Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гидрометцентр: радиоактивное облако через область не проходило

  • 14:15, 22 ноября 2017
  • Комментариев[63]

В федеральных СМИ сообщается о якобы прошедшем над Россией радиоактивном облаке.

Сообщается, что в конце сентября в Челябинской области произошел выброс радиоактивного изотопа рутения-106 (Ru-106). Предположительным источником выброса указывается местный химический комбинат.

В докладе Росгидромета, выпущенном спустя месяц после выброса, специалисты называют путь следования радиоактивных частиц. В документе говорится, что 26-27 сентября рутений-106 был зафиксирован в Татарстане, 27-28 сентября - в Волгограде и Ростове-на-Дону, далее облако изотопа переместилось в район Средиземноморья и на север Европы.

Некоторые издания на основе данных Росгидромета предположили, что радиоактивный след должен был также затронуть Башкортостан, Татарстан, Ульяновскую, Самарскую и Саратовскую область.

Глава областного гидрометеоцентра Михаил Болтухин присутствие подобного облака в атмосфере над Саратовской областью не подтверждает. Он заявил ИА "СарБК", что настораживающих изменений радиационного фона в регионе не фиксировалось.   

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 63
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • гражданин
    22.11.2017, 14:18
    а через 10 лет мы все от рака крякнем!!!
  • Гость
    22.11.2017, 14:19
    Да конечно! Оно из Казани в Волгоград через стратосферу прыгнуло.
  • Гость
    22.11.2017, 14:20
    такое странное облако: татарстане было, в волгограде было, а наша область - мимо. Даже не верится
  • Гость
    22.11.2017, 14:20
    Как же так ? Татарстан севернее нас, а Волгоград южнее, Европа же восточнее. Выходит, что облако перепрыгнуло через Саратовскую область ?
  • Гость
    22.11.2017, 14:20
    Лично я его не видел. Значит и не было. Спим спокойно.
  • Гость
    22.11.2017, 14:21
    даже если б проходило - все б отнекивались
  • Гость
    22.11.2017, 14:21
    Чем отнекиваться, подсказали бы, как бороться с этим проглоченным ядом.
  • Гость
    22.11.2017, 14:22
    Подарок северной Европе от челябинских доброжелателей.
  • воронин
    22.11.2017, 14:24
    будут молчать до последнего, как с Чернобылем... а потом - ой, ребятки. простите нас грешных...
  • Гостю 14.21
    22.11.2017, 14:24
    Ежедневно стакан красного вина - вечером, и 100-150 г водки - утром, коньяк и аммаретты всякие - из рационна исключить. Профилактические меры показаны к приминению в течении ближайших 15 лет. Если выживите - можете прекратить курс лечения.
  • Гость
    22.11.2017, 14:25
    А из Европы куда оно поплыло ?
  • воронин
    22.11.2017, 14:26
    а как бороться... налегаем на сальцо - выводит радионуклеиды хорошо...
  • 1937
    22.11.2017, 14:32
    В инете есть карта прохождения облака с значениями интенсивности излучения. Замеры со спутников и с наземных станций. Рутений конечнооь не уран, и полураспад у него быстрый, но все мы немножко уже схватили. Боржом пить поздно https://goo.gl/ibqyYv
  • Гость
    22.11.2017, 14:43
    14-26, то то я гляжу сегодня сало на рынке подорожало........
  • Гость
    22.11.2017, 14:51
    Даже облако облетело нашу область....
  • Гость
    22.11.2017, 15:18
    Почему только рутений? А где всё остальное, сопутствующее?
  • Гость
    22.11.2017, 15:24
    Если ОНО проходило ночью, Болтухин мог и не увидеть, не кошка же.
  • Гость
    22.11.2017, 15:44
    Судя по карте загрязнения, саратовской области сильно досталось. А в СМИ молчок.
  • дед
    22.11.2017, 15:46
    Теперь я знаю причины моих неудач.
  • Гость
    22.11.2017, 15:48
    Теперь больных раком сильно прибавится.
  • Гость
    22.11.2017, 15:53
