Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове отметили День иконы Казанской Божьей Матери

  • 13:55, 4 ноября 2017
  • Комментариев[48]

Сегодня в Саратове по центральным улицам города прошел Крестный ход. Шествием по Чернышевского до Свято-Троицкого кафедрального собора православные горожане отметили День иконы Казанской Божьей Матери.

"Казанская" икона была обретена в 1579 г. в Казани. Жительнице этого города, девочке Матроне, явилась во сне Богоматерь. Она сказала, что на том месте, где находится их дом, скрыта в земле Ее икона, и просила объявить об этом духовным и мирским властям. Видение повторялось не один раз, и мать, поначалу не верившая ребенку, послушалась просьбы и отправилась вместе с нею к архиепископу и воеводам. Но и те не хотели верить рассказу. Тогда, возвратившись домой, мать стала сама копать землю в указанном месте. К ней присоединились и другие люди, но ничего не могли найти. Тогда стала копать сама Матрона, и образ Пречистой Богородицы наконец был найден и извлечен из земли. Перед иконой был совершен первый молебен. Затем ее торжественно перенесли в Благовещенский собор, на пути к которому совершилось первое чудесное исцеление: прозрел слепец Иосиф, 3 года ничего не видевший. В соборе получил исцеление другой слепец - Никита. С чудотворной иконы по указанию архиепископа Иеремии был сделан список и, вместе с описанием чудес, отослан в Москву. По приказу царя Иоанна Грозного на месте обретения святыни был построен храм и основан женский монастырь, в котором и поставили новоявленную икону. Матрона и ее мать приняли иноческий постриг в новой обители. Матрона (в иночестве Мавра) стала ее первой настоятельницей.


Подробная информация тут: https://news.sarbc.ru/main/2017/10/31/207608.html
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 48
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    04.11.2017, 14:13
    Сказки про 1579 год, таким сейчас люди уже не поверят. Прозревшие люди, что то сейчас не прозревают. Зато слепоту в ряде случаев могут вылечить врачи. Вот где чудо. А само событие большая часть саратовцев не заметила, ибо оно им не нужно. Те кто заметили, вряд ли высказывались о нём хорошими словами, простаивая в пробке.
  • Гость
    04.11.2017, 14:40
    С праздником!
  • русскiй патрiотъ сарбке
    04.11.2017, 14:43
    Вас уже поправляли. Казанская икона Божией Матери, а не икона Казанской Божией Матери. Разница ощутимая.
  • Гость
    04.11.2017, 15:07
    Патриот,ты уже посмотрел Матильду?
  • Гость
    04.11.2017, 17:24
    Борщ и каша с мясом у Свято-Троицкого собора были отменными.
  • Гость
    04.11.2017, 17:32
    Нужен закон защиты прав неверующих! Аналогичный правам верующих! Вдумайтесь, мы живём в ХХI веке, а опять скатываемся к средневековью. Шествие с фетишами и мощами, а по мне с мертвой плотью. Дикость и кощюнство.
  • Гость
    04.11.2017, 18:28
    У нас очень много "православных" , ты им "С Рождеством Христовым! " ,а они в ответ " Христос Воскрес". На службы не ходят, не исповедовались,правильно креститься не умеют ,но чуть что, так их чувства оскорбили! Странно все это не 15 век на дворе.
  • Гость
    04.11.2017, 18:31
    И чем же примечателен наш 21 век? ))) К крестному ходу присоединилась впервые и нисколько не пожалела. Спасибо большое организаторам за их труд. Впервые услышала колокольный звон Троицкого собора - мощно!
  • Гость
    04.11.2017, 18:36
    Боже, Царя храни! Сильный, державный, Царствуй на славу, на славу намъ! Царствуй на страхъ врагамъ, Царь православный! Боже, Царя храни!
  • Гость
    04.11.2017, 18:37
    Сегодня еще и родительская суббота. Нормальные люди на кладбище должны к зиме убраться были. Еле доехала туда с этими перекрываниями дорог. Не хочется ругаться, но кроме чисто русских слов, на ум ничего не идет
  • Ека
    04.11.2017, 18:55
    Гостю 18-31. Образованием, уровнем развития науки, техники и знаний об окружающем нас мире. Но религии, чтобы светить, нужна тьма.
