- 12.07.22 12:32 Дело умершего экс-главы АТСЖ Ленинского района прекращено
- 03.04.21 12:40 ГЖИ: "Сфера" продолжает управлять домами
- 19.11.20 10:08 Против АНО "Сфера" возбудили дело о хищении 100 млн рублей
- 07.11.20 10:26 Суды признали 120 млн долга "Сферы" перед "Т Плюс"
Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов прокомментировал претензии АТСЖ Ленинского района к администрации Саратова.
Напомним, Ассоциация завалила мэрию исками, требуя возмещения за капитальный ремонт в домах, который администрация должна была провести прежде, чем будут приватизированы квартиры. Арбитраж уже вынес несколько решений в пользу АТСЖ, городские власти их обжалуют. Общая сумма претензий к городу может превысить 1 млрд руб.
Кудинов отметил, что, несмотря на требования выплатить компенсацию, "в информационном поле курсирует информация о том, что жильцы домов, не заметили кардинальных изменений в своих дворах и подъездах". По его мнению, покраску отдельных элементов нельзя назвать ремонтом, тем более капитальным.
"Кроме того, многие неравнодушные граждане уверены, что на самом деле управляющая компания никогда не проводила собрания, а протоколы возможно подделывала. Недаром сейчас АТСЖ в различных структурах оперирует только копиями документов, потерянных при таинственных обстоятельствах. По-моему, сюжету такого детектива может позавидовать любой голливудский блокбастер. Только у нас не Голливуд и не нанятые актеры, а реальные люди и реальные деньги. Вывод средств через подставные организации, умышленное банкротство, аренда неизвестных помещений - список инструментов различных мастеров "от ЖКХ" обширен", - заявил Кудинов.
По мнению депутата, чтобы вывести "недобросовестных" коммунальщиков на чистую воду, необходимо провести реальные собрания жильцов: "Можно собраться депутатами, совместно с представителями администрации выехать на место, лично спросить - а знают ли жильцы того или иного дома, кто должен обслуживать их дом и какие именно работы должны проводиться".