солью чтобы "освободить" от деревьев.
  • Гость
    31.10.2017, 15:48
    Министра в отставку!!!!
  • Гость
    31.10.2017, 15:49
    Да сколько же это будет продолжаться! Город в тройке самых грязных городов России, в десятке по смертности. В городе ужасный воздух! Давайте еще 44 га Кумысной поляны угробим. Дайте вашим инвесторам развернуться на полях Юго-Востока! Чего они прутся на Кумыску? Ой, неспроста! Скоро случится экологическое чудо!
  • Гость
    31.10.2017, 15:49
    44 га, Карл!
  • Гость
    31.10.2017, 15:50
    А не проверить ли это предложение на коррупционную составляющую? А министра на предмет доходов-расходов!
  • Гость
    31.10.2017, 15:52
    А лесом никак не засадить эти 44 гектара ? Не нужны там никакие этажные постройки - оставьте Кумыску в покое и как есть. Все ваши объекты можно построить по краям - в Поливановке, на дачных.
  • Гость
    31.10.2017, 15:52
    А может, лучше засадить деревьями эти 44 га?
  • Гость
    31.10.2017, 15:53
    И НИИ Юговостока оставьте в покое вместе с нашим аэродромом - езжайте в Сабуровку и благоустраивайте там что хотите.
  • Гость
    31.10.2017, 15:53
    Ваши предшественники уже перекрыли доступ к Волге в Усть-Курдюме изуродовали своими чудо-особняками весь пейзаж. Добьем Кумысную Поляну и закроем доступ и туда заборами особняков! Будем ждать...
  • Дим
    31.10.2017, 15:54
    В области и так леса нет. Нет бы рассаживать побеги, так они его портят. Лесная республика пример
  • Гость
    31.10.2017, 15:55
    А почему бы этому министру не уйти в отставку после такого заявления.
  • Гость)))
    31.10.2017, 15:55
    Министр экологии, именно экологией и не занимается?! Я правильно понял!
  • Ал
    31.10.2017, 15:58
    Только вчера была информация, что качество воздуха в Саратове ухудшается. Количество зелёных насаждений в городе на душу населения значительно ниже нормативов. Земель для посадки деревьев, по словам чиновников, в городе нет. А здесь целых 44 гектара в лесопарке, где ранее рос лес. Так давайте и их отдадим под застройку!
  • Гость
    31.10.2017, 15:58
    А Васька слушает вас всех да ест!
  • Гость
    31.10.2017, 15:58
    Ваши советы опоздали. НИИ Юго-Востока уже погубили, вместо того, чтобы гордиться саратовской твердой пшеницей и продолжать селекцию. Сабуровку вместе с дорогой от Шевыревки тоже изуродовали уже. Там теперь карьеры по добыче песка и глины. Как же здесь было красиво 30 лет назад! Теперь очередь старого аэропорта и ... той же Кумыски!
  • Гость
    31.10.2017, 16:02
    Действительно давайте на этих гектарах воссоздадим утраченный лес Кумысной Поляны - легких города! Как вам, товарищи мэр, главный архитектор и министр строительства?
  • Гость
    31.10.2017, 16:09
    Для 15.58. НИИ уже давно само загнулось, как и многое другое после развала. Сейчас в черте города пустое поле. По селекции отстали на десятилетия, уже давно семена покупаем и чтобы возродить нужно влить кучу бабла и времени, а сажать можно и за городом, благо полей куча. В Сабуровке дорогу строят в аэропорт, засыпают подушку и развязку. Дурако понятно, что если материал под боком есть, то его там т нужно брать. Закончат и все там будет чисто и красиво. У вас логика ворчливого деда или бабки. Верните СССР, да? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    31.10.2017, 16:13
    Господа ну вы прям как дети. Если министр экологии будет сажать деревья, он тогда будет жить на одну зарплату, а это не по понятиям...
  • Гость
    31.10.2017, 16:16
    Поганые руки прочь от Кумыски!!! Народ, если что то там начнётся застраивать, выйдем всем городом на защиту!
  • Гость
    31.10.2017, 16:17
    Министра скоро никто не вспомнит ,а утраченное будет не вернуть (
  • Гость
    31.10.2017, 16:20
    гнать в шею этого министра и на костер-это не житель саратова, он готов все продать и смыться-нам такие не нужны-на костер его, чужак с личными интересами желающий людей города любимого парка
  • Гость
    31.10.2017, 16:28
    На действительно доброе дело - руки зябнут,не выгодно . А заграбастать что нибудь - так завсегда обоими руками !
  • Гость
    31.10.2017, 16:30
    Походу он уже получил аванс... Иначе, такой бред не ляпнет даже малыш.