  • Ека
    04.11.2017, 18:58
    Наблюдала сегодня как у разрушенного сквера на третьей дачной у религиозного строения имени Петра и Павла, приехали две семьи, видимо, глубоко верующих людей. Обе семьи на авто, обе с кучей детей, при этом один из верующих оставил авто просто посередине проезжей части - ну а что, ему ж так удобно, да и бог не запрещает... А второму это не понравилось... В общем орали они друг на друга отборнейшим многоэтажным матом, были все красные, распаленные, удивительно, что не подрались... Показательно.
  • Гостье 18.37
    04.11.2017, 18:59
    Сударыня. Вас злостно дезинформировали, никакой "родительской субботы" сегодня не было, это во-первых, а во-вторых, "нормальные люди" в ноябре к зиме не убираются на кладбище: дождь, снег, холод, метель. Сударыня. Как говорят англичане, Вы здорово съэкономили на правде, ни на какое кладбище сегодня Вы не ездили.
  • Гостье еке
    04.11.2017, 19:06
    Придумайте какую-нибудь более правдоподобную "антихристианскую историю". Сквер около храма Петра и Павла находится в ИДЕАЛЬНОМ состоянии, это во-первых, а во-вторых, мне сильно сдаётся, что Вы вовсе не тётенька, а дяденька , который сидит здесь на зарплате.
  • русскiй патрiотъ
    04.11.2017, 19:12
    Вот именно для этого мы, православные, организовываем Крестные ходы, чтобы рогато-копытные понервничали на некоторых информационных ресурсах. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    04.11.2017, 19:17
    Просто люди любят ходить в массе ,то крестный ход ,то демонстрации , то митинги ,ну любят многие побыть в стаде....
  • Житель Ленинского
    04.11.2017, 19:40
    Гостье еке Сегодня, 19:06 Ну не такой уж он и ухоженный, бывали времена когда был чище и аккуратней, да и водителя с маршруток порой забегают по нужде, лично наблюдал (не скажу что это система, но бывает похоже и так)
  • Гость
    04.11.2017, 19:44
    Патриот,ты всё же сходи на Матильду!а то,что то у тебя глюки начались рогато-копытные! :)
  • Гость
    04.11.2017, 19:47
    Вот у меня вопрос, чего этим на всю голову больным не ходится по пешеходной зоне, построились бы у одной избенки с крестами в Мирном переулке и шаркали бы хоть до Липок хоть до самой Волги, а там по набережной и до Музейной доковыляли бы до другой
  • Гость
    04.11.2017, 20:01
    Сколько дебилов!
  • ЖИТЕЛЬ КИРОВСКОГО
    04.11.2017, 20:02
    Да, в натуре! Блин! Для какого рожна тогда пешеходку збацали???
  • Гость
    04.11.2017, 20:48
    Сколько неприкрытого вранья и ненависти обрушилось на такой праздник!
  • Гость
    04.11.2017, 21:05
    РПЦ все больше и больше стремиться управлять народом.
  • Ека
    04.11.2017, 22:34
    Для 19-06. Сквер в идеальном состоянии?????? Вы либо слепое, либо дура(к). Там просто НЕТ сквера, его не осталось. Раньше это была аллея, не скажу, что прям ухоженная, но аккуратная, чистая, зеленая аллея от администрации до заправки. Теперь людям осталась обкромсанная площадка у дороги - шестая часть бывшего сквера, на которую поставили 5 лавок под открытым небом, т.к. деревья срезали ВСЕ. Зато за кирпичным забором, за которым оказалась остальная часть бывшего сквера, все деревья сохранены. Только они теперь недоступны - их окружает забор. И чтобы дойти теперь от третьей до Международного приходится идти или вдоль дороги, почти по обочине, либо вдоль домов под самыми крышами. А вот раньше там можно было приятно пройти по зеленой затененной аллее. Ну и отдыхать на отшибе под палящим солнцем, наслаждаясь пылью и шумом от авто никто не пойдет - видимо, поэтому и приходится пользоваться некогда приятной аллеей как туалетом маршрутчикам - благодаря РПЦ этот клочок земли ни на что больше не годен.
  • Ека
    04.11.2017, 22:35
    Гостю 20-48. Неприкрытое вранье и ненависть, вкупе с жадностью и властностью, это удел РПЦ. Чужие соринки мешают?.. Сначала у себя бревно достаньте.
  • Для ЕКЕ
    04.11.2017, 22:58
    В полемику с вами вступать не имеет никакого смысла - во всех своих комментариях, в том числе и анонимных, выступаете как злобствующая антирелигиозная и антицерковная натура, стремящаяся, как вы считаете , перевоспитать заблуждающихся. Ваши старания напрасны. Найдите для себя другое занятие. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость бывший атеист еке
    04.11.2017, 23:42
    Если возможно, скажите, а к какой конфессии принадлежите Вы? Опережая ответ, только не лепите мне "горбатого", что Вы из сообщества атеистов. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    05.11.2017, 06:11
    А мне кажется ,что ЕКА это что то , а не кто то.
  • Патриотъ
    05.11.2017, 06:20
    Европейцы, отрекшись от Христа, подчиняются дьяволу, а сей последний награждает их орденом божества. Нет никаких сомнений, что демоны остаются демонами. Святые отцы учат, что назад к Богу они никогда уже вернуться не смогут. Они будут враждовать с Богом до последнего времени истории, станут верными и фанатичными слугами антихриста. А что можно сказать о России и Сербии? Они еще остаются верными Богу, они еще носители православной веры. Святитель четко и однозначно назвал Европу демоном. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 18.59 от гостьи 18.37
    05.11.2017, 10:06
    Первая суббота ноября ВСЕГДА родительская (Димитровская суббота), спросите любого священника, он подтвердит. Я не убиралась на кладбище, да, там было грязно, но я цветочки отвезла родителям и всем родственникам. Какой смысл мне лгать людям? Если бы не перекрывали дороги, народу там было бы много, а так 1,5 человека, кто смог дождаться транспорта или на такси не пожалел денег
  • Гость
    05.11.2017, 12:13
    Дмитриевская суббота в ЭТОМ году была 28 октября. Перенесена из за совпадения с праздником Казанской иконы Божьей Матери. Вы бы еще генуборку устроили на такой праздник вместо участия в Крестном ходе.
  • Гость
    05.11.2017, 12:16
    Интересно,какие дороги на кладбище были перекрыты,и где ехало такси с полутора человекам.Извините,цитата Ваша.
  • Ека
    05.11.2017, 13:39
    Так если нет смысла вступать со мной в полемику - ЗАЧЕМ вы вступаете? ))))))) Злобство?.. От вас его гораздо больше - это вы и такие, как вы, уничтожают скверы, ругаются на дорогах и пытаются агрессивничать в форумах, защищая бога. И в отличии от вас - безымянных, неграмотных и одинаковых, я всегда выступаю под своим именем, хотя и без оного мою речь можно было бы идентифицировать.
  • потривоту
    05.11.2017, 13:43
    что вы курите?? один ладан ли? какой святитель чего сказал какие демоны проспались бы как следует от дурмана
  • Гость
    05.11.2017, 13:45
    Вообще-то нормальные люди но будним дням работают, поэтому по выходным занимаются домашними делами. "Такой праздник" 90% населения не понимает и не признает, и почему нельзя генуборку в этот день устроить? По конституции у попов столько же права меня поучать как жить, как и у меня их.
  • Ека
    05.11.2017, 13:56
    Гостю 23-42. Нет никакого сообщества. Есть люди, верующие во что бы то ни было, а есть люди, которые не хотят верить - люди, которые хотят знать, узнавать, понимать. Я человек, который не верит, который знает или не знает - атеист. И как любой человек, стремящийся к правде, я не люблю лгунов, втройне - лгунов, которые преследуют личные цели. Именно поэтому я не люблю большинство религий - они не ради вас, они ради себя существуют. Есть относительно честные религии - религии, которые не для сдерживания стада родились, а сами по себе, естественным путем, в стремлении понять окружающий мир - это большинство языческих религий. И вот их я уважаю.
