Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На станции задержали кустаря-оружейника

  • 14:53, 8 ноября 2017
  • Комментариев[15]

Житель Энгельса Саратовской области обвиняется в незаконном изготовлении оружия.

По информации Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, около железнодорожного вокзала станции Пугачевск за нахождение в общественном месте пьяным был задержан 46-летний покровчанин. В его сумке обнаружили 3 ножа кустарного изготовления длинной от 21 до 35 см. Задержанный пояснил, что ножи он изготовил самостоятельно для бытовых нужд. 

Возбуждено уголовное дело, за незаконное изготовление оружия горе-оружейнику грозит до двух лет лишения свободы и штраф от 50 до 80 тыс. руб.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 15
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • civis
    08.11.2017, 15:00
    2 года за кустарный нож?! 80 тыр штрафу? да убить можно любым бытовым что во всех хозмагах продается...спицей...карандашом...любым подручным....
  • 000
    08.11.2017, 15:08
    пожалуй это не оружейник, пьяный с ножами ходил на убой свиньи
  • Гость
    08.11.2017, 15:11
    Не дали мужику Путина с Медведевым зарезать самодельными ножами...
  • Гость
    08.11.2017, 15:18
    Срок или штраф только если признаю и докажут , что тяпки им сработанные, являются холодным оружием. А так это хозяйственный инвентарь не более того.
  • Гость
    08.11.2017, 15:20
    Мужик сделал себе 3 ножика и нес домой, ну выпивший был, ни кого не трогал. И за это 2 года и 80000руб. штраф? Семья останется без денег и кормильца.
  • korsar
    08.11.2017, 15:47
    как не прискорбно но подтянуть смогут 223 ст УК РФ за изготовление холодного оружия....все ножи независимо от размера должны быть заводского изготовления.... хоть мачете купи себе или десантный топор а самому нельзяяяяя......
  • Гость
    08.11.2017, 16:12
    Изготовление предметов хозбытового назначения не противоречит законодательству. Даже если они на первый взгляд и являются конструктивно-сходными с холодным оружием. Не всегда человек не в теме (а сотрудники ппс как правило не в теме) могут отличить одно от другого. На то есть эксперты и экспертиза. Другой вопрос что этот процесс не всегда безупречен и непредвзят, но стране возможно все надо быть готовым. Хотя бы морально.
  • Гость
    08.11.2017, 16:14
    А мужика жалко. Если там и в самом деле не все чисто (режик 35 см это сурово) надо было говорить что нашел и шел сдавать в милицию. Видимо сильно пьяный был.
  • Гость
    08.11.2017, 16:20
    Я чего то не пойму... Знающие люди, обьясните! Я серьезно!!! Какие статьи действуют? Сотни людей увлекаются изготовлением ножей , это огромный раздел хобби, зайдите на Ганзу или подобный сайт. Некоторые и кузнецы даже мечи и всякие там алебарды делают, а убить можно и кухарем и ножкой от стола, смысл заморачиваться. Что незаконного здесь? Опять же по какой статье возбудили УД? холодное оружие - вроде как административка давно уже
  • Гость
    08.11.2017, 16:24
    Есть нормативные документы, согласно которым любой конструктивно сходный предмет может быть отнесен как к хозбыту, так и к ХО. Эти документы и основные признаки надо знать, чтобы не влететь если уж делаешь. Административка за ношение, а судя по написанному мужик признался в изготовлении, а это уже уголовка.
  • Гость
    08.11.2017, 16:25
    В интернете так же полно мастеров, изготавливающих ножи на продажу под заказ, их что всех сажать можно? Про лицензирование такой деятельности я по крайней мере не слышал
  • Гость
    08.11.2017, 16:31
    бред сивой кобылы! Вот она "палочная" система в действии...
  • Гость
    08.11.2017, 16:35
    В обязательном порядке лицензируется деятельность по изготовлению охотничьего ХО, причем получить такую лицензию стоит немалых денег и усилий. Для остального просто достаточно зарегистрироваться как хозяйствующий субъект и платить налоги. Ну или не светиться где попало. Но при этом нужно производить именно изделия хозяйственно бытового назначения. О чем я выше уже говорил. Для гарантии можно заморочиться с сертификацией производимых изделий в ЭКЦ, если производство мелкосерийное а номенклатура не сильно велика - все таки это штука затратная.
  • Гость
    08.11.2017, 17:05
    А вдруг он вот этими самыми ножами готовил покушение на товарища Ста.. ну сами знаете кого, а?
  • Лаврентий Берия
    08.11.2017, 17:34
    Бред, всё так и есть: патрон любой найдут, оставшийся от деда-прадеда в сарае и... хранение оружия и взрывчатых веществ впаяют. Не потому, что менты злые, а просто хочется звёздочку новую получить. А как же им без успехов то? Ну во ВКонтакте ещё экстемистов с террористами пошукать, а то ведь звания годами ждать придётся.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество