Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев предложил застройщикам отдавать часть квартир муниципалитету

  • 17:17, 15 ноября 2017
  • Комментариев[23]

Губернатор Валерий Радаев поддержал идею провести полную ревизию муниципальных участков, переданных в Саратове под застройку в последние 10 лет.

Он привел в пример случай с Сеноманом на ул. Шелковичной, когда участок площадью 2 га достался застройщикам за 2 млн руб. Только после долгих переговоров удалось выменять у стройкомпании 70 квартир для бюджетников.

"Произошло это исключительно благодаря профессионализму правоохранительных органов, которые раскрыли "серую" схему и обязали недобросовестных бизнесменов компенсировать ущерб. Но далеко не каждый подобный случай дошел до суда", - напомнил глава региона.

По его словам, нельзя допускать сомнительные сделки с землей: "Необходимо все это прекратить, вернуть в бюджет недополученные доходы. Здесь нужен действенный механизм, который станет надежным заслоном для любых попыток махинаций. Например, - предусмотреть гарантийные обязательства для застройщика, приобретающего земельный участок, чтобы определенный процент готового жилья передавался для муниципальных нужд. И такое условие должно стать обязательным для всех".

Радаев сообщил, что намерен заручиться поддержкой федерального центра в этом вопросе. Он призвал также провести мониторинг "объектов точечной и микрорайонной застройки", где ощущется нехватка социальной инфраструктуры (детских садов, поликлиник, школ) и парковок.

"Инвесторам вместе с муниципальной властью сначала нужно определиться с потребностями, возможностями строительства социальной инфраструктуры, а потом уже возводить жилье", - заключил он.

Радаев напомнил, что отсутствие порядка в предоставлении земли стало одной из предпосылок для возниковения "обманутых дольщиков".

Проверить выделение земли застройщикам предложил прокурор области Сергей Филипенко. В администрации города для этой цели будет создана рабочая группа.

В то же время, по мнению председателя облдумы Ивана Кузьмина, проверку можно было бы расширить и на другие муниципалитеты: "К сожалению, кроме Саратова, аналогичная проблема имеется в Энгельсе, Балаково и ряде других городов. Эта коррупционная система сложилась в регионе не вчера, и ситуация действительно требует срочного вмешательства, выяснения обстоятельств, решения и, конечно, виновные должны понести наказание".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

X
Комментарии - 23
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.11.2017, 17:28
    Да все квартиры пусть сразу передают. Бизнесмену выделяют участок а он пусть строит за свой счёт и передаёт квартиры бесплатно. Только найти таких дураков ещё надо. Даже если они и будут что то передавать, то недополученную прибыль будут раскидывать на стоимость других квартир, что приведёт к удорожанию жилья. Надо просто прозрачные условия делать на землю, что бы было несколько участников, а не по мошеничес им схемам раздавать
  • Гость
    15.11.2017, 17:31
    Похоже на вымогательство
  • Гость
    15.11.2017, 17:32
    Халява - это в крови!
  • Гость
    15.11.2017, 17:38
    А СТОИМОСТЬ "ПОДАРКА" РАСКИДАЮТ НА ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ С ИПОТЕКОЙ И ПРОЧИХ ? КРУТО !
  • Гость
    15.11.2017, 17:41
    Я предлагаю Радаеву отдать часть своего дома мне.
  • Гость
    15.11.2017, 18:02
    не выменять, а вынудить. не путайте фразы, у них разный смысл
  • Гость
    15.11.2017, 18:03
    Выборы прошли, теперь будем лететь только вниз.
  • Гость из прошлого
    15.11.2017, 18:08
    Особенно если учесть, что бизнес оплачивает все подключения к сетям, благоустройство дворов, стоимость земельного участка и т.д. Получается, что в себестоимость жилья включается 70 квартир для халявшиков. А потом удивляются почему у нас высокая стоимость м2 и продажи первичного жилья падают с каждым годом. Продолжайте в том же духе господа чиновники, это ваша поддержка бизнеса в реале!!!!
  • Ясный ум.
    15.11.2017, 18:29
    Просто дурак он!
  • Гость
    15.11.2017, 18:38
    При Радаеве разворовывание бюджета области и вывод активов приобрел грандиозные масштабы. Только ленивый не украл перед носом губернатора! Давно назрел справедливый суд над преступниками. А такого "хозяина" гнать в шею.
  • Гость
    15.11.2017, 18:39
    Слушать такого болтуна-себя не уважать.
  • Гость
    15.11.2017, 19:17
    Сначала берут взятки и откаты, а потом ещё и квартиры на халяву. Надо что-то одно
  • Гостю в 18.38.
    15.11.2017, 19:48
    Может, нужно было на выборы в сентябре сходить? "Нидать перхоти ни одного шанса"! Тогда и столь глупые вопросы о "гнать в шею" не ставили бы вообще! Среди моего окружения либо не ходили вовсе, либо голосовали за кого угодно, только бо их голос не использовали во благо некоторых
  • Гость
    15.11.2017, 20:32
    Еще остались люди которые верят в выборы руководителей регионов,забавно!
  • Гость
    15.11.2017, 21:44
    19.48 Вы последние два месяца проспали?
  • Гость
    15.11.2017, 22:16
    Сарбиси, пожалуйста, не убивайте коммент. Очень порадовала.новостб, что на встречу с Радаевым не пришел ни один житель Балаково.Обожаю этот город и всех его жителей!!!
  • Радаеву надо обратить внимание
    16.11.2017, 00:35
    Под носом у всех на Московской в самом центре Саратова растёт точечная застройка, которая не предусматривает парковочных мест и находится в охранной зоне арх памятника- исторического здания школы 8 !!!! Грищенко приХватизировал кусок земли в центре , вместо сквера вот теперь растёт очередная коробка!!!! Незаконное строительство надо срочно остановить!!!!!!
  • Андрей
    16.11.2017, 06:30
    Нужен Закон, согласно которому какая то часть квартир в новостройках (например 5 процентов) отдаётся муниципалитету. Из- за пары квартир в доме застройщик не обеднеет, а малоимущие за этот закон спасибо скажут.
  • Гость
    16.11.2017, 06:36
    Согласен с многими!! Это ж аху.....ть!!! Губер не краснея сказал- КУПИЛ НА АУКЦИОНЕ УЧАСТОК ПОД ЗАСТРОЙКУ, подчёркиваю эти слова, ДАЙ ОТКАТ КВАРТИРАМИ!!!!!! АХУ...ТЬ !!!!! ВОТ ЭТО ВЛАСТЬ!!!!!!!
  • Гость
    16.11.2017, 08:37
    Такой порядок был и при советской власти. Наш завод строил дома а 10% отдавал тогдашнему горисполкому.
  • Гость
    16.11.2017, 09:11
    Гостю 6.36 речь о том что аукционы устраивают так (Вы не в курсе), что участок стоимостью в 20.000.000 выкупают за 200.000. о том и речь.
  • Гость
    16.11.2017, 09:57
    Саратов и так захудалый городок, давайте еще и строить тут перестанем, наверное быстрее загнется! Вы знаете сколько народа работает в строительных организациях? Строителей задушат, люди останутся без работы! Браво господа!!!
  • НИМ
    16.11.2017, 10:03
    Мое мнение - город Саратов застраивают люди, которые его не любят и стремяться создать себе и своим семьям капитал для проживания в других регионах РФ и всего мира. Про угол Соборной и Московской абсолютно согласна. Там, где глаз жителей и школьников 8 школы радовал бы небольшой сквер, которых нам так не хватает, вырастет такая же безвкусица, как дальше по Московской, рядом с бывшими ж/д кассами.Наверное, не спросили мнение КБ "Стрелки".Для господ прокуроров могу подсказать еще один адрес неиспользуемого "долгостроя" на Комсомольской - рядом с детской поликлиникой № 3 и "Омега-клиник" заросший бурьяном участок, который лет 20 "застраивает" ООО "Ковчег-2002". Там же, кстати, и небезопасный для детей котлован, и возможность проникнуть на территорию "стройки" вполне имеется. А что водится в этих зарослях - один бог знает. Тоже хороший скверик бы получился рядом с медицинскими организациями на радость всем- вопрос для сити-менеджера, вновь избранного и с большими амбициями.
Картина дня
Еще новости - Общество