  • cуперпекачу
    05.11.2017, 13:58
    да другие бы постыдились((на них же пробы негде ставить(((а дети нашего белого духовества рожают нипойми от кого(((да по клубам шатаются(((сам видел)пьяные((насколько я понял в их семьях ниговорят про Христа((такая правда горькая...все это для быдла и безнесменов впечетлительных печаль(((тупо только сбор денег(рождество пасха)и на юга колоть гептрал(потому что печень никудышная у них)
  • Патриотъ
    05.11.2017, 14:06
    Охальнику 13:43. Не смей коверкать мой псевдоним. Я вчера совершил душевное тружение и прошёл крестным ходом для твоего блага в том числе. Пока ходят крестные ходы не будет у нас так как в европе! «Если бы умилостивился Бог и послал ныне великого Исаию в Европу, то как вы думаете, какие слова пришлось бы ему высказать людям, родившимся спустя тысячелетия? Я полагаю, что те же или тождественные. Если бы стал громогласный Исаия обходить европейские столицы, университеты и фабрики, то еще громче обличал бы: «Вступили вы в союз со смертью, заключили договор с преисподней, ложь – убежище для вас, обман – ваше прикрытие! Так поступали грешные израильтяне в древние времена, прежде пришествия Спасителя мира. Но почему то же самое делаете вы, европейцы, после Его пришествия и Его ясного учения и [явления Его] победоносной и животворящей силы?» Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • суперпикачу
    05.11.2017, 14:07
    видел это сборище(это как глухие слепых ведут куда то((но глухие знают что надо слепым))дать ручку надушенную дорогой туалетной водой)улыбнуться)сказать стишок))и вот уже и раб товой и делай с ним как хошь что хошь)люди ничего ненают поэтому немного зевак да казаков(----------)набрали..а так это все никому ненадо(((пошли бы берег волги луше очистили все вместе а епискоа показал пример..но это не по ЦАРСКИ(реконструкция 18-19 века печально((
  • Гостье 14.44-ой
    05.11.2017, 15:14
    Нормальные саратовцы никогда не будут ждать ЧАС троллейбус 2а, потому что все знают ( особенно жители ул. Провиантской ), что этот троллейбус ходит не каждый день. А Димитриевская ( именно так пишется, а не Дмитриевская ) родительская суббота была в этом году 28 октября, это не трудно проверить, если себя пересилить и открыть сайт Православие.ру. Сударыня, заврались Вы. крепко.
  • русскiй патрiотъ "патриоту"
    05.11.2017, 15:24
    Слабовато. Не те выражения, не те интонации, много фальши. Тебе надо ещё почитать профильной православной литературы, сходить на литургию, постоять до причащения. Пока самодеятельностью от тебя пахнет. Надо трудиться, а то над тобою кое-кто начинает посмеиваться, да и начальство за такую работу может перестать платить. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 15.14
    05.11.2017, 18:09
    Как хотите. Я знаю, как ходит троллейбус 2а, а Вы не в курсе, что уже неделю закрыт маршрут 2 из-за работ в Обуховском переулке и ходит только 2а, потому что он может не сворачивать на Лермонтова.
  • Гость
    05.11.2017, 20:57
    Верить или не верить, это личное дело каждого. Зачем же мы оскорбляем друг друга. Давайте останемся каждый при своем мнении.(Доброжелательно)
  • Гость
    06.11.2017, 17:08
    ко что это выяснили: 22 октября по старому стилю - это 1 ноября по новому, когда захватили Китай-город. А почему, собственно говоря, 4-го? Да потому, что у нас РПЦ живёт по Юлианскому календарю, и она пересчитывает все даты на момент отмены его в 1918 году, т.е. ко всем датам прошлого прибавляет 13 дней. Поэтому это неверно высчитанный под старый стиль праздник. (c)
  • Дим
    06.11.2017, 17:19
    Да займитесь вы уже чтоле делом
  • Гость
    06.11.2017, 17:53
    Поддерживаю. Например изучением грамматики.
  • Гостю 17.08-ому
    06.11.2017, 18:08
    У нас РПЦ пересчитывает все даты на момент отмены в 1918 году, даже переворот большевиков в 1917 году заставили нас отмечать не 25 октября. а 7 ноября.
  • Гость
    07.11.2017, 06:14
    Крестным ходом, страстным молебном и сжиганием чучела Христна отметил Саратов начало посевной страды..
Картина дня
Еще новости - Общество