  • Гость
    31.10.2017, 16:30
    Усть-Курдюмское направление нынче не в тренде. Сейчас "наш знаменитый земляк" развивает комсомольский поселок. Вот элита и задумалась, раз в ту сторону будем вкладываться, то и самим лучше в ту сторону перебраться.
  • Гость
    31.10.2017, 16:35
    Губернатор развёл птичник: Соловьевы, Соколовы, Галкины и т, д. -вот они и чудят!
  • Саратофф
    31.10.2017, 16:44
    Первое предположу, что, денег в казне нет, надо как-то расшевелить карманы чиновников. За каждый гектар инвестор положит по копейке. (первое что приходит на ум) И второе с чего инвесторам просто так отдавать на 25 лет управление, только за то что построили? А наши доблестные экономисты не хотят заработать на земле, которая принадлежит городу. Почему бы не брать 10-20-30% прибыли от инфраструктуры? Люди не верят в благородство, когда отхватывают такими кусками лес ближайший к городу, больше видно неэффективное использование природных земель.
  • Гость
    31.10.2017, 16:56
    Соколову - импичмент!
  • Гость
    31.10.2017, 17:21
    Радаев, если не хочешь митингов о своей отставке, гони срочно этого Соколова в шею. Можно вместе с Ландо.
  • Комсомолец
    31.10.2017, 17:45
    А где Ястребов Митрофан Матвеич сестра у него ещё Матвевна есть.
  • Гость
    31.10.2017, 17:47
    Оставьте в покое поля НИИ Юго-Востока, нечего их тоже застраивать, хотели же парк там делать или уже позабылось?
  • Гость
    31.10.2017, 17:48
    Ищи кому выгодно.А министр просто говорящая голова.
  • Гость
    31.10.2017, 17:57
    За какие грехи нам такое наказание от проделок подобной власти.
  • Гость
    31.10.2017, 18:28
    Это просто ужасно, что такие вот министры стоят у власти.! Которые живут только сегодняшним днем. За такое предложение надо снять министра. Министр экологии и природных ресурсов звучит как издевка! В моем понимании, министр экологии и природных ресурсов должен защищать эти самые ресурсы. И так уже, раздербанили эту Кумыску, всякими СТО, автомойками, кафе застраивают и застраивают.
  • Гость
    31.10.2017, 18:35
    Руки прочь от Кумыски!
  • ГостьГость
    31.10.2017, 18:38
    Кто-то предложил министру "на лапу", вот он старается.
  • Гость
    31.10.2017, 18:46
    Отправить Соколова на родину, в Новые Бурасы, пускай картошку сажает, там её много было и хорошего качества.
  • Гость
    31.10.2017, 18:47
    Исаев, Вы, кажется, обещали защищать город от вырубки деревьев? Слабо доказать?
  • русскiй патрiотъ
    31.10.2017, 19:00
    До сих пор Исаев производил впечатление адекватного человека. Мы продолжаем надеяться.
  • Гость
    31.10.2017, 19:18
    После таких теплых слов в адрес министра , порядочный чиновник уходит или хотя-бы извиняется за свои сказанные глупости .
  • Гость
    31.10.2017, 19:21
    Министра в отставку однозначно! О просто чей-то холуй...
  • Гость
    31.10.2017, 19:29
    Министр,организуйте субботник на этих 44га ,высадите там саженцы! Это будет по-министерски. Обычные горожане больше переживают за природу , чем ВЫ ! ! !
  • Гость
    31.10.2017, 19:37
    кто-то этому министру хорошо навалил на лапу
  • дСаша-1952
    31.10.2017, 19:40
    1. Министра в отставку. 2. Поля Ю-Востока не трогать, но, м.б, насадить лес. 3. Готовить пикеты. 4. Как бы Володина подтянуть на тему, может, кто знает? Если б до выборов успели..
  • Гость
    31.10.2017, 20:00
    Мужики. Кто умный и грамотный. Организуйте петицию и подписание ее на предмет отстранения министра, проведения проверок всех направлений и тд. Этот дурак не сам замутил это, он проводник чьих-то идей. Американских, наверное.
  • Гость
    31.10.2017, 20:38
    Министр природных ресурсов и экологии, отдаёт под застройку ту самую природу которые он должен защищать?!?!?! Это как?.. Оксюморон! Может, это.. Того.. Пора подумать о новом министре?
  • 20:52
    31.10.2017, 21:23
    Ну мы же мирные люди. Но есть бронепоезд.
  • Гость
    31.10.2017, 21:43
    Соколов наверняка член партии Единая Россия. Вот и верьте только делам!
  • Гость
    31.10.2017, 21:49
    Да, "благоустройство" наша власть любит. За этим понятием скрывается банальный распил, взятки с застройщиков и вырубка зелёных насаждений. Сквер на Рахова - один из последних примеров "благоустройства". Сломя голову бросились воплощать в жизнь дикую мечту Володина о "великой пешеходной зоне". Спросите, как относятся к такому благоустройству, например, жители домов по ул. Рахова!!
  • Гость
    31.10.2017, 22:02
    сказочный ***
  • Чуби
    31.10.2017, 22:17
    В Европе в лесах проложены асфальтированные велодорожки, обустроены площадки для кемпинга. Хотелось бы аналогичных преобразований и в Саратове
  • Гость
    31.10.2017, 22:48
    Ах вот откуда телодвижения про кумыс, веревочный городок и прочую хню.
  • Гость
    31.10.2017, 22:56
    К сожалению нам до Европы ещё далеко! На 5-й дачной уложили вторую очередь лыжероллерной трассы в прошлом году (соединили лыжный стадион с существующей трассой повыше родника, построенной в 2013г.), так уже то что уложили в прошлом году пришло в негодность (во многих местах уже по новой меняли асфальт). Нужно же было побыстрее всё сделать как всегда, и поэтому такая вот неприятность вышла. Зла не хватает перевели сколько материала, денег, времени! И это в 21 веке. Всё как в поговорке - одно лечим, другое калечим! Я уж молчу, что освещение не включают до сих пор - занимаются люди с фонарями в тёмное время суток. А вы говорите - как в Европе! Нам до неё не то что как до Киева, а гораздо дальше! P.S. Но есть всё-таки и немного позитива, что хоть что-то начали делать для людей! Набережная, дороги подделали (понятно что в основном за счёт фед.средств), Пару бассейнов, и т.д. Только почему-то всё это так долго - то что для людей, а вот всякие торговые центры в нашем городе растут так быстро, прям как грибы! Очередное доказательство Бывший кинотеатр Рубин! Шустро его сделали!
  • Гость
    31.10.2017, 23:43
    вы все писари трясущиеся почитайте что хотят сделать,вопиющие скулежники.Кумыску надо развивать,рекреационная деятельность очень напрашиваеся!!!!!не надо только интернет-кафе это утопия,заточка под спорт и все будет гуд!!дайте земли инвестору по адекватным ценам под автокинотеатор,аквапарк,зоопарк контактный,канатную трассу,и т.д. и т.п. вариантов масса,постройте школу,дет сад,там люди не полноценно живут на пмж.Дайте развития городу и денег под проекты по адекватным ставкам и все пойдет вперед,не будьте дебилами люди лес надо охранять но перегибать с охраной тоже нельзя,вам же не говорят что надо рубить,говорят надо осваивать,думайте шире Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    31.10.2017, 23:49
    Надо же, соколов не спит, тут пишет...)
  • Гость
    31.10.2017, 23:50
    а проект "Стрелка" делать будет?
  • На 23:43
    01.11.2017, 02:06
    New-Васюки. Не боитесь, что любители шахмат Вас побьют? Причем за дело.
  • Гость
    01.11.2017, 05:00
    За такое предложение из министров надо гнать сразу.
  • Гость
    01.11.2017, 07:29
    Предлагаю пикеты _"Руки прочь от Кумыски!" Люди, если мы не поднимемся - не будет Кумыски!!!!!!!!!
  • Гость
    01.11.2017, 08:07
    В Энгельсе тоже расчищают лесопарковую зону под "лыжную трассу".
  • Гость
    01.11.2017, 08:09
    Они сейчас заработают и свалят из грязного полуразрушенного Саратова, а нам рабам и дальше тут выживать.
  • Гость
    01.11.2017, 09:30
    Надо бы разобраться, кто проплатил эту бредовую идею!
  • Гость
    01.11.2017, 09:32
    Помниться была новость о том что кото-то на кумыске умышленно пытался "убить" дерьвья высыпав соль в огромных количествах. Уж не связаны ли эти новости https://news.sarbc.ru/main/2016/05/04/182837.html
  • Гость
    01.11.2017, 09:32
    За такие предложения министра экологии надо освобождать от занимаемой должности за служебное несоответствие и гнать подальше от власти пока ещё где ни будь не напакостил! А Кумысную Поляну необходимо засаживать новыми деревьями, сохранять и ухаживать за старыми!
  • Гость1
    01.11.2017, 09:35
    В смысле, он предложил?!!! Чтобы отдать часть Кумыски под строительство, нужно создать рекреационную зону аналогичной площади.... Остаются горы мусора....установите мусорные баки, а то стоят три несчастных ящика, а людей очень много ездит туда отдыхать
  • Гость
    01.11.2017, 09:39
    Вот тварь, знаем мы эти объекты, потом забор, шлагбаум и запретная территория для быдла. На кумыске есть лыжная база Березка - этого достаточно, хотят могут ее модернизировать, но только не выходя за забор ее территории.
  • Гость
    01.11.2017, 09:51
    Парк культуры засаживай (до конца), да Рахова доасфальтируй, ручной министр "чего изволите",
  • Гость
    01.11.2017, 09:56
    креативненький
  • Гость
    01.11.2017, 10:11
    Вот почему все кому не лень распоряжаются тем, что им не принадлежит, как собственным огородом? Он, министр этот, сегодня есть, а завтра его нет.... Хто он такой, что распоряжаться?
  • Гость
    01.11.2017, 10:43
    Это геноцид над природой!
  • Гость
    01.11.2017, 10:43
    Господа строители!Сносите в центре города хибары и стройте себе на здоровье,а Кумыску не трогайте,это единственное ,что осталось у Саратова.
  • Гость
    01.11.2017, 10:49
    Да, кстати, как наказали, тех кто деревья солью усыпал? Как всегда замяли дело? Эти уроды ведь все равно своего будут добиваться. Проверить законность передачи этой земли в частную собственность. Министр экологии лучше бы защитой леса занимался бы.
  • Гость
    01.11.2017, 11:34
    5-6 камазов мусора в месяц- это же мизер. и из-за этого решили в концессию отдавать, руки погреть захотел министр.
  • Гость
    01.11.2017, 12:22
    Господин министр , можно менять там где много леса ,у нас Кумыска одна на весь Саратов,ее можно угробить нашими проектами,зачем трогать то что и так красиво,у нас много злачных мест давайте их изменим в лучшую сторону
  • КОТ
    01.11.2017, 12:49
    Кумыска - это лёгкие нашего города. Её нельзя трогать
  • ГостьАлиса
    01.11.2017, 13:11
    Неужели найдутся люди в правительстве, кому такой БРЕД интересен. Гнать такого министра! В городе дышать не чем, а теперь ещё и Кумысную уничтожат((((
  • Елена
    01.11.2017, 13:46
    Это только у нас такое возможно. Соколов это министр, который не охраняет а разрушает природу региона.В области полно вопиющих фактов уничтожения лесов, озер, рек.Он ничего не предпринимает. на обращения граждан не реагирует, одни отписки формальные. Застройка Кумысной поляны - вообще дикость. Зачем и кому нужен такой министр не профессионал?
  • Гость
    01.11.2017, 14:33
    этот вопрос должны решать жители ,а не министр в своих корыстных целях
  • Гость
    01.11.2017, 14:51
    Интересно, чем занимается природоохранная прокуратура?
  • Гость
    01.11.2017, 15:59
    а меня забанили .
  • Гость
    01.11.2017, 16:00
    пишешь что он сказочный дол....б-удаляют 5 раз,эй вы придурки с Сарбиси, разве это не правда?
  • Гость
    02.11.2017, 13:35
    Министр экологии в засратове зачетный. Вместо благоустройства экопарка говорит о его застройке. Место на окрание Саратова мало под застройку? Иди для этого требуется инфраструктуру города в порядок приводить чтобы 3 часа в центр не добираться? Это сложнее чем экопарк застроить
  • Глас народа
    04.11.2017, 00:33
    Козлина! Судя по всему, для этого его Варела и назначил. Вместе будут пилить территорию зеленой зоны. Пора подключать генеральную прокуратуру и УФСБ...
  • Гость
    04.11.2017, 08:14
    Так уже Кумыску дербанят. Посмотрите со стороны Заводского справа - там уже возвели этажа три, наверное это будет гостиница. Она так же нужна на Кумыске, как зайцу триппер. Автомойка или СТО -уже поставили, там достаточно много машин. Кафе, ну ладно, стоит в поле, хоть деревья не трогали. А коттеджи, посмотрите на коттеджи - они же деревья вырубили на своих участках да в округе - сорокалетние сосны уничтожили и газовую трубу к себе ведут.
  • Гость
    04.11.2017, 10:55
    Изуродовали город точечной застройкой,повырубали деревья, закатали в асфальт и бетон ,теперь он им не нравится,не хотят в нём жить,теперь бегут из него и дальше гадят.Кто же остановит этих преступников?
  • Гость
    04.11.2017, 11:06
    Может пора эти 44 га засадить деревьями? Когда там последний раз что то сажали -при Аяцкове? В лес зайти страшно -сплошной бурелом -никто не следит и не чистит.
  • Гость санек
    04.11.2017, 16:20
    народ предложил отдать министра под суд
  • Гость
    05.11.2017, 15:35
    Мальцев. Ты баламут. Новые будут еще хуже. Надо заставить этих работать. Надо не менять власть, А менять систему.
  • русскiй патрiотъ сарбке
    05.11.2017, 15:59
    00:29-ый - добротный посадочный материал по 282-ой. Вас тоже могут потянуть.
Картина дня
Еще новости - Общество