    26-27 сентября продукты распада рутения-106 обнаружены в Татарстане, а 27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений отмечено в Волгограде и Ростове-на-Дону.
  • Гость
    22.11.2017, 15:53
    Ясен пень - паника властям ненужна - вот как обычно и отмалчиваются !
  • Гость
    22.11.2017, 16:16
    Михаил Болтухин ведь русскими словами сказал: "что НАСТОРАЖИВАЮЩИХ изменений радиационного фона в регионе не фиксировалось" Читайте между строк: в области и так радиационный фон о-го-го, подумаешь чуть больше чуть меньше....
  • Гость
    22.11.2017, 16:17
    Все мы узнаем из Европы еслиб они не ударились в панику мыб и ниузнали
  • Гость
    22.11.2017, 16:32
    На кофейной гуще что-ли гадали, задело, не задело или на ромашке.....
  • Гость
    22.11.2017, 16:35
    будет хуже ещё
  • Гость
    22.11.2017, 16:48
    Куда хуже ещё, некуда, мыб.
  • Ola12345
    22.11.2017, 17:06
    Авган и Чернобыль , Сирия и Маяк. Мм.. скоро скоро..
  • Гость
    22.11.2017, 17:48
    У Болтухина нечем мерить...
  • Гость
    22.11.2017, 18:01
    У болтухина закваска ещё тех, кто три дня молчал за Чернобыль.
  • Гость
    22.11.2017, 18:15
    по поведению и конкретным поступкам этого не скажешь. оно не проходило - факт. оно пришло и осталось.
  • Гость
    22.11.2017, 19:07
    не вовремя облако пролетело,,,скоро выборы президента, а почему то все молчат о загрязнении территории.Сегодня был в поликлинике, врач сказала, что всех подряд проверяют на наличие рака, резкий скачок заболеваний ожидают,,,неспроста все это
  • Гость
    22.11.2017, 19:31
    Два месяца скрывали аварию, а теперь хотят чтобы мы им поверили?
  • Саратовец
    22.11.2017, 19:36
    А саратовцы уже поди привыкли к радиации унас рядом хранилище рао в балаково аэс
  • Ким
    22.11.2017, 19:39
    Саратов - странный город. Когда проходит радиоактивное облако никто даже и не почещется. У синоптиков измерять нечем, Роспотребнадзор не то что радиацию, он даже помойки у своего офиса в упор не может увидеть. Народ узнает через месяц после события. А вот какую-нибудь утку типа распыление с самолета зимой химикатов или глотание йода после аварии на Балаковской атомной то подхватывает и разносит мигом. Конкретно про рутений метеостанция в Петроградском районе Санкт-Петербурга сообщила еще в сентябре (одна единственная заметила) так что сообщения были.
  • Саратовец
    22.11.2017, 19:40
    Если это правда печалька конешно в россии и так с экологией проблемы большие а еще утечка радиации добавилась
  • Гость
    22.11.2017, 20:55
    Врут. Правду скрывают от людей, как это делали всегда. Онкологические заболевания у каждого пятого в области
  • Гость
    22.11.2017, 20:59
    Неужели что-то другое можно было услышать
  • Гость
    22.11.2017, 21:06
    Фамилия Болтухин как бы намекает!
  • Гость
    22.11.2017, 21:13
    Нужно покупать дозиметры и самим проверять состояние окр.среды
  • Гость
    22.11.2017, 21:20
    Да что паримся то, и так помрем все, рано или поздно. Главное Москвы не коснулось. А остальное и ладно))
  • Гость
    22.11.2017, 21:28
    По одним данным период полураспада рутения-106 примерно 1 год, а некоторые "экологи-катастрофисты" говорят, что 80 млн. лет. Кому верить ?
  • Гость
    22.11.2017, 21:40
    Даже если период полураспада год, то мизерная доза будет только лет через 10 лет. А до этого момента хватит, чтобы радиационное заражение получить
  • Бездельник
    22.11.2017, 22:09
    Период полураспада Рутения-106 около 12-13 месяцев. Учитывая розу ветров, то мы все его хапанули. В небольших объёмах, но все((( Последствия?? Никаких скорее всего, поскольку доза минимальна. Останется у вас в костях как это случилось со стронцием -90. Который в своё время выплюнула Чернобольская АЭС. И теперь он есть в костях у всех жителей земли почти)))) Как вывести? Никак))) Для сравнения. Вы солнечной радиации во время авиаполёта куда-нить в Турцию или в Сочи хапнете в разы больше)))) Так, что забейте))))
  • Гость
    22.11.2017, 22:29
    Бездельник, здорово всех паникеров на место поставил.
  • Гость
    22.11.2017, 23:06
    слава тебе яйца, успокоил.
  • Гость
    22.11.2017, 23:44
    Заказал дозиметр, буду проверять продукты
  • Зеленый
    23.11.2017, 00:18
    Надо поставить бочку с кагором на Театральной площади и раздать народу.
  • Гость
    23.11.2017, 08:45
    Если прошло в конце сентября, то уже поздно принимать меры. Остается только денежки собирать на достойное погребение. желательно в общероссийскую копилку. как капремонт...... У нас же как, один побор отменят, а штук пять введут. Льготы примут, а их получение усложнят....... Улучшающие реформы проведут, а становится все хуже... Обещалки предвыборные озвучат и спят спокойно ......
  • Гость
    23.11.2017, 08:50
    зато про украину все знаем и про америкозов
  • Гость
    23.11.2017, 10:21
    Год экологии в России....... а эт типа учения такие у ГО и ЧС.....
  • Гость
    23.11.2017, 11:00
    Рутений 106 - вещь опасная. Сие - факт. Но Могильники радиоактивных отходов вокруг Саратова с 2000 года уже закрыты - мест нет, все занято. И Горный, и остальные с ними. Хотя иммунитета от радиации не существует, но можно себя утешать, что нас уже ничего не берет.
  • Гость
    23.11.2017, 11:42
    Если есть специалисты, подскажите, бытовой дозиметр реагирует на рутений-106 ?
  • ГОЧС
    23.11.2017, 11:45
    Какой кагор, только водка или спирт, всё остальное наоборот провоцирует.
  • Гостю 11:42
    23.11.2017, 12:08
    Бытовые дозиметры обычно реагируют на гамма-излучение. Рутений испускает как бета-частицы (электроны), так и в гамма-диапазоне. Так что бытовыми дозиметрами должен засекаться без проблем.
  • Бездельник
    23.11.2017, 12:45
    Гостю 11-42.))) Вы сказали глупость... Для того, чтобы счётчик гайгера-мюллера начал считать частицы просто радиоактивной пыли в том ничтожном количестве, что она выпала недостаточно. По показаниям дозиметра будет обычное фоновое значение.
  • Гость
    23.11.2017, 13:26
    Радиоактивное облако? Канешно не проходило. Оно как зашло так и осталось, у него в Саратовской области естественная среда, а че как дома.
  • Гость
    23.11.2017, 13:27
    облако может и было в саратове токо оно невидимое.его никто не увидит.все наврут твари
  • Гость
    23.11.2017, 13:29
    Заказал радиаскан-701, дорого - но жизнь дороже.
  • Гость
    23.11.2017, 14:06
    Я так понимаю.когда радиоскан забьет тревогу.то уже будет поздно пить боржоми, это же не грипп
  • Бездельник
    23.11.2017, 14:11
    Дозиметр ДКГ-РМ 1621 на авито 500 рублей с 2 каналами - гамма и нейтрон. И будет вам счастье))) Поверка стоит 1 000 рублей. Кстати по подвалам старых домов полазить можете там радона 40 полно)))) Заодно и дозиметр потестите)))
  • Гость
    23.11.2017, 15:05
    Это как "зайца не видали"? Облако? Какое облако?
  • Гость
    23.11.2017, 15:17
    А Царь как всегда не вкурсе
Картина дня
Еще новости - Общество
"Мост в немецкий университет". Из саратовской школы - в немецкий вуз "Мост в немецкий университет". Из саратовской школы - в немецкий вуз Немецкие университеты являются признанным знаком качества в сфере образования далеко не первый век. Диплом этих вузов открывает множество перспектив перед выпускником: это и возможность продолжить образование в европейской магистратуре, и преимущество в глазах...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 22